vikiy
Kitovsky
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Вавилон» | вернуться на страницу комментариев

jhon | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз 2020.02.26

Теория "вагонетки (1)" и "спасение пятерых больных за счёт одного здорового (2)" - полный бред. А именно:
1 - имеется некая вагонетка, без тормозов, которую (не)льзя остановить. Есть два варианта - оставить всё, как есть, и она (вагонетка) нанесёт ущерб условно пятерым или использовать условную "стрелку", которая приведёт к изменению направления вагонетки, и ущерб достанется лишь одному (предположим, что нет серединного положения, такого когда вагонетка просто слетит с рельс и навредит только себе) - правильное решение не допустить этого, а если уж случилось, то пытаться избежать вредных последствий для всех. Если возвести в абсолют и вагонетка обязана кому-то навредить, то это значит, что лишь тот, кто допустил пуск неисправной вагонетки совершил преступление по неосторожности, а тот кто может повлиять на "стрелку", как говорил один ведьмак, не должен выбирать "вовсе" (иначе становится соучастником).
2 - спасение пятерых БОЛЬНЫХ, за счёт одного здорового, это вообще неописуемая чушь. Даже если их спасти, они всё равно останутся больными с пересаженным органом, лишь временное решение, "здорового" уже не починить. А вот спасти троих больных за счёт смерти оставшихся двоих - уже вариант. Именно для этого придуманы карты доноров, которые позволяют врачам использовать органы (потенциально) погибших для спасения других, грубо говоря из пятерых больных собрать 2-3 почти здоровых. Почему должен страдать здоровый - большой вопрос.

"Сначала было "ничего"" сказал "Бог"... Как это сказал "Бог", если "ничего" включает в себя и отсутствие самого "Бога"? А вот дело в том, что "сначала был "ничего", потом появился "Бог", тот, кто сотворит "всё остальное"". Каждый изначально обитает "нигде", далее появляется "Я", потом уже "всё остальное". Человек обязан балансировать между "Я" и "Всё остальное", чтобы быть личностью.
А теперь по делу - сам факт самоубийства, это обозначает что нарушен баланс "Я" и "всё остальное". В случае, если "Я" доминирует, то человек более склонен к развитию (не всегда в лучшую сторону), а если перевешивает "всё остальное", то "Я" теряется и человек склонен к выводам не в пользу "Я", в том числе самоубийству (и не только).
Добро? Зло? Всё фигня - есть "Я" и "Всё остальное", а эти "добро" и "зло" лишь придуманные характеристики для описания "Я" других людей по сравнению со своим.

Почему я написал всё это? Да потому, что люди раздувают из этого аниме слона. Доводы автора ничтожны и рассчитаны лишь для тех, кто не может составить собственного мнения и легко примет его "Я". За время просмотра данного "произведения", Вы хоть на секунду задумались "а что плохого в суициде?", если да, то Вам стоит серьёзно задуматься, откуда эти мысли и на сколько они полезны для вашего "Я".

В качестве художественного произведения это аниме заслуживает 1 из 10 (ждал детектива, а получил пустышку)
Если оценивать "как исполнено", то музыка не плохая, графика приятная, опенинг и эндинг откровенная лажа - 5 из 10.
Общая ИМХО оценка 4 из 10.

"P.S." да, я люблю "кавычки".

ответ №1 | __Jesus__2020.04.04

Нужно было отнестись к этому аниме как к фантастике, где главный злодей со своей подругой продвигают идею о том что суицид это зашибись, тупые люди и правители под давлением злодейки на это клюют, и в итоге коварная секта захватит весь мир, везде легализуют супер таблетки, из начала аниме, для ухода на тот свет, и весь мир, разом, под шепот злодейки, покончит с собой.
Если посмотреть на аниме с такой стороны, и допускать тупость происходящего, то аниме доставляет куда сильнее, и оценку низкую уже ставить не хочется)
Тем более довольно интересно смотреть на тупость, анализировать, и понимать, что они несут бред, и как с этим бредом они дальше будут жить, судя по концовке, не долго всем там всем жить осталось