World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (113)
 - компании (13)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
p0pwax
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Волшебник-воин Орфен (2020)» | вернуться на страницу комментариев



ragon23 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз 2020.05.12

Волшебник-воин Орфен: история о ниочем-то.

Орфен - маг, покинувший башню, где обучался пять лет назад. До недавнего времени он искал способ спасти свою подругу, превратившуюся в дракона, но потом как-то не пошло, и он забил. Но вот дракон-бывшая появляется в кадре и! И?

Забудьте. Спасать дракона весь сезон никто не будет, дракон у нас условный, существует десять минут и пропадает навсегда. Дальше по сюжету идет масса не особо осмысленных и не всегда уместных флэшбеков, позже - гора побочных и малозначимых веток. А потом сезон заканчивается, оставляя после себя лишь непонимание, что же только что произошло.

Вроде и вселенная существует с условными, но правилами. Вроде и попытки раскрыть героев присутствуют. Вроде даже все это подается под соусом серьезных и глобальных событий. На деле же получилось метание из крайности в крайность, приправленное режущими глаза и мозги несуразностями вроде появляющихся второстепенных недозлодеев, задача которых просто занять пару серий. Переход от личных отношений к глобальному замесу отсутствует напрочь, складывается ощущение, что финальный бой был добавлен просто ради самого факта, - не оставлять же предпоследнюю серию без вроде как эпичного (нет) махача.

Стройной истории не получилось, повествование рваное, с массой пробелов.
Мотивации персонажей остались за кадром, как и причины смены вражды на дружбу между отдельными героями.
Харизматичных и продуманных персонажей нет.
Романтическая линия лишь немногим больше полностью отсутствующей морали в этой истории.
По итогу: жил-был мальчик, влюбился, что-то пошло не так, его кидало из огня в прорубя, все сделали за него, и ничего не закончилось.

На фоне отсутствующего сюжета говорить о графике и анимации не имеет особого смысла - будь они на десяток порядков лучше, сезон это бы не спасло. Звуковое сопровождение вроде бы есть, но что с музыкой, что с сейю ситуация не слишком хороша, уж очень посредственным получился тайтл с обеих сторон.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Мелинда Янг2020.10.20

Вот краткое описание аниме 2020 года:

Как упоминалось, о черном колдуне Орфене, который до изменения акцента своей деятельности изначально был обучен для борьбы с существами нечеловеческих способностей, с 1994 года существует и продолжает развиваться и переиздаваться серия романов и рассказов, она охватывает его жизненный путь от 4 до 43 лет, при этом в финале повествования недруги Орфена не скрывают, что нуждаются в необычном жизненном опыте Орфена, однако сам Орфен получает решающий стимул развить этот опыт для перехода на новый уровень познания.

СПОЙЛЕРЫ. Из аниме 2020 года мы узнаём, что у Башни Клыка не было настоящей причины убивать дорогую Орфену с раннего детства колдунью Азалию после её превращения в драконоподобное чудовище, и Орфен и Азалия фактически пострадали от заговора враждебной группы колдунов, имевшей целью ослабление их наставника Чайлдмана – наиболее высокоразвитого колдуна континента Киэсалхима, преемником которого должен был стать даровитый и старательный Орфен. Из-за этого Орфен покидает сообщество колдунов, но так как Орфен – человек с колдовским сознанием, то после него остаётся воспоминание, которое начинает жить своей жизнью.

5 лет спустя Орфен спасает Азалию, которая ожесточается из-за атак колдунов, притом, обнаружив посмертное послание Чайлдмана, Орфен в силу определенных причин думает, что надзор за Азалией будет его действием в духе «поледней воли» его погибшего наставника. Но после встречи с существом, у которого с Чайлдманом был секретный договор, – с Глубоким Драконом, хранителем тайны, способной повлиять на весь континент Киэсалхима, – становится ясно, что одной лишь Азалией «последняя воля» Чайлдмана по отношению к Орфену не ограничивается. Однако, основываясь на исторических событиях, Орфен настроен подчеркивать противопоставление Драконов и человеческих колдунов и их вражду и оказывается неспособен мирно взаимодействовать с Глубоким Драконом, который до молитвы драконопоклонников настроен невраждебно и посылает к Орфену свою жрицу. Такая разница между Орфеном и его наставником Чайлдманом в способностях и реальных, а не притворных взглядах на мир не может не вызывать у Орфена опасений, но он отбрасывает их, так как, прибыв в город колдунов Тафрем для контроля за предавшейся там тёмным делам Азалией и надеясь, что её можно вернуть к мирной жизни, Орфен побеждает получившее из-за недопонимания Азалии убийственную материальную оболочку колдовское воспоминание из своего прошлого, которое вознамерилось уничтожить Орфена, и для достижения позитивного результата Орфену потребовалось не только выдержать разумный баланс между тьмой и светом в использовании колдовских и боевых приёмов, но и задуматься о своей истинной сущности.

