- wakanim

QnVo4aZyGt9l
zanuda09
mrpidor
antoxabond

вернуться на страницу аниме «Повелитель [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

shiro-i | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз 2019.01.02

Я совершенно не собиралась писать отзыв, но вдруг меня осенило. Изначально я воспринимала Назарик как корпорацию. И вдруг поняла, что есть гораздо более близкая аналогия. Существует модель, намного полнее и лучше объясняющая поступки и особенности личностей героев. Поздравляю, дамы и господа - вот уже три сезона мы имеем счастье наблюдать повседневную жизнь тоталитарной секты :)

И мне довольно интересно, использовал ли автор ранобе эту модель сознательно. Очень уж здорово все сошлось. Ничем иным, кроме промывки мозгов, некритически-восторженное отношение слуг к Момонге не объяснишь. К начальству, да еще туповатому, относятся совсем по-другому. То ли дело гуру.

Конечно, отличия от реальной секты есть. Но связаны они не с монстровидностью обитателей Назарика, как можно было бы ожидать. Основное отличие - Момонге не пришлось заниматься вербовкой неофитов. Свежеиспеченный гуру не подкарауливал мимохожих ротозеев, вооружившись брошюркой "Познай все тайны мироздания за 10 минут». Как и всё прочее в новой жизни, своих последователей он получил сразу в готовом виде - с качественно и намертво промытыми мозгами, куда уже была заботливо вложена идея поклонения Айнзу-сама. Поэтому новообращенных не пришлось морить голодом, недосыпом и многочасовыми песнопениями. Не пришлось ограничивать им доступ к информации и вешать на уши идеологически выверенную лапшу. Айнз сразу смог перейти ко второму этапу - использованию оболваненных в своих целях.

Кто обычно становится во главе тоталитарных сект? Люди с серьезными отклонениями в психике либо мошенники. Мошенники, впрочем, тоже с отклонениями. Потому что постоянно играть роль непогрешимого гуру мало кто согласится. Чтобы выдуривать деньги у лохов, можно найти способы попроще - если только не привлекает сам процесс.

К какой категории относится Айнз? Он успешно совмещает :)

Да, Айнз имеет серьезные проблемы с психикой. Нет, не потому, что он нежить. И нет, это не мои домыслы. Об этом совершенно официально сказано в ранобе. В аниме на этом не делают акцента, но кто читал - тот в курсе: у Айнза искусственно подавляются сильные эмоции. Вдумайтесь - подавляются эмоции!

Если у табуретки сломать одну ножку, сидеть на ней станет невозможно. То, что остальные ножки в порядке, горю не поможет. Научно выражаясь, при повреждении одной из составляющих система утрачивает системные свойства. Если нарушить работу одной из важнейших составляющих психики... ну да, именно - ВСЯ психика пойдет вразнос. Потому как эволюция не позаботилась снабдить человеков бесполезными свистоперделками, которые можно безболезненно отключить и жить себе спокойненько дальше.

Каковы последствия? Ну, навскидку, самое очевидное: нет эмоций - нет мотивации. Без мотивации - нет поступков. Кирдык целеустремленности. Кирдык любой продолжительной сложной деятельности. Нет стимула расти как личность. Еще бы - зачем что-то болезненно менять в себе, делать выводы из жизненного опыта, когда и так комфортно? То-то Айнза кидает из стороны в сторону при принятии решений. Ему в принципе все равно, что получится. Он в любом случае не получит отклика в виде соответствующих эмоций - ни положительных, ни отрицательных. Разрушен механизм обратной связи - поступки никак не влияют на комфортность существования. В результате - полнейшее равнодушие к последствиям своей деятельности. Как раз в этом сезоне Айнз принялся за массовые убийства, полюбуйтесь на его «переживания». Ах, нечем любоваться за неимением таковых? С чего бы это.
Неудивительно, что у Айнза нет осмысленной цели и внятной стратегии.
Удивительно, что он не превратился в лужу, растекшуюся по дивану.
По-хорошему, бедняге нужно проживать в уютной палате и общаться с грамотными врачами, а не решения глобального уровня принимать.

Где же здесь тогда мошенничество? Так ведь крыша у Айнза съехала не настолько, чтобы уверовать в свою божественность. Стражам Назарика он дурит голову совершенно осознанно. Не Айнз внушил монстрам неестественное преклонение, но он без зазрения совести пользуется его плодами.

Что он реально для них сделал, кроме заверений в своей отеческой любви? Позволил проживать в своем замке (и чей бы еще был замок, вздумай стражи оспорить айнзовы права собственности). За это нежити должны охранять замок и самого Айнза и беспрекословно выполнять его приказы с риском для собственной не-жизни. По факту, стражи впахивают на Айнза в режиме 24/7 даже не за еду (молчу уж про зарплату), а за крышу над головой и защиту (которую сами же во многом и обеспечивают - и себе, и «гостеприимному» замковладельцу. Или лучше сказать - РАБОвладельцу?)

Монстры ведут образ жизни идеальных сектантов, хоть учебник с них пиши. Живут коммуной, изолированной от внешнего мира. Привязанностей вовне - семьи, друзей - не имеют. Финансово несамостоятельны, собственностью не владеют. Зарплату за свой труд не получают, вкалывают на секту «за спасибо». Интересы секты ставят выше - причем гораздо выше - морали и законов общества. И выше своих личных интересов тоже. Уверены в собственном превосходстве над остальным миром. Фанатично преданы главе секты и исполняют любые - то есть абсолютно любые - его приказы (вспомним готовность самого доброго из них - Себастьяна - убить Цуаре. Что уж тогда спрашивать с остальных). Не имеют собственных целей (все их хитрые планы в итоге сводятся к тому, чтобы порадовать Айнза-сама). В личной жизни... все дамочки «всего лишь» зациклены на Айнзе и готовы переспать с ним в любой момент. Не смущаясь местом, временем, наличием свидетелей и отсутствием определенных запчастей в комплектации скелета :) В общем-то, это достаточно обычно для секты без отдельных заморочек в области секса. Хорошо хоть мужская часть секты подобного интереса не испытывает :) С сексом вообще мог бы быть ужас и дичь кошмарная - сектанты такими вещами славятся. Но Айнз не по этой части, так что обошлось.

Ну и почему, спрашивается, сериал про похождения кучки больных на голову персонажей стал одним из лидеров сезона? Откуда у зрителей такой интерес к приключениям психологически ущербных личностей? Что они там находят?

Две вещи.
Во-первых, сериал привлек любителей чернушных комедий. В далеком первом сезоне все начиналось довольно забавно. ГГ-скелет и домогающаяся его нимфоманка (как?! как она себе это представляет?! ) Черный властелин с ником «Момонга» («белочка-летяга» :) ). Издевательски-непроизносимое второе имечко ГГ. Хомяк-переросток... ну и так далее.
Чем в этом плане нас порадовал третий сезон? Чардизайны по-прежнему хороши. Художник отлично уловил суть персонажей. Досконально продуманная и профессионально выполненная работа.
В остальном все грустно. И я сейчас не об анимации - ее неоднократно обругали и без меня.
Нет, проблемка в другом. Автор ранобе забыл, что всякая шутка хороша лишь однажды. Основные темы местных приколов без сколь-либо заметных изменений эксплуатируются третий сезон подряд. Сколько ж можно?!

Хуже того. Искомую иронию ныне приходится добывать, как крупицы золота - перемывая тонны пустой породы. Более того - пустая порода все более щедро перемешана с гнилью и дерьмом. Расправа с авантюристами - без сомнения, самый показательный пример. Но он далеко не единственный. Хватает мерзостей и помимо него. Я смотрела одним глазком на перемотке, и то мне показалось чересчур. До сих пор не отплевалась.

Вторую категорию поклонников сериала составляют граждане, которым низменные житейские проблемы регулярно отравляют жизнь. Нехватка патронов и маны, наличие в игре других Топ_НоГибаторов_666 - как это утомляет! :)
Для них мир «Повелителя» - райские угодья. Еще бы. Бесконечные возможности. Никаких моральных ограничений. Толпа раболепных слуг, искренне обожающих своего повелителя. Всеобщее восхищение, несмотря на любые совершённые дурости и гадости. Благодать-то какая! Твори что в голову взбредет, самодурствуй вволю! И ни единого толкового противника в пределах видимости, можно не опасаться, что кайф обломают. Вот оно, щщщастье!

