Froade
Maxthon99
m0riguchi
Zmaxachz

вернуться на страницу аниме «Планета Уит» | вернуться на страницу комментариев

Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 674 раз 2018.09.25

Хорошее анимэ, и шутки хорошие… А были бы ещё у авторов деньги на нормальную анимацию мех да поменьше плюшевых игрушек, так вообще было бы отлично!

Хм, чего бы написать? Ну, Planet With, очевидно, является научной фантастикой про далёкое будущее, когда земляне в первый раз сталкиваются с другими представителями разумной формы жизни. Прочитавшие (к которым я не отношусь) книгу Артура Кларка “Конец детства” с удовольствием (наверное) обнаружат для себя множество отсылок в данном анимэ не только по сеттингу, но и даже прямое заимствование имён ключевых героев (Кареленны и Рашавераки всякие). Завязкой истории по сути является вторжение на Землю абстрактных гигантских летающих объектов (аналогичных тем, что мы видели уже в классике анимэ – Евангелион/Разефон) с целью даже не уничтожения всего населения, как обычно, а подавления агрессии и превращения людей в милых домашних питомцев. С такого рода угрозой выходит сражаться отряд героев Земли в ОБЧР, однако, главный персонаж не на их стороне – у него свои интересы в происходящих событиях…
Анимэ с неплохим сюжетом также имеет и вполне себе логичное завершение, что несомненно большой плюс на фоне стандартных оборванных двенадцатисерийников, которым обещают продолжение спустя N-дцать лет. Так же не могу не отметить, что автор сумел раскрутить не только конфликт галактических масштабов за 12 эпизодов и нарисовать довольно любопытную модель альянса различных внеземных цивилизаций, но и раскрыть много участвовавших героев (>10), при этом ещё и затронуть такой интересный философский вопрос, как “Что лучше – жизнь без войн и без воли или же наоборот?”.
И всё бы было замечательно, только не исключено, что некоторые зрители ничего вышенаписанного не увидят :)

Зато увидят Сёнэн. Он и в НФ – сёнэн: гнём всех подряд, своих и чужих за братика и мясо! – таков сюжет (почти) в двух словах. Устрашающий внешний вид лидеров пришельцев (плюшевые игрушки) неиллюзорно намекает на серьёзность всего происходящего - герои будут СТРАДАТЬ (или получать удовольствие – кому как повезёт с промывкой мозгов), кто-то даже УМРЁТ (от старости), а другие ПОТЕРЯЮТ себя (ояш-версия Сироиси, а также Недзуя, который не смог выдержать испытание гаремом…).
Что касается философии в сабже, то агрессивное всевыражающее “Ня! ” Сенсея не даст соврать - на самом деле главной идеей было “Мясо – Зло! ”, а самыми интересными вопросами для размышления - “Что символизирует Отряд перевёрнутых младенцев… или же Свинья, у которой руки из жопы…” Спасибо старичку, что хоть объяснил про дохлую змею в тарелке риса, а уж на прочие загадки, наверное, каждый должен найти ответ для себя сам.
Впрочем, я это опять несерьёзно :) – фишка такая у автора. И зрителям я рекомендую относиться к данному анимэ легче и искать стёб над штампами. Тогда может и зайдёт.

Из явных плюсов:
* Отличный ост, который замечательно подходит и к повседневной части анимэ и неплохо компенсирует бюджетное 3D в экшене.
* Допинг, гэта, Кот и фигурки – надо видеть… Сираиси – доставляет сама по себе, ну и плюс с ней связана пара божественно глупых сюжетных поворотов.
* Дизайны ангелов, которые достаточно упороты, чтобы заставлять задуматься. И ещё множество деталей, благодаря которым и становится понятно, что автор может в юмор.

Из очевидных минусов:
* отсутствие сисек в пол экрана и фансервиса как такового.
(Почти не шутка)
Негоже современному анимэ обходиться без девушек-пилотов в обтягивающих костюмах, управляющих мехами в интересных позах. Ну, или хотя бы эпизодов с купанием… Впрочем, справедливости ради надо заметить, что проблему на одну серию таки решила товарищ Сираиси, превратившись в школьницу и потискав ГГ между своими двумя… Однако, уже в следующей серии выяснилось, что это был лишь очередной стёб над известным штампом “подозрительной девочки, которая переводится, внезапно, в класс ГГ”
* Не раскрыта тема мяса!
(Почти даже серьёзно)
Вообще говоря, замечательная идея, которую активно продвигал в начале анимэ автор, а потом почему-то забыл. А именно сделать Пацифистов вегетарианцами, а Сириус... (ян?)-агрессоров сделать любителями мяса. Таким образом, кошак у нас давится капустой, а перевоспитавшийся ГГ периодически хочет мяса, но ему не дают. Даже когда Соя видит сон, в котором обсуждают уничтожение его родной планеты, и, казалось бы, в этот момент его должна переполнять ярость, а в руках жареные крылышки… Но он держится! Потому что месть – это не его путь. Мясо в данном анимэ по сути символизирует “Темную сторону”, но автор, почему ТЫ про это забыл? Это было только в первой половине анимэ. А я бы оценил, если б проблему с агрессивными землянами в итоге решили переводом всего населения на вегетарианскую диету :)
* Ну, и теперь совсем серьёзный минус – не хватает оригинальности. Анимэ состоит из умело обыгранных штампов, однако, автору не хватило смелости сделать ещё больше стёба. В итоге всё с середины по большей части переходит в сёнэн и в сюжет лишь с редкими вставками шуток юмора. А для отличного сюжетного анимэ здесь история простовата, в которой своих оригинальных идей практически нет. Либо уж тогда надо было избавляться от плюшевых игрушек, которые совсем не являются хорошей пародией, а просто отдают чем-то детским. В любом случае – не дотянули немного…

Но в итоге мне всё-таки было приятно увидеть анимэ, где автор старался завлечь зрителя не сиськами в пол экрана или же расчленёнкой, а неплохой пародией на классику НФ. Добрая и интересная вещь - побольше бы таких!

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | LexThorn --> Skromnik2019.12.21

Прости, комрад, поправлю. "анимэ" писать не стоит, с точки зрения сообщества это выдаёт новичка или относящегося к субкультуре с презрением индивида. Если любишь аниме - пиши "аниме".

ответ №2 | LexThorn2019.12.21

пиши*