- wakanim

Taora
Stelechka

вернуться на страницу аниме «Обещанный Неверленд [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2019.03.29

Это просто отличное аниме! Я давно такого не видел! И не ожидал, что такое увижу! Вообще, неожиданность – это одна из ключевых особенностей этого сериала. А плюс к этому ещё – неопределённость, недосказанность, загадочность, внезапность, оригинальность и т.д. и т.п. Хорошие слова, не правда ли? Сериал приятно удивил, что там говорить!

Детям, обитателям приюта, по каким-то причинам нельзя его покидать и ничего не известно о мире вне приюта. Уже загадка с самого начала. То есть – вообще ничего неизвестно о внешнем мире. Или – мало что известно. За чём именно зрителю наблюдать? На чём сфокусировать своё внимание? Нет уж, зритель, догадайся об этом сам! Авторы дают тебе пищу для размышлений. Подумай над этим. Пусть дальше работает твой мозг, и пусть именно он дорисовывает картину происходящего. И это, как всегда работает. И, естественно – работает мозг, и, конечно же, дорисовывает воображаемую им картину событий, так, как угодно ему. Так и рождается интрига и заинтересованность. И спасибо, вам, авторы за то, что вы всё сделали всё именно так.

В сериале присутствует то, что я бы назвал умеренным напряжением. Умеренное – не в смысле его недостаточной силы, а в том смысле, что оно не нагнетает тяжёлого настроения, но при этом – сильно затягивает и заставляет смотреть заворожено. Не очень страшно, но очень интересно – так бы я это назвал.

Главные герои, детишки, тут, почему-то внезапно далеко не тупые. А просто все мыслители, тактики и стратеги! Реалистично это или нет – мне всё равно, но это впечатляет и это работает! Здешние герои, опять-таки, совершенно внезапно – личности. Со своим характером, ярко показанной манерой поведения и особенностями. А круче всех – конечно же, Мама. Давно я такой хитрющей морды не встречал! Не, она классная, считай, что весь сериал сделала! Ну, разве что её внезапное (опять это слово) преображение в конце мне показалось слишком уж внезапным и слишком уж лёгким. Без приличной доли драматизма, с которой, как казалось бы, должны быть связаны всё серьёзные изменения в героях. Впрочем, пожалуй, я излишне придираюсь к лайтовому триллеру. Хорошему добротному лайтовому триллеру, с моей точки зрения. Причём – весьма и весьма добротному.

А вообще, это просто качественный и интересный сериал, каких встретишь далеко не на каждом шагу. Смотрите! Вот и всё! И, на мой взгляд – здесь нет других вариантов!