АлеКрис
Maxthon99
thevideo1
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Сириус-егерь» | вернуться на страницу комментариев

Laiter11 | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 92 раз 2018.09.29

Вообще я не поклонник вампирской тематики, но этот сериал посмотрел с интересом.

В первую очередь меня привлекло время действия - начало 30-х годов 20-го века. Сериалов про это время не очень много, и немногие могут похвастаться красивым экшеном. Второе - интересные и стильные чардизы. И несмотря на то, что многих персонажей можно описать буквально одной строчкой, смотреть за ними было интересно. Ну а в качестве десерта - много адекватных русских имён - Алексей, Михаил, Лариса, Тамара. Мелочь, а приятно.
Герои представлены 2-мя основными группами - егеря (профессор Уиллард с компанией) и вампиры (в первой арке это Кершнер с подручными, во 2й Евграф). Причём в первой арке ещё представлены и другие силы - майор Иба из разведуправления (или шпик, если по простому), бандформирование "Сотня" и моя радость - простая девочка Рёко. :) Вмешиваясь в происходящее между вампирами и егерями, все они знатно разбавляют происходящее, добавляя элемент неожиданности.
Кстати о вампирах. В Сириусе их очень стильно нарисовали. Вот реально. Смотришь на них и глаз радуется. Особенно, когда появились близняшки-лоли Лариса и Тамара. :)
Сериал делится на 2 большие арки, причём по настроению они очень сильно различаются. Лейтмотив первой - расследование, тогда как во 2й во главу угла ставится поиск таинственного артефакта.
Хотелось бы остановиться на сюжете и экшене. Здесь, как по мне, эти два компонента очень хорошо сбалансированы. В том плане, что нет серий с одной болтологией, в каждой серии есть и порция сюжета и экшен-сцена. В последних 2-х сериях экшен вообще заметно перевешивает. Хотя, как справедливо заметили в соседнем обсуждении, экшена могло быть и побольше. Но по мне это не критично.
Отдельно ещё хотелось бы сказать про музыку. Она отлично подчёркивает атмосферу и всегда в тему - будь то напряжённая схватка или воспоминания о прошлом. Композитор молодец.
В целом сериал получился крепким приключенческим боевиком, который я смотрел с интересом до самого конца. Единственно, что жаль, так это то, что во 2й арке Рёко и Иба фактически стали просто наблюдателями. Увы. Но зато в первой половине они жгли! :D
Твёрдая восьмёрка.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | m0riguchi --> Laiter112018.09.30

"много адекватных русских имён - Алексей, Михаил, Лариса, Тамара"

Юрий, да и Евграф тоже:

wiki: "Евгра́ф (Евгра́фий, Егра́ф) — мужское имя греческого происхождения. Означает «хорошо пишущий», «благописец», либо, по другой версии, — «благое писание», «благонаписанный», «благоначертанный». Производные: Евграфка, Графа, Графуня, Евграша, Граша, Граня"

beslov: "ЕВГРАФ Александрийский (ум. ок. 313) - христианский мученик, пострадавший в гонение императора Максимина, секретарь Мины Александрийского. Память в Православной церкви 10 (23) декабря"

ответ №2 | Laiter11 --> m0riguchi2018.09.30

Так-то да, просто с Юриком не всё однозначно, а Евграф не самое распространённое имя. Вот и решил про них не упоминать.
Поэтому наличие нормальных русских имён приятно порадовало. А то японцы любят называть персонажей как-нибудь типа Балалайка.

ответ №3 | m0riguchi --> Laiter112018.09.30

Можно предположить, что Евграф - вампир старорежимный, потому и имя не сильно распространённое - хотя на конец 19-го / начало 20-го века в России оно не то, чтобы редкое. У Достоевского где-то был Граня, ЕМНИП.

ответ №4 | Laiter11 --> m0riguchi2018.09.30

>Можно предположить, что Евграф - вампир старорежимный
Да и там и предполагать нечего, он же прямым текстом в 10-й серии сказал, что прошла уже тысяча лет, как он стал вампиром.
Но вообще я просто имел в виду, что Алексей или Михаил всё же более распространённые имена. Так-то я согласен, что Евграша тоже наш, русский. :)

ответ №5 | Ambivalence --> Laiter112018.10.01

Стильно нарисовали вампиров? Нет, клоунада из кинематографа 20-30-х только там они смотрелись к месту, а в данном аниме их черно-красная оборванно-вычурная одежда сильно выделяется на фоне всех остальных и как на них не обращали все остальные только сценарист знает.

ответ №6 | Laiter11 --> Ambivalence2018.10.01

Вы можете считать как угодно, я же считаю так, как написал в отзыве.