- wakanim

QnVo4aZyGt9l
zanuda09
mrpidor
antoxabond

вернуться на страницу аниме «Повелитель [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

girimir | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 111 раз 2019.06.05

Посмотрел сначала третий сезон, потом второй, потом первый. Тайтл зацепил за долгое, очень долгое время. Меня смущает, что местная публика относится к компьютерным НПС как к живым и рассматривает применяемые нормы морали к ним, как к живым людям. И какими бы живыми не казались НПС, они остаются НПС. В ролевых играх есть такое понятие - отыгрыш роли. Чему удивляться, что Момонга отыгрывает злодея, если он играет за могущественного лича нежить. Он именно играет, это не значит, что в реальной жизни он будет убивать сотни тысяч людей. В этом отчасти и заключён во многом юмор тайтла, не слишком удачливый в жизни человек, которого можно прямо сказать относится к отбросам общества, реализуется в несуществующем мире, который хоть и выглядит максимально живым, но он нереален. Отсюда и постоянные внутренние монологи ГГ, который по сути своей достаточно слабый человек, но изображает могущественного полубога. Это не совсем комедия, это скорее социальная сатира. Наверное посягну на святое, но мне аниме чем то напомнило творчество Георгия Денелия, который ввёл жанр лирическая комедия, это когда вроде и не особо смешно, скорее забавно, но при этом жизненно. Такие фильмы как Афоня и Мимино примерно о том же, когда люди живут красивой фантазией, при этом не понимая окружающую реальность. Момонга, это такой современный Афоня.

За то что тайтл зацепил от меня 9/10.

ответ №1 | Subu2019.06.06

Чёт от сравнения с Афоней прям с кресла сьехал. Лови плюс Х)

ответ №2 | Reddog --> girimir2019.06.06

А где вы увидели "компьютерных НПС"? В Оверлорде за три сезона ни одного НПС не показали. Даже холопы Момонги, которым он прописывал характеры, ведут себя не как НПС, а как живые люди. То есть это по меньшей мере ИИ, а никак не НПС. Они мыслят, а следовательно существуют. И совершенно естественно, что к ним применяются людские нормы морали, как ко всякому разумному существу.

ответ №3 | shiro-i --> girimir2019.06.06

Капитан Очевидность велел кланяться, передавать привет и ценные сведения: НПС - это кусок компьютерной программы, при выполнении определенных условий выводящий на экран заранее записанную визуальную и текстовую информацию. "Поведение" НПС никогда не меняется - десятитысячного игрока он встретит теми же словами, что и первого. Персонажи сериала реагируют на обстоятельства, имеют разум, чувства и личность - посему к НПС никоим образом не относятся.

Отыгрыш роли возможен далеко не только в играх. Компьютерные игры - это частный случай реальной жизни. Читайте Эрика Берна, "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" - рекомендую, потрясающие книги.

Момонга никогда не был отбросом общества. Он благополучный обыватель, таких в обществе большинство.

Мир сериала не является компьютерной игрой. Сервера игры, если помните, отключили еще в первой серии первого сезона. Физику, благодаря которой этот мир существует, не объяснили. Но нет и указаний на то, что это глюки Момонги. Потому не вижу причин считать мир нереальным.

"Самореализации" Момонги как массового убийцы мешало отсутствие возможностей и страх перед последствиями, а вовсе не особенности его личности. В мире Назарика личность осталась прежней, изменились только внешние обстоятельства - и это привело к убийствам. Логически рассуждая, в реальном мире при наличии возможностей Момонга повел бы себя точно так же. Безнаказанность всем людям крышу сносит, а такому слизняку, как Момонга - тем более.

ответ №4 | Subu2019.06.06

Ну а что не так-то? Ну вот не смог выйти из игры, остался в своём персонаже. Персонаж у него злобный, созданный уродским чисто для фана, судя по обрывкам в тексте - большую часть времени он певепешил, зарабатывал ништяки, тащил всё в клан, сбивался в кучу с другуми и развлекался, чем в реальности в ммо люди и занимаются. Почему то очередной Наофуми появляется, берёт квестик и идёт, бурча, его делать - это попаданец в игру, а Момонга, продолжающий делать то, что и раньше - фуфуфу, гитлер, слизняк, инфантильное говно.

ответ №5 | Reddog --> Subu2019.06.06

Ну так игру-то от реальности надо отличать. Если ты в КС за террористов играл, то это не значит, что после выхода из игры надо идти хватать заложников.
Что касается Наофуми, то он постоянно талдычит другим героям о том, что это не игра, что от их действий страдают люди и что надо быть ответственными.
И лишь Момонга, попав в другой мир, пуская слюну продолжает отыгрывать игрушечную роль. Дорвался.

ответ №6 | Subu --> Reddog2019.06.06

/Если ты в КС за террористов играл, то это не значит, что после выхода из игры надо идти хватать заложников./

Ну он то и не вышел из игры. Он продолжает играть. Своим персонажем. В своей гильдии и знакомом ему мире. Его не сбивал грузовик, не было разговоров с богинями, его не призывали в другой мир и не просили его спасти.

Вот лично я, если бы вдруг своим перекачанным старым троллем не смог выйти из ВоВа, а очутился в офигительно реалистичном мире варкрафта, то я бы тоже первым делом угнетал противоположную фракцию. Стал бы суровым, но справедливым вождём, людишек загнал бы под шконку, гнумов выпилил бы под ноль, вёл бы орду к процветанию. Да, Джайна бы в секси костюмчике мне чаёк носила, Тиранда бы сортиры мыла, а главдворфесса готовила бы пельмешки. Над троллеимперией не заходило бы солнце, а этот истерзанный войной мир наконец то обрёл бы долгожданный покой.
Это вот я. А Айнз вон осторожничает, договаривается. Тряпка:)

ответ №7 | Reddog --> Subu2019.06.06

/// Ну он то и не вышел из игры. Он продолжает играть. ///
Поэтому я и говорю, что у него мозги не в порядке, если он не способен отличить разумное существо от НПЦ. Впрочем, в это я не верю. Скорее всего ему просто плевать: человек там или не человек. Он получил возможность безнаказанно убивать и занялся этим. То есть аниме про натурального маньяка, людоеда и мразь.

/// Вот лично я, если бы вдруг своим перекачанным старым троллем не смог выйти из ВоВа, а очутился в офигительно реалистичном мире варкрафта, то я бы тоже первым делом угнетал противоположную фракцию. ///
То есть у вас бы не возникло бы вопросов о природе нового мира, о том, почему вы не можете выйти из игры, вы бы не обратили внимание на изменения мира, на то, что вместо компьютерных болванчиков теперь разумные существа? Вы бы просто продолжили играть?

Есть куда более адекватное аниме на эту тему: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=1388
Там герои оказались запертыми в мире, похожим на ММОРПГ, в которое они играли. Но они заинтересовались НПЦ, установили с ними контакты, увидели отличия от компьютерных программ и стали относиться к тем, как к равным. А что с Момонгой не так? Что не так с автором ранобэ? По мне, такое мог написать только японский нацист, - уж скажу прямым текстом.

ответ №8 | Мунаун дак --> Reddog2019.06.06

_стали относиться к тем, как к равным_

Не все. Впрочем разнообразие поведения - признак хорошего произведения.

А с Момонгой вы все не в ту степь уехали. Как персонаж он говно, но не злодей, злодеи у него окружение. Но т.к. автор сделал ГП тряпкой, не способной приструнить их или хотя бы сбежать (если уж так боится), то произведение в целом получается про победное шествие психов-людоедов с роялями, нагибаторами и без всякой интриги. Из-за последних роман - говно.

ответ №9 | Subu --> Reddog2019.06.07

/Есть куда более адекватное аниме на эту тему/

Тут - согласен. Это единственная вешь, где ММО похоже на ММО и народ ведёт себя соответственно. Жаль что так всё неочень с франшизой складывается, меня там некоторые мелочи прям вот зацепили. А то плодят этих бесконечных болванчиков, которых исекайнули, дали квест и отправили валить очередного демонлорда да по пути гарем собирать, игропопаданцы это у них, етить их налево...

/По мне, такое мог написать только японский нацист/

С нацистом - это перебор, скорее так, мизантроп и ксенофил:)

ответ №10 | Reddog --> Subu2019.06.07

/// Жаль что так всё неочень с франшизой складывается ///
А что с Log Horizon не так? В общей сложности 50 серий - это неплохо для Исэкая. У того же Оверлорда и то меньше - 39 серий.

/// С нацистом - это перебор, скорее так, мизантроп и ксенофил:) ///
Соглашусь, так будет точнее, учитывая, что его персонаж не придерживается расовых теорий и даже селит в Назарике кое-кого из внешнего мира, например девку, спасённую Себасом.

ответ №11 | Subu --> Reddog2019.06.07

/А что с Log Horizon не так?/

Мало:) Хочется от автора ещё и разного. А он вроде сидит за махинации, лол.