World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (55)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Официальные
 - оф. сайт


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Hitoribocchi
commandos reborn
GintaSan
yuioprambler
S5TARHAWK
Contributor
Marshal WA



вернуться на страницу аниме «Девчонка не промах [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2018.10.05

Аниме – это комплексная и дорогостоящая реклама!

Подобное утверждение верно для более чем 90% современного аниме. Ведь делают его не за спасибки. Всему нужен бюджет, дабы оплатить труды аниматоров, сценаристов, актёров озвучки и тд. Само собой, и делается аниме не из благих намерений, а в целях получения прибыли. Без сомнения, есть исключения – работы, являющиеся авторскими высказываниями… или невероятно отличные истории. Но не стоит закрывать глаза, что само аниме – коммерческий продукт. Реклама. Реклама экранизируемой новеллы или манги или ВН или игры. С чего это я начал рассуждать о подобном? Всё просто – объект нашего сегодняшнего обсуждения ни что иное, как 100% реклама переизданий самых различных ретро-игр с игровых автоматов, конкретных файтингов (таких как Tekken 7), игровых мероприятий, консолей и в конце концов манги-оригинала, которая кстати недавно закончилась. Поэтому садясь за просмотр сериала, не забывайте из чего он состоит на 100%. Однако, не поймите неправильно. Я ни в чём его не упрекаю и ни на что не намекаю. В нынешней информационной среде сформировалось устойчивое мнение, что, если это реклама – значит зло по умолчанию. Не спорю… подавляющее большинство рекламы – низкие попытки всучить нам иногда такое дерьмо периодически подло пытаясь играть на наших чувствах. Или запредельно назойливые мешалки, бестактно нарушающие зону комфорта. Но не вся реклама такая. Иногда в этой помойке зла вырастают и прекрасные цветки. Немного пафосно прозвучало… но именно таким цветком и является наш сегодняшний пациент.

High Score Girl – реклама, как я уже сказал выше. И в тоже время проводник в прошлое… уникальная возможность увидеть, как зарождалась (хотя это громко сказано) и развивалась игровая индустрия ещё у своих истоков. Пропустить через себя весь спектр эмоций и восхищения игроков тех времён и увидеть их реакцию на стремительно развивающуюся индустрию. Одно из главных достоинств данного аниме – это неподдельная любовь к играм как геймера. Эта любовь сочится из всех щелей. Из уст ГГ мы постоянно слышим, как пламенно он отзывается об игре, рассказывает о всех её тонкостях и каких-то житейских историях, связанных с ней. Видим, как он использует какие-то грязные приёмы в файтингах… о которых можно было узнать только от других игроков, которые там сутки торчат. Радость маленького ребёнка, когда он узнавал новый код к игре… или как открыть скрытого персонажа. Современной молодёжи этого восторга не понять. Это надо было испытать на своей шкуре. Смотря данное аниме мне сразу вспомнилось детство, когда я постоянно бегал в тесные и душные компьютерные залы и на последние гроши, взятые у мамки, рубился с другими дротами в CS, Доту или кваку. У каждого уважающего себя геймера всегда при себе была затёртая и рваная бумажка с кодами на GTA 3… и каждый наизусть знал на каком компе западают клавиши, а на каком мышка не работает. Конечно аниме немного про другое… но сцены оттуда уж больно напомнили мне детство. А вместе с ним и ностальгию. К сожалению большую часть игр, показанных в первой половине я не знаю… но ближе к концу всё сильней становился «в теме» и планка удовольствия росла ещё сильней. Кому описанное – не пустой звук… можете, не задумываясь, прямо сейчас идти и смотреть данное аниме. Это его сильная сторона…