Орфен берёт на себя ответственность за наследие наставника Чайлдмана и возвращается к взаимодействию с сообществом колдунов, участвуя в духе своего наставника в борьбе с враждебной группой колдунов, которая через своих Старейшин 5 лет назад провела решение об убийстве Азалии, а теперь задумала использовать бывший в собственности Чайлдмана Мировой Фолиант для установления власти над Башней Клыка. Истинную важность Мирового Фолианта Орфен оценивает по критерию, полученному из опыта взаимодействия с Глубоким Драконом, и прячет этот Фолиант, а позже мы узнаём, что Фолиант содержит информацию о том, как мир, в котором живёт Орфен, может разрушиться.

Однако активность Орфена, которая дважды помогла выжившим Старейшинам Башни Клыка, не вызывает их положительного отношения к Орфену, а напротив, они окончательно исключают этого излишне сильного и энергичного колдуна, некогда проявившего нелояльность. При этом Мировой Фолиант похищен желавшей искупить вину, но возомнившей себя истинной наследницей Чайлдмана Азалией, которая по опыту Орфена в своём рвении уже неоднократно приносила беду, используя мощные колдовские артефакты, и Орфену ничего не остаётся, кроме как на случай возможной катастрофы следовать туда, куда направился Мировой Фолиант. КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ.

Производством аниме 2020 года занималась Studio Deen (основана в 1975 году, одна из недавних работ – “Меч Жёлтого императора. Бледное сияние”, 2018), а режиссурой и сценарием аниме 2020 года занимались, соотвественно, Такаюки Хамана (в индустрии аниме 32 года, режиссёр «Заклинательницы зверей Эрин» и «Принца тенниса» (сёнэн) и Рэйко Ёсида (в индустрии аниме 31 год, сценарист «Вайолет Эвергарден» и «Формы голоса» (сёнэн), и они же должны заниматься и аниме 2021 года. Как видим, в аниме 2020 года всего за 14 серий успели дойти до тома о Мировом Фолианте, как-то затрагивая по пути все другие тома до него, и мы уже знаем из тех событий, что в продолжении 2021 года должны быть Азалия и Мировой Фолиант, а во 2-м сезоне 1999 года их совершенно не было, поэтому каких-либо событий из 2-го сезона 1999 года в этом аниме 2021 года мы не увидим, так как тот 2-й сезон 1999 года касался совсем другой тематики, а после него вышла игра для PlayStation 2 «Орфен: наследник колдовства». Полное название аниме 2021 года на русском языке – это «Волшебник-воин Орфен: Кимлакская битва».

С 07.10.2020 аниме 2020 года транслируется в Японии повторно.





ответ №2 | Мелинда Янг2021.11.09

Интересные аналогии из этого аниме есть для Небожителей, язык которых знает волшебник-воин Орфен: к «небесной “национальности”», японскому покровителю наук, «небесным людям» тэннин, как принцесса с Луны и «Бодхисаттвы в облаках» японского буддизма. Более подробно пишу об этом в «болталке».

Но и этот список будет не полон, если не вспомнить, что отношение Небожителей к колдунам разделилось и сменилось на отношение Драконов, больше похожих на тех, что почитались в Индии, и отношение Драконов, больше похожих на тех, что почитались в Китае.

В этом кроется причина сложностей между колдунами и Драконами. Потому связь с Драконами – это и дар, и тяжёлое испытание, которое должен пройти Орфен и показать пример другим волшебникам-воинам. Западные зрители ничего не знают о таких мотивах (наверное, за исключением каких-нибудь учёных, если бы учёные вообще могли смотреть аниме).





ответ №3 | Мелинда Янг2021.11.27

Что ещё не затрагивалось: грозный Повелитель Демонов «облекся в плоть и кровь» в мире Орфена. Исследователь буддизма Нобуми Иянага упоминает, имя какого могущественного божества Индии в императорском Китае нестандартно включили в усиленный чин Повелителя Демонов. Только многократно усиленный Повелитель Демонов с такой необычной мотивацией может воздействовать на равновесие во всей «параллельной Вселенной» и вести агрессию против многих в мире Орфена. Герои аниме подозревают опасность, ведь не каждый захочет увидеть мораль, – надо лишить Повелителя Демонов возможности вредного влияния.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура