- wakanim

QnVo4aZyGt9l
zanuda09
mrpidor
antoxabond

вернуться на страницу аниме «Повелитель [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

RainySky | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз 2018.12.04

Ура, я досмотрела. Черт, я разочарована. Т_Т

С каким же нетерпением я ждала, когда смогу увидеть бой Айнза и четырех воркеров. Итак, ждать не стоило. Ничего особенного не произошло. Опять, как и с прошлым сезоном, никаких новых впечатлений я не получила. И о чем я вообще думала? Что аниме будет лучше новеллы? Пффф. Когда такое случалось?

Так как отделить мои впечатления от аниме от впечатлений от новеллы будет проблематично, то этот отзыв нельзя считать объективным, опять. Но посередине просмотра я поняла очень важную вещь. Какая же все-таки замечательная эта новелла!

Не знаю насчет аниме, потому что я не могу заставить себя забыть прочтенное и посмотреть на аниме чистым от ожиданий взглядом, но новелла отлично описывает каждую из сторон, коих не две, добро и зло, а намного больше. И которых, на самом деле, сложно разделить на "вот эти ребята хорошие, а вот эти злодеи". С точки зрения обитателей Назарика, все люди - что букашки. Никто же не льет ведра слез каждый раз, когда давит букашку? С точки зрения людей - ГГ и его подопечные - зловещие захватчики. А Аинз только хочет найти своих друзей. А люди просто хотят жить. А Jirciv просто хочет сделать свою страну великой. А Climb просто хочет защитить принцессу...

Такая смена точек зрения, порой, вызывает некоторую дезориентацию. За кого болеть? За кого переживать? Над чьими бедами смеяться? И мне это нравится. В отличии от холодных и несколько чопорных китайских новелл похожей тематики, Оверлорд - сравнительно "теплый". В нем есть на что посмотреть, кроме того, как ГГ всех и вся нагибает.

Но советовать смотреть аниме не буду. Лучше ранобэ почитайте.

Во время просмотра все время ловила себя на мысли: "а вот это не показали, все экранное время теперь потрачено впустую! ". Мало просто дать намек на идею и на чувства персонажей. Надо же их показать нормально тоже! Иначе персонажи будут просто картонными фигурками с нарисованными лицами, а что у них там за фасадом? Да какая разница! Ведь никто этого не увидит! Все будут думать, что эти наброски - и есть вся их суть, никому и в голову не придет, что за декорациями кто-то настоящий прячется. Потому что это первое аниме, посмотрев которое я решила прочитать и первоисточник. То бишь: если аниме уже не понравилось, то кто и ранобэ читать-то будет? Внешность обманчива, это да. Но это хорошо, когда обертка красивее начинки - привлекать покупателей. А если наоборот? Это же катастрофа!

Катастрофа приключилась с Оверлордом, друзья мои. Благо, я-то уже знала, что за обёрткой скрывается...