Сильная… и в тоже время слабая. Ни что не идеально и у данного аниме проблем много. Главная – в том, что это не массовый продукт. А узконаправленное зрелище. В сторону геймеров, причём не самого маленького возраста… или любителей ретро. Если вас данная тема не цепляет, то 70% просмотра вы будете скучать. Не то чтобы в High Score Girl не было сюжета. Но он откровенно слабый и сильно зависит на ретро-игровой тематике. История простая: есть мальчик, мир которого крутится вокруг игр… и девочка из строгой семьи, для которой игры стали словно окном в Европу для древней Руси – отдушиной. Способом сбежать из узкого мира, полного трудностей и приносящего лишь боль и давление. По классике мальчик встречает девочку… история повествует об их отношениях и играх. Начало очень стремительное и приятное. Мальчик вызывает симпатию своим трепетным отношением к играм и взглядом на жизнь. Девочка тоже показывается нам с милой стороны. Наблюдение за этими двоими доставляет удовольствие. В середине правда сериал проседает… вводя ненужные любовные отношения, топтания на месте и смещением акцентов с игр на любовные козни персонажей… однако ближе к концу выравнивается, умело балансируя между и тем и другим. Не смотря на простоту картинки, авторам удаётся создать несколько крайне трогательных моментов за сериал. За что большой рекспект.

Но поговорим о минусах. К сожалению, в данное аниме не завезли бюджета от слова совсем. Поэтому на экране нам приходится наблюдать крайне пустынные и скупые задники, минимум режиссуры и изощрённостей в визуальном исполнении и сделано это всё чудо в отвратительнейшей CG-графике. Всё настолько плохо, что у искушённых зрителей может даже вызвать отторжение. Если решите посмотреть – морально подготовьтесь.

Ну а теперь давайте подведём итоги. На выходе получилось довольно противоречивое аниме. Сделано оно крайне дёшево и максимально неотёсанно… гениальных сюжетов в нём тоже не найти. И язык не поворачивается сказать, что посмотреть должен каждый. Это очень специфическая реклама, направленная на узкую аудиторию. Однако именно эта аудитория получит массу удовольствия от просмотра. Лично для меня это аниме находится в топе всего сезона. Поэтому все любители игр, те… кто ещё помнит времена, когда ходили в компьютерные залы чтобы выяснить кто круче в Контре… или собирались у друга дома, дабы зарубиться в Mortal Kombat или черепашек ниндзя на денди… крайне рекомендую к просмотру. Точно не пожалеете. Была бы вся такая реклама – я бы смотрел её, не проматывая каждый раз.

Моя оценка разделится на целых две: 8 из 10 – субъективная. И 6 из 10 объективная, где -1 бал за узкую направленностью основной темы и -1 за отвратительный, по современным меркам компьютерной графики, визуал.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | __Jesus__2018.11.14

Как раз таки к визуалу тут меньше всего вопросов. Сам стиль персонажей, хоть и неказистый, но создает ламповость атмосферы. А 3Д графика, вообще хороша, т.к. это первое 3Д аниме от которого я не плевался, здесь аниматоры добились такого сочетания, что на трехмерность персонажей почти не обращаешь внимание, и они часто кажутся двухмерными.





ответ №2 | Kitovsky --> __Jesus__2018.11.15

А как же выражение лиц? Мне кажется, как раз тут 3D слабо справилось (всё время вспоминаю мать гг, у которой постоянно один лицевой шаблон).





ответ №3 | __Jesus__ --> Kitovsky2018.12.31

Штука в том что нужно разделять общий стиль видео ряда и анимацию 3D, т.е. довольно средняя анимация 3D, благодаря общему стилю картинки, и хорошему сюжету, получается очень ламповой и не портит картинку, а наоборот дополняет нее небольшой, но уже милой топорностью. И очень не факт, что лучшая анимация пошла бы на пользу именно этому аниме.

Вспомни ту же Коносубу, огромное число людей жаловались на убогую рисовку, хотя именно рисовка придала этому аниме дополнительную комичность и добавила изюминку, которой не было в первоисточнике. Та же самая манга, просто невероятно скучна в сравнении с аниме.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура