- wakanim

QnVo4aZyGt9l
zanuda09
mrpidor
antoxabond

вернуться на страницу аниме «Повелитель [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз 2018.10.03

И трагедия тут не в том, что от убого-деревянного 3Д хочется плакать кровью. И даже не в том, что приступы онанизма ГГ на самого себя заслонили сюжет. А в том, что целый мир будет завоёван всесильным днищем... Ибо местные силы зла возглавляет претенциозный имбовый клоп, боящийся всего и вся. А больше всего - показаться недостаточно злым в глазах своих прихлебателей. Куда уж трагичнее... :)

Можно было бы порассуждать о характере реального человека, попавшего в тело могущественного лича, но... В серии Южного Парка про Варкрафт уже прекрасно показали, как обычно выглядит ММОРПГ-нагибатор. :)

Но если быть до конца честным, в сериале был аж целый один годный эпизод. Когда кучу авантюристов заманили в Назарик. Очень, очень гнетущее чувство оставила серия. Но на этом всё и закончилось. И снова ГГ составляет "хитрые планы", любуется собой и нагибает слабаков с тройной перестраховкой. А как иначе, когда армию тьмы ведёт в бой не циничный хладнокровный интриган, а суетливый не уверенный в себе трусливый кретин? 4-5/10, не более.

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | AscarD200 --> ivan_d2018.10.13

По вашему совету посмотрел ту серию Южного парка. Понравилось, спасибо

ответ №2 | andronsoldat2018.11.06

хммм вы видимо не поняли суть данного произведения... мне жаль вас и ваши потуги... мухаххаха

ответ №3 | ElfbI --> ivan_d2018.11.14

""Армия баранов, возглавляемая львом, всегда одержит победу над армией львов, возглавляемых бараном."

Когда я смотрел первый сезон, я думал что это пародия на фэнтези про тёмного властелина. И, честно говоря, мне даже немного понравилось. Когда я смотрел второй сезон, я вообще не понимал, как относиться к увиденному и что это такое. Но в третьем сезоне стало ясно. Это - трагедия."

Дальше стоило бы написать, что это трагедия человека, а именно Айнза, которого автор показывает именно человеком с присущими людям недостатками. Мне кажется, именно что будет происходить с личностью главного героя, - основная интрига, которая послужит лейтмотивом всего произведения.

ответ №4 | KasumiStar --> andronsoldat2019.04.08

Себя пожалей).

ответ №5 | Antirad2019.10.22

"Но если быть до конца честным, в сериале был аж целый один годный эпизод. Когда кучу авантюристов заманили в Назарик. Очень, очень гнетущее чувство оставила серия."
Честно говоря после этого эпизода отпало вообще желание смотреть это шоу дальше, уж не знаю то ли это проклятие первоисточника (ранобэ - ущербный жанр литературы сам по себе), то ли мне попросту противна эта жестокость, но... не сам ГГ сформулировал свой моральный горизонт как "избегать лишнего насилия" и какого черта он же этот горизонт перешел?

"Дальше стоило бы написать, что это трагедия человека, а именно Айнза, которого автор показывает именно человеком с присущими людям недостатками."
Возможно автор этого хотел, но не сумел, ибо объянения в духе "я теперича лич, нежить и ничерта не чувствую" не катят, ибо личностные моральные императивы являются неотъемлемой частью человека и слабо зависят от эмоций, сами эмоции же воспринимаются личность как раз через призму этих императивов, но у ГГ их видимо нет, но тогда это не личность...

ответ №6 | ivan_d --> Antirad2019.10.23

"...то ли мне попросту противна эта жестокость..."
Скорее то, насколько искусственно она впихнута в сюжет, без адекватных подводок, а просто "чтоб было". Структура сезона выглядит примерно так: пошутейки-пошутейки-пошутейки-мрак и безысходность-пошутейки-пошутейки... Халтурно, в общем.

"Возможно автор этого хотел, но не сумел..."
Да и не смог бы. Автор банально поленился прописать своему герою характер. А без него он похож на слабоумного детсадовца, отрывающего мухам крылышки. Причём не в силу склонности к насилию, а "чтоб окружающие оценили".

ответ №7 | m0riguchi --> Antirad2019.10.23

"объянения в духе "я теперича лич, нежить и ничерта не чувствую" не катят"

Если б Маруяма хотел воткнуть в этом месте шутку посмешнее, мог бы сочинить что-то вроде "Момонга слишком много играл в РПГ, и теперь РПГ решила поиграть Момонгой" (по аналогии со "всматриваться в бездну"). И типа не характер Момонги наложился на alignment персонажа, а наоборот. Т.к. Верховный Лич был заявлен с Alignment: Extreme Evil и Sense of Justice: -500, то Момонге крышу-то и снесло. :)

На самом деле в книжке ничего на эту тему не сказано и первое время Момонга смотрится, как нерешительный правитель, которым рулят его опасения показаться недостаточно суровым, величественным, решительным и уж не помню каким он себя, т.е. свою роль, представлял. Но, когда дошло до геноцида людей-кротов, стало очевидно, что тест на empathy он не осилит. :/ IMHO.