Nell-chan
Stepler
VladosPaltos

вернуться на страницу аниме «Токийский гуль: Перерождение [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2019.04.21

О, Гуляш! Ты ждал меня? Я пришла) Конечно, мне, как и прежде, было тяжело решиться сделать очередной, теперь уже последний шаг навстречу к тебе, однако ты так вовремя подвернулся под руку, что стало ясно - лучшей возможности для финальной точки в нашей истории и не придумаешь...

Как и раньше, хочется и ругать и хвалить одновременно... Но на этот раз хочется ругать всех, а хвалить только себя - за то, что дожила до конца этой эпопеи. Команда создателей аниме просто проскакала галопом по всем значимым сценам манги, практически полностью выкинув связующие логические цепочки между разными событиями. В результате, Канеки, вместо пути к спасению в лице Тоуки, обретает лишь еще один повод для отторжения своей многострадальной крыши. И сама-то манга в последних главах далека от идеала, Ишида-сенсей будто бы устал от собственной истории и некоторые события начинают противоречить мыслям, введенным ранее. И, разумеется, в аниме, которое стремится выглядеть максимально ёмким и впихнуть в себя невпихуемое, эти провалы в логике выпячиваются еще сильнее.

Примерно до половины смотреть было неожиданно удобоваримо. Длилась только одна арка, и битвы были интересные (для тех, кто помнит персонажей и их мотивы) и зрелищные. Ну а потом началось то самое галопом по Европам, о котором я писала выше. И 125-я глава. Что с тобой сделали? О_о Лучше было бы вообще никак, чем вот это... И от Фуруты я ждала кудааа большего... Недостает ему той сорвиголовной безбашенности, которая меня покорила в манге.

Но несмотря на все недостатки, которые объективно лучше назвать провалами, или просто фейлами, было как-то радостно возвращаться в неповторимый мир Гуляша, в котором я провела множество захватывающих часов. Снова встретилась со множеством персонажей, которые на себя непохожи, ну да ладно... Вспомнила про мои любимейшие гениальные сливы Когда из экрана сочится призрачными буквами слово "тайна", и персонаж должен унести её с собой в могилу по всем законам жанра... но вот проблема! Никак-то он не убивается! И тогда одним решительным и нелогичным движением пера Ишида-сенсей ставит жирную кляксу на чьей-нибудь жизни, прорисовывая сломанное лезвие у горла или пистолет у виска... Своеобразная авторская фишечка) Однозначно, для ТГ лучше бы подошло другое название... Например, "Тысяча и один слив", или как-то так).

С оценкой все сложно... Слишком много противоречий и воспоминаний, чтобы оценивать всю историю ТГ... А если оценивать только аниме, один лишь второй сезон re: - можно от души наяваять шестёрочку.