siverko
yuioprambler
Maxthon99

вернуться на страницу аниме «Из завтрашнего дня разноцветного мира» | вернуться на страницу комментариев

Verwulf | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 32 раз 2019.01.15

Тут че-то жиденько с отзывами, потому оставлю свой.
Внимание спойлеры.

Первое чем меня подкупило данное аниме - это рисовка. Да, местами персонажи криво нарисованы и криво вклеены, но вот фоны. Фоны местами настолько красиво прорисованы, что аж хотелось скринить и на рабочий стол ставить. Но дождусь бд) На котором, надеюсь, и кривую вклейку персонажей исправят, и юбки с ногами тоже.

Второй положительный момент данного произведения - это музыка. Красивый опенинг, неплохой эндинг и инсерт сонг. Да и сейю постарались)

Однако многие могут вспомнить аниме, где за красивыми обёртками оказывалось нечто не оч приятно пахнущее - Kabaneri, Gargantia, ну и упомянутый коммментатором выше Glasslip. Тут же не то чтобы было все очень хорошо, но и не настолько все плохо.

Ну как сказать, по персонажам тут действительно плохо. Их вроде раскрывали, и не только гг, но и остальных персонажей. Однако сопереживать им не как-то не хотелось. Трогательная сцена прощания героини по идее по всей подаче могла бы попасть в копилку хороших трогательных сцен, но не смогла. Ибо персонажи, пусть о них и рассказали много, и показали много, с целью раскрыть их, так и остались картонными. Конечно, если сранивать, они будут поживее Асуны из Сала, но не намного.

А вот по сюжету тут вполне норм. История рассказывает о девочке, которая получила небольшую травму детства (мать ушла из семьи) и считала себя виноватой в этом. На этой фоне она потеряла "своё счастье" и перестала видеть краски мира. И бабушка, чтобы излечиь ее, отправила ее на 60 лет назад, в ту пору когда ещё сама была школьницей.
Подано все это очень неплохо, наблюдать за постепенными изменениями и взрослением главной героини и ее окружения (в том числе самой бабушки) было доволно интересно.
Да, конечно тема исцеления любовью заезжена до дыр (взять только недавний Koe no katachi, или H20 следы на песке, или друзья на неделю. И это только при беглом копании в своей памяти), однако сам факт такого не делает минуса этому произведению.
Конечно, есть и недостаки. Для меня небольшим минусом послужила концовка. Не раскрыли ни судьбы героев в будущем, ни кто был дедом, и самое главное, были невыстрелившие ружья. Наапример, гг после возвращения предложила бабушке пойти вдвоём и помириться с матерью. И что? и ничего. Это не то чтобы совсем плохо, однако бабушка сдружилась с ними, и вместе они имели воспоминания об общении с гг. Но, видимо, не настолько важные воспоминания. Хотя тут удивляться нечему, я тоже большинство из своих одноклассников не вспомню, даже некоторых тех, с которыми неплохо общались)
Ещё одним минусом - эгоистичность бабушки. Вдумайтесь, она знала что за проблемы буду у ее внучки, но никак не помогала и не пыталась это предотвратить. Потому что хотела поболтать с внучкой о приятных воспоминаниях из школы, которые станут невозможны после изменения будущего) Жестокая бабка)

В итоге получилась относительно неплохая история про исцеление любовью, с драмой и романтикой в меру, с повседневностью и магией. При этом сделанная на очень высоком уровне визуально (фоны) и музыкально. Я субъективно поставил 8/10, большая часть разницы между 7 и 8 в технической части)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Gleb_b --> Verwulf2019.01.18

Деда показали в конце - с газетой за чашкой чая. Тот очкарик из магазина книжек.

ответ №2 | rerfrerf002019.02.24

Бабушка главной героини, Кохаку не так глупа, чтобы узнавать у внучки свое будущее, что она и сказала в самом начале прибытия Хитоми. Более того, по хожу сюжета она ни разу не слышала о будущем Хитоми.
Не выстрельнувшие ружья? А ты хотел бы, чтобе тебе еще несколько эпизодов про поиски и перемирие мамы показали? Сюжет кончается на том, что герои повзрослели, их мыли и цели изменились или, вообще, появились.
Я считаю, что это аниме - один из самых стройных тайтлов 2018 года. У него есть отличные начало (синопсис), середина (постановка проблем и путей их решения) и конец (логическое завершение), которые сопровождают все сюжетные ветки. И совершенно нет сюжетных дыр, если не задаваться вопросами об отсутствии культа магии и, что важнее, путешествий во времени.
Авторы, несомненно, построили прелестнейший мир и персонажей, на которых хочется смотреть. И я не спорю с тем, что, будь у Irozuku не 13, а 26 эпизодов, оно было бы еще лучше, стройнее и живее. И мне жаль, что его так недооценили на TBS, поставив ночной сеанс...

ответ №3 | Муза1968 --> Verwulf2019.04.11

Лично у меня остался неприятный осадок после просмотра. ГГ поигралась с чувствами в прошлом, подлечилась эмоционально и вернулась в своё время, а остальные как хотите, так и живите с чувством потери. Эгоистки обе: и бабушка и внучка. Решили проблемы внучки за счёт других. Да и причина её проблемы мне не понравилась. И то, что как ни в чём не бывало, побежала с мамой мириться, полная оптимизма на будущее. И пофиг на то, как свою жизнь прожил Аой. Судя по книге, так и жил, воспоминаниями о ней.

Не раскрыли ни судьбы героев в будущем/
15+60 лет - редко, кто бы дожил. Показали кладбище, Аой уж точно там. Ему на могилу ГГ несла цветы.

ни кто был дедом/
Бабушка в будущем пила чай с хозяином букинистического магазина, скорей всего, он и есть дедушка.

ответ №4 | Gaftonoshi --> Verwulf2019.06.03

Да, рисовка и особенно музыка это два больших плюса этого аниме. Меня тоже порадовало неплохо прописанное развитие главной героини постепенно "оживающей" на протяжении сериала. Однако есть одно большое но, которая для меня перечеркивает все эти плюсы - и это глупо запоротая концовка создающая временной парадокс... А именно если бы бабушка Кохаку не отправила Хитоми в прошлое то у молодой Кохаку не появилось бы стимула с таким упорством изучать магию времени, не говоря уже о том что она не попросила бы хозяина книжной лавки сделать часы и 60 лет облучать песок в них лунным светом чтобы спустя 60 лет отправить Хитоми прошлое.

А ведь этого косяка можно было легко избежать, достаточно было сделать так чтобы Хитоми каким то образом (например в обмен на свою магическую силу) стабилизировала свое состояние в прошлом и благодаря этому смогла остаться с Аоем не возвращаясь в будущее. На мой взгляд такая концовка была бы куда лучше и интереснее.