вернуться на страницу аниме «Скромные герои: Краб, яйцо и человек-невидимка» | вернуться на страницу комментариев

Orefu | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2019.05.16

Второе творение студии, вобравшей в себя некоторых выходцев шедевроносной Гибли. Предыдущую работу, "Мэри и ведьмин цветок", я посмотрел в кинотеатре после томительного ожидания. Что же покажет нам режиссёр довольно удачных на мой взгляд "Ариетти из страны лилипутов" и "Воспоминания о Марни"? Снята Мэри была качественно, но вот ощущение "не верю", которое в Миядзаковских мультиках хоронилось, здесь встало в полный рост. Дело, как мне показалось, было не в детскости, нет, а в отсутствии идейностей, сверхзадачи, гармонии (то, что привлекает меня у Миядзаки). Как бы то ни было, пересматривать Ведьмин цветок желания нет, но есть вера в грядущие работы студии Ponoc. С такими мыслями я приступил к просмотру Скромных героев. И что же?
Краб, который срежиссировал Ёнэбаяси Хиромаса, вызвал во мне те же ощущения, что и Мэри и ведьмин цветок так, что я даже расстроился. Какая трудная задача: снять действие происходящее под водой! На мой взгляд, у автора это получилось плохо. А герои, спящие лёжа на своих посохах с клешнями? Не верю.
А вот другие две истории меня поразили! Невидимка (режиссёр - Ямасита Акихико) вызвал сочувствие и переживание. Яйцо (творение Момосэ Ёсиюки) - ностальгию: чувствуется трепетное отношение автора к темам детства, жизни и смерти, отцов и детей... Ощущается глубина мысли, вложенной в картину так, что хочется пересматривать и открывать новое (всё это помимо кадров, которые можно рассатривать отдельно в обоих произведениях).
В итоге, после просмотра я разослал друзьям сообщения с советом оценить Скромных героев, имея в виду, прежде всего, Невидимку и Яйцо. И, наподобие аниме "Красная черепаха", буду собираться со знакомыми для совместного просмотра и обсуждения.
С надеждой ожидаю выхода новых достойных работ студии Ponoc.