Ну чё, наслаждайтесь. Иногда человеку бывает нужно побыть в шкуре неуязвимой сволочи с бесконечными патронами. Просто отдавайте себе отчет, что всей теплой компании назарикских монстров во главе со всенародно любимым повелителем требуется серьезная помощь квалифицированного психолога.
Да-да, по меркам реальной жизни все они психически ненормальны. И не в том дело, что они нежить. Как нежить они как раз в полной норме - заедают людей сколько им от природы положено :) Ненормальны их отношения с Айнзом - дикая, ничем не обоснованная преданность сильно смещает приоритеты, искажает восприятие реальности и, как следствие, гарантирует неадекватность мотивации и поступков. Мозги, видите ли, не для того промывают, чтобы жертвы этой процедуры вели себя адекватно.

А второй подводный камень этого сериала - автор обожает неожиданно макнуть Ггероя мордой в то, что он есть - во всю его убогость, трусость, некомпетентность и комформизм. А потом снова принимается выливать на него ушаты славословий. До очередного тыканья мордой в дерьмо. Смотрите, не сильно отождествляйтесь с милашкой Айнзом - а то ткнетесь вместе с ним.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | m0riguchi --> shiro-i2019.01.02

Про секту не совсем верно, т.к. Айнз время от времени вспоминает про выходные, мотивацию подчинённых, team building, "поощрения" им выдаёт за добросовестно выполненную работу и всячески пытается насаждать в Назарике корпоративную этику.

А вот в 12-м и 13-м томах, похоже, действительно начинает проталкиваться тема секты Святого Айнза (во главе с Нэйей [Neia Baraja]).

ответ №2 | shiro-i --> m0riguchi2019.01.04

И не лень же ему возиться. Его подчиненные и так впахивают дай боже. Мотивация у них и без того железобетонная, что там можно еще добавить? Айнз, наверное, просто еще не вкурил, что все это не нужно. У него на работе так делали, вот и он так делает.
А вообще стеб над корпоративной культурой - штука хорошая. В аниме его попало совсем чуть, а жаль.

ответ №3 | Chibigami --> shiro-i2021.01.31

"...у Айнза искусственно подавляются сильные эмоции. Вдумайтесь - подавляются эмоции!"
"...навскидку, самое очевидное: нет эмоций - нет мотивации."

Ахх-ха! Ха! Ха! Ха! Хаха!

Радость моя, нет эмоций = развитие разума (но это, правда, уже "не для средних умов").

Извините, только сейчас, практически случайно, прочитал ваш коммент...

ответ №4 | shiro-i --> Chibigami2021.02.01

О да, я радость, с этим не поспоришь. С принадлежностью сложнее - как говорится, кому-то я солнышко, кому-то - солнечный удар, а кому-то вообще не светит.

Нет эмоций = развитие разума? Очень спорный вывод и очень неочевидная логика. Не сочтите за труд, объясните, как Вы к такому пришли.
С какой радости вкладывать немалые ресурсы в проект, который не приносит отдачи? Действие, которое вознаграждается, будет повторено. Верно и обратное. Но в основе в любом случае эмоции. Эмоции = вознаграждение. Долго ли человек будет заниматься делом, которое не приносит ему удовольствия? Если не принуждать? Очень и очень недолго, потому что - а зачем? Какие тогда перспективы у продолжительной сложной деятельности с отдаленным результатом? (развитие разума - это она и есть)
Нет эмоций = нет причин суетиться. Тем более - начинать многолетний энергоемкий проект с нечеткими целями и неочевидным выигрышем.

ответ №5 | Chibigami --> shiro-i2021.02.01

Для начала, задам вам вопрос, как человеку, считающему себя образованным, начитанным и, вообще, вполне себе, зрелым.

Что является основным "движком" разума (то есть, его ключевым "жизненным стимулом")? Что движет им на пути развития?

ответ №6 | shiro-i --> Chibigami2021.02.01

А давайте Вы для начала ответите на тот вопрос, который я вам задавала. Я первее была :)
А потом предлОжите свой вариант ответа на тот вопрос, что задали мне. Потому что я понятия не имею, что ответить на столь расплывчато сформулированный вопрос. Учитывая, что за использованными "терминами" может скрываться какой угодно смысл, ответом на вопрос тоже может быть что угодно, хоть сакраментальное "42". Может, в процессе обсуждения малость прояснится, что Вы имеете в виду.

И кстати, откуда вы знаете, кем я себя считаю? Телепатия в действии? Приступ ясновидения? Я вообще-то считаю себя человеком ленивым и нелюбопытным. При таком моем к себе отношении вы мне вопросов задавать не будете? или как?

ответ №7 | Chibigami --> shiro-i2021.02.02

Расплывчато сформулированный? Даже не знаю, что сказать... По моему чётче и лаконичней уж некуда.

Ну да ладно, понятно, что вы, как и в прошлые наши "встречи", как говорится, "и понятия не имеете об упомянутых понятиях". Теперь, правда, вы сами обозначили причину, так что я не буду слишком притязателен и категоричен. Однако и разжёвывать теперь ничего не стану. И продолжу дискуссию только после того как вы, хотя бы попытавшись вникнуть в суть вопроса, выдадите свою версию ответа. А чтобы ещё, я не знаю, уменьшить "расплывчатость" (и на самом деле, уже, практически, "тыкая" в ответ), озвучу его так : "Что движет разумным существом, на пути его развития, именно, как разумного существа (причём, не вообще, в абстракции, а конкретно, во вселенной/реальности, в которой и мы с вами пребываем)?"

А 42 - ответ неверный. "Незачёт"... :)

ответ №8 | shiro-i --> Chibigami2021.02.02

Ой, батюшки! Да вы, смотрю, стряхнули пыль с доисторического свода правил демагога. Чао-чао, досвиданьица, разговоры ни о чем мне неинтересны.

ответ №9 | JlEC --> shiro-i2022.07.29

Я в ранобэ не заметил, чтобы у Айнца были проблемы с психикой или что он был бы никчёмный.
Эмоции подавляет его облик нежети, и то только СИЛЬНЫЕ эмоции. Отсутствие сильных эмоций не равно отсутствию эмоций. Например любопытство у него проявляется довольно часто.

Там, скоре, у него синдром самозванца. Он постоянно думает о себе хуже, чем он есть на самом деле.
Это контрастирует с отношением его подченённых, они наоборот считают его идеалом и не мудрено.
У нас вон есть религия, и много людей истового в неё веруют и идеализируют, и в бога и в его сына и т.п. Притом самого бога они никогда не встречали. А тут у персонажей их СОЗДАТЕЛЬ (один из их создателей), обладающий огромной силой и большой мудростью (в Игдрасиле он был очень хорошим игроком, а их воспоминания из Игдрасиля). Поэтому даже те, у кого не прописано обожание в настройках, вполне логично идеализируют своего создателя.

По суте из ранобэ я сделал вывод, что Айнц вполне не глуп, но жутко не уверен в себе. Умнее его из его подчинённых Демиург и Альбедо. Демиург же напрямую создан гением. И именно об этих двоих в первую очередь он и беспокоится, с остальными он ведёт себя более расслабленно.

И эксплуатации подчинённых я тоже особо не заметил. Он наоборот постоянно пытается выгнать их в отпуск, научить отдыхать, разработать такую схему управления чтобы снизить нагрузку и т.п. Они ему очень дороги, так как являются созданиями его друзей (которых он в глубине души всё ещё надеется найти в этом мире).

В целом я ранобе воспринимал всегда с другой стороны. Оно скорее не про Повелителя, а про тех кто встречают Повелителя, который олицетворяет собой непреодолимую силу, и показывается их поведение. Кто-то пытается скрыться, кто-то бороться, кто-то делает из него бога и т.п.

ответ №10 | shiro-i --> JlEC2022.08.31

Я знаю, что у Айнза эмоции на бытовом уровне сохранились. Но вот что ему без разницы - что комара прибить, что стотысячную армию - это уже проблемы колоссальные, на мой взгляд. Хотя, если бы у него не подавлялись эмоции, он бы там от инфаркта дуба дал моментом, и недели бы, пожалуй, не протянул. Еще бы, на фоне-то постоянного стресса - кинули Момонгу, на наши деньги Милого Хомячка, в клетку с тиграми-людоедами.

Большинство людей лично знакомы со своими непосредственными создателями :) Но полностью полагаться на родителей свойственно только очень маленьким детям. Монстры Назарика уже вполне взрослые и могут путем наблюдений составить впечатление о человеке, который живет с ними бок о бок и регулярно общается. На этом преклонение на основе игровых воспоминаний должно было кончиться, а начаться совсем другие отношения, основанные на поступках Айнза. Но ничего такого не случилось, ситуация будто заморозилась.

Кстати, вот Вы говорите, что монстры (С)"ему очень дороги, так как являются созданиями его друзей". Соглашусь. Проблема только в том, что к людям так не относятся. То есть Айнз видит в монстрах не живых существ, не личности, а набор сувенирчиков на память.

Ничего не могу сказать насчет интеллекта Айнза, потому что не припоминаю за ним каких-то особо хитрых схем или неожиданных решений. Если мозги у него и есть, то их наличие он не продемонстрировал. Но что в лидеры он не годится - это абсолютно точно. Вся его "стратегия" - как-нибудь сделать так, чтобы монстры не поняли, какая он на самом деле тварь дрожащая. Все остальное Айнза волнует постольку-поскольку. Да и не волнует - эмоции же подавляются. Поэтому он дал своим "подчиненным" полную свободу творить все что вздумается и даже узнавать об их делишках не удосуживается. Пофиг, кого они там пытают и убивают, лишь бы не его. А потом маска стала постепенно прирастать к лицу, и Милый Хомячок стал превращаться в чудовище.

Если ранобе не про Айнза, а про людей, которые с ним сталкиваются, то картина получается крайне грустная. Этот мир не ждет ничего хорошего. Айнз постепенно уничтожит всех, кого не сможет подмять и превратить в своего лизоблюда. Следующая станция - "Полный упадок экономики", потому что для процветания нужно свободное творчество людей, а диктаторы его душат на корню. И если в реале любой диктатор либо сдохнет, либо будет выкинут с трона, то Айнза убить никто не сможет, а сам он кони не двинет. Следующая станция - "Окончательная деградация", конечная.

ответ №11 | JlEC --> shiro-i2022.08.31

Ну тут аналогия с родителями явно ложная. Здесь создатель, это не родитель, который породил тебя повинуясь заложенным паттернам поведения. Тут именно что намного ближе к религии, высшее существо, обладающее огромной силой, создавшее из ничего по своему замыслу. Они так к нему и относятся, как к высшему сществу.

По поступкам они его тоже судят. Только вот надо помнить, что большинство их воспоминаний из Игдрасиля, а это годы. А там Айнц был очень хорошим игроком и стратегом гильдии. Поэтому они его априори считают умнее себя и типо если руководство нам чёто не договаривает, значит так нужно.

Что же касается психики Айнца, то тут прям моя больная тема. К сожалению произведения (любые, не только анимэ), где человек меняется физически и из этого следуют адекватные психические перемены, днём с огнём фиг найдешь. Как правило не могут нормально описать даже банальщину такую как превращение мальчика в девчку или девочки в мальчика, где уже хватает особенностей в разнице работы мозга. Не говоря уже о чём-то посложнее типа смены вида. В большинстве произведений, и не только в анимэ, когда герой оказывается в другом теле, он психически не претерпевает либо вообще никаких изменений, либо фокусируются на какой нибудь одной штуке, вокруг которой крутится сюжет. Люди, которые за свою жизнь испытывали сильный перепад определённых гармонов вкурсе, как буквально за ЧАСЫ может координально менятся взгляд на мир, и это всего лишь перепад гормонов! Чего же может получится когда у тебя ВСЯ физиология твоего мыслительного центра меняется? :) Этож не паханное поле, здесь столько всего интересного придумать можно!

Конкретно сдесь я не считаю что у Айнца проблема с психикой. Просто когда он стал нежитью, у него поменялись патерны восприятия. Если раньше он воспринимал людей как "своих" и включались механизмы сопережевания, когда ты автоматом ставишь себя на место другого человека, то теперь он воспринимает их так же, как например человек воспринимает муравьёв. Ну копошатся себе тут чего-то, ну и фиг с ними. Мешают? Достать дихлофос и потравить. Он ведь сам удивляется вначале, что ему по большому счёту всё равно, что у него на глазах жителей деревни режут, и тут не в подавление эмоций дело. Просто в его мозге ну или в том что теперь заменяет ему мозг, болше нету паттернов которые бы давали на такую картину хоть какой то отклик. Ну во всяком случае я себе это объяснял как то так.