- wakanim

Taora
Stelechka

вернуться на страницу аниме «Обещанный Неверленд [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

daniel1024NT | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 111 раз 2019.03.29

Осторожно, спойлеры!

Вот и подошёл к концу первый сезон аниме "Yakusoku no Neverland". В самом начале я не возлагал на него особые надежды, но, посмотрев первую серию, понял, вот он, фаворит сезона. Многие, конечно, говорили и говорят, что авторы могли сделать неплохой саспенс, но провалились в той же первой серии. Да, возможно, из "Yakusoku" мог получится саспенс, но это уже не важно, он пошёл по другому пути, не потеряв зрительского интереса. Сюжет порадовал в частности тем, что давал зрителю множество деталей, которые в конце слились воедино. Приём шаблонный, да, но работает безотказно уже не менее 200 лет.

Одной из характерных фишек аниме был эффект присутствия. Диалоги героев нередко показывали дальним планом и складывался эффект, будто за ними кто-то следит. С этим связана другая, более обширная особенность, эффект напряжения. Целые 12 серий сериал держал зрителя в том самом напряжение, когда ты постоянно сомневаешься, а удастся ли главным героям сбежать, а не проиграют ли они в последний момент. Отличная работа с крупным планом. Обескураженные лица главных героев надолго мне запомнятся.

Рисовка аниме особенно не выделялась, но я заметил парочку красивых фонов, включая финальный кадр рассвета. Музыка то же самое за исключением опенинга и эндинга, которые я слушал каждую серию. И анимация и мелодия там были бесподобны, что иногда даже тянуло подпевать. Впрочем, какие удивления, когда в производстве опенинга принимали участие UVERworld, а эндинга Cö shu Nie.

Из минусов могу отметить длительность сезона. Было бы рациональней сделать его на 24 серии вместо 12. Всё таки ждать второго сезона мало кому хочется, после такого многообещающего начала.

P.S. Ну и куда же без бесподобной рыжей Эммы.

Итого моя оценка 9.25/10:

Сюжет: 1.75/2
Анимация: 1.5/2
Оп/Эд: 2/2
Дизайн персонажей: 2/2
Нетипичность (нешаблоность): 1/1
Зацепило ли интерес: 1/1

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.