вернуться на страницу аниме «Оружейная школа» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2012.06.25

Несказанно радует попытка авторов разбавить «повседневность 4 девочек, которые делают ничего» чем-то, что может расширить кругозор смотрящей подобные произведения аудитории. Например, мне как человеку ничего не понимающего в оружии было очень интересно – только благодаря этому и досмотрела до конца.

Однако, кроме рассказов «о винтовках для чайников», оригинального больше ничего нет. Убрать эту тему, и получится представитель «ниже среднего» в данном жанре с заштампованными персонажами (1 - «просто кавайная центральная героиня», 2 - «дружелюбно-боевая», 3 - «интравертно-адекватная», 4 - «неуклюже-тихая»), заштампованными шутками («он в 5-тый раз упомянул мои панцу – я в 5-тый раз отправлю его на больничную койку! ») и заштампованными эччи-приемами (легкий шедже-ай + вечные труселевые темы).

Девочек-оружие можно было получше проработать, хотя бы в части реального превращение в это оружие, но видимо было решено не рушить каноны повседневности (вернее, вот этого ее подвида про 4 школьниц). И как по мне, на выходе видим сильную идею, искусственно и насильно вживленной в сюжет. Получились просто девочки с оригинальными прозвищами, которые учатся стрелять в специализированной школе в перерывах «делания ничего».

Из деталей запомнился бойкий голосок, объявляющий названия серий, персонаж SAKO RK95 и в особенности ее манера речи, постоянные подтрунивание над девочкой M14 "Ichiyon" и ее попытки шутить.

Общий вывод: дорогая идея, дешевая реализация. Только для любителей жанра.

ответ №1 | dron-6z --> irenika2012.09.05

Вероятны спойлеры из экранизации и манги.

Насчёт отсутствия превращения в оружие - это надо "благодарить" горе-экранизаторов, умудрившихся, непонятно зачем, капитально слить концовку.
Арка АК-оидов в манге ощутимо логичнее и в ней сначала говорится, что живое оружие не может убить человека (есть в экранизации), а позднее показывают и превращение, на примере АН-94, с предупреждением, что оружейная форма в руках человека (да, там был ещё один человек - представитель от Red Steel школы) - вполне себе смертельна.
Ну и вырезали ветки с Фуджико (с FG-42 в руках), внутрисемейной ненавистью HK32 (мод G3 под советский патрон) к G3 и прочим представителям немалой семьи HK, общением учителя с РПК, а также противостояние СИГ и СВД, ведущее в следующую арку манги.

ответ №2 | irenika --> dron-6z2012.09.05

Ну Вы меня еще больше расстроили... Значит данная экранизация - просто еще один пример того, как можно убить интересный первоисточник :(

ответ №3 | dron-6z --> irenika2012.09.06

Продолжаем спойлерить про концовку.

На самом деле, всё не так уж страшно.
Восемь с половиной серий очень даже годные, местами даже мангу превосходят по интересности.
А вот арку АК-оидов сурово слили, увы. Тут лучше мангу читать, начиная с конца 21-ой главы (на английском есть по 35-ую, финал экранизации - альтернативный вариант конца 29-ой, хотя практически ничего из 29-ой в экранизации нет).