World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (113)
 - компании (13)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
p0pwax
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Волшебник-воин Орфен (2020)» | вернуться на страницу комментариев



Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз 2020.04.14

Вполне хороший шонен, рекомендованный к просмотру всем желающим. Тайтл – ремейк экранизации 1998 года. Из неё я видел лишь отрывки и скриншоты, но они навели меня на мысль, что старый Орфен скорее всего лучше раза в три по всем параметрам (когда-нибудь его тоже обязательно посмотрю; уверен, что не ошибаюсь в суждениях). Тем не менее ремейк удался как отдельное произведение – смотрится легко, персонажи не раздражают, экшен идет, шутки шутятся.

>Графика<

Графа средняя с небольшими вкраплениями CG. Вроде и ничего выдающегося нет, но и пнуть желания не возникает. В сражениях движуха показана вполне детально. В общем ничего залетного.

>Звук<

Музыка в основном фоновая заглушка, которую не замечаешь, но на ее фоне резко выделился реально крутой и яркий трек, звучащий во время нескольких битв (например спарринга молодых Тиш и Орфена в последних сериях). ОСТа еще нет, поэтому я даже название не знаю.
Озвучка, как всегда, на хорошем уровне. Честно говоря, думается эту фразу можно копипастить в 99% аниме, т.к. индустрия озвучивания у них действительно высокопрофессиональная (в хорошем смысле). Я с трудом могу назвать тайтл, где бы оригинальная озвучка была хотя бы средняя. Из сеиюю запомнился Морикубо Шотаро, VA Орфена – у него очень необычный для индустрии гнусавый голос; звучит довольно свежо и сразу же ассоциируется с Орфеном.

>Персонажи<

Главный герой, Орфен – боевой маг, рукопашник – сходу крутой персонаж (даже в детстве); никаких стандартных для жанра прокачек, превозмоганий и культиваций не проходит (в этом плане Орфен выделяется из толпы). Все его сайдкики присоединяются к пати в самом начале, поэтому авторы смогли избежать стандартной канвы, где вводят крутых героев на пару серий, а затем резко переключают фокус повествования на кого-то еще (менее интересного, разумеется). Орфен – главный герой и всегда им остается на протяжении всего сериала.
С его вторым именем, Кирираншеро, связана забавная история: как только российские дурачки-фансабберы его переводили – и Крыланчелло (ну прямо какой-то браток из Бутово), и Краланчелло. Господа, для вас в сериале дяди и тёти даже в слух произносят это невероятно сложное слово. Неужели нельзя просто написать так, как это слышится?
В спутники герою затесались следующие ребята:
1) Скучающая дочка местного богача Клио. Персонаж забавный и не напрягающий, но 90% экранного времени она проводит где-то на заднем плане со сросшимися на груди руками, цепко сжимающими псину Реки. С одной стороны жалко, что ей уделили так мало времени, а с другой – авторы хотя бы не тыкали нераскрытым персонажем в лицо зрителям, как это часто любят делать в шоненах. С того, как ее имя перевели западные братки меня натурально вывернуло – Claiomth. Вы можете не изгаляться и оставить просто Клио (Крио)?
2) Ученик Орфена Маджик. Аналогично Клио – шатается где-то на фоне.
3) 2 предприимчивых гнома. Они выпадают на весь сюжет и появляются лишь эпизодически (и слава яйцам за это).

>Сюжет<

В хорошем смысле это типичный шонен – герои путешествуют, встревают в заваруху, сражаются, разруливают ситуацию. ГГ взрослый, решительный, по мелочам не телится, готов применять физическую и магическую силу, выглядит вполне круто, занимает 100% экранного времени. Авторы дозированно вкидывают шок-контент уровня оторванных рук и луж кровищи, что делает сражения несколько более жизненными. Магия юзается часто; заклинания по своей сути понятны и используются не один раз на весь сериал (добавляет погружения в сеттинг). ГГ часто влетает в толпу магов и отмордовывает их, пока те пытаются кастовать спелы (люблю такие genre savvy моменты).
Я бы сказал, что эти составляющие в конечном счёте образуют весьма годный тайтл. Плюс он не сказать, чтобы очень длинный – особо много времени на него потратить в принципе нельзя.

Оценка: 5 баллов из 7 за динамичный сюжет, мочилово и отличного героя.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура