vikiy
Maxthon99
Kitovsky
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Вавилон» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2020.01.29

Приятно, когда аниме заставляет задуматься. Даже если этой мыслью будет “Что за **** я только что посмотрел?! ” Данный факт означает, что сериал не прошёл бесследно. Он принёс в жизнь что-то новое, чему-то научил. Зачастую это не то, что хотел передать автор/режиссёр. Но это не важно. Радует сам факт того, что кроме удовольствия от аниме, ты получил ещё и пользу. Вавилон как раз из таких сериалов.

Что делать, если в голову пришла умная мысль и её хочется донести народу, а становиться учёным-философом нет желания? Правильно, идти в писатели. Автор “Вавилона” так и сделал. По сути все 3 его романа, т.е. 12 серий сериала, это подводка к ответу на вопрос “Что есть добро и зло”. (Само)убийства, сюжет, расследование, беседы тет-а-тет – всё это направлено исключительно на раскрытие одной авторской мысли. Зрителя очень издалека к ней подводят, параллельно развлекая шок-контентом. Не удивительно, что из-за этого история пестрит дырами, а многие сюжетные вопросы в конце остаются без ответа. Мотивация главной злодейки? Источник её суперсил? Забейте, это не важно.

Печально в этом то, что сама “умная” мысль, ради которой вообще писалось это произведение, не является чем-то прорывным и гениальным. Что-то в ней есть, но это не мешает при желании придумать кучу контраргументов. Увы, это не то, из-за чего я бы стал прощать сериалу его недостатки.

Но что именно тогда заставило задуматься? Почему после окончания “Вавилона” я несколько минут рефлексировал, пытаясь осознать произошедшее? До этого в отзыве я как мог избегал спойлеров, но следующий абзац без финального твиста будет непонятен. Но именно из-за одной этой мысли Вавилон стал для меня уникальным опытом. Кто хочет испытать это в такой же полной мере, но ещё не смотрел – смело перепрыгивайте через абзац до слова “вывод”.

Все ушли? Тогда я начинаю. Итак, главная мысль, которую я осознал… Неприятно, когда зло побеждает добро. Раньше у меня частенько возникали мысли “А вот что если бы в <тайтлнейм> главгероя бы убили, и <злодейнейм> исполнил свой коварный план? Как бы это было круто и новаторско”. Нет, это бред. Вавилон это показал. Всю дорогу Зен боролся с Магасе, злом во плоти. Он терял друзей, обретал новых, и снова их терял. По максимуму использовал свою стальную волю, чтобы не сойти с ума. И проиграл. Вчистую. Без единого шанса. Зло добилось своего и безнаказанно ушло в закат. По идее, я должен был радоваться. Шаблон сломан, главный герой не смог превозмочь и победить силой дружбы. Но мне было неприятно. Грустно. Я был разочарован. Оказывается, это не то, чего желала моя душа. Как бы не были неприятны штампы, добро всё-таки должно побеждать зло. Иначе не будет радости от концовки. Внезапное открытие подкралось оттуда, откуда не ждали.

Вывод.

Давным-давно выходило аниме “Паразит: учение о жизни”. Название пафосное, но вот самого “учения” там было с гулькин нос. А вот в случае “Вавилона”, ему явно бы подошло расширение до “Вавилон: учение о добре и зле”. Ибо весь сериал снят ради ответа на этот нелёгкий вопрос. Это детектив, который эволюционировал в триллер, чтобы закончиться философским трактатом. Обидно, что автор нагородил интриг, но не смог/не захотел их разрешать. Но вот нервов потрепал изрядно, да и задуматься заставил. А это, если посмотреть первый абзац, уже хорошо.

6 Вавилонских Блудниц из 10.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Glosus --> Несущий2020.01.30

Душа желала не того исключительно из-за ужасной реализации.
Существует немало примеров того, где зло побеждает, и это нормально.

Одним из самых попсовых примеров можно считать "Хранителей". В финале: миллионы погибших, один из главных героев превратился в пыль, другой стал врагом всего человечества, а третий будет до конца своих дней жить в лживом мире созданном злодеем. И это один из лучших финалов на моей памяти.

Многое из того, что основано на реальных событиях, тоже не оканчивается на победе главного героя. К примеру, сериал Спартак. Финал там даже до какой-то степени искупляет все то "не очень" что происходило во 2 и 3 сезонах.

Так что выходит, что сериал оказался не просто плохим, но еще и вредным, так как привел вас к абсолютно неправильным "открытиям".

ответ №2 | Несущий2020.01.31

"Существует немало примеров того, где зло побеждает, и это нормально."

Увы, ни один из ваших примеров не смотрел, ибо не аниме. В японской же мультипликации на вскидку таких примеров не упомню.

После отзыва я немного додумал свою мысль. Не нравится не именно факт победы зла над добром. Неприятен факт того, что мы 12 серий наблюдали то, как ГГ и его окружение всеми силами старались и пытались... Но их усилия пропали даром, Магасе их потуг даже не заметила. Так что по идее, если злодей старается, а герой сачкует, то победа первого должна восприняться нормально. Правда я таких историй опять-таки не припоминаю.

Насчёт же исторических произведений - у них другая ситуация. В начале просмотра ты уже знаешь, чем всё закончился, ты смирился с финалом ещё до первой минуты. Эмоции такие истории вызывают совершенно другие, нежели неизвестные произведения. Это даже режиссёр с сценаристом должны понимать, делая упор на другие составляющие, нежели экранизаторы не всем известных сюжетов.

ответ №3 | Несущий --> Glosus2020.01.31

Забыл адресата приписать посту выше)

ответ №4 | slavarussko2020.02.03

Не знаю, не знаю. Паризит у меня до сих пор в списке интеллектуальных историй от мира аниме и манги, почти шедевр, так и здесь Вавилон на примерном уровне, только в другой категории. Почему комментатор назвал сериал вредным, я не вполне понял...

ответ №5 | maxoiduss --> slavarussko2020.02.13

Я знаю: потому что лишь бы красиво написать, неизвестно зачем трогать хороший тайтл, брать непонятно откуда взятое (видать, как обычно залихватскими расийскими прокатчиками) название, говорить "давным-давно" (2014 год), видеть пафос там, где его нет, и тд

По поводу сабжа: один известный здешний комментатор мне так сказал "...а если оценка в районе 5, то вот тут уже скорее всего с тайтлом что-то не так."

ответ №6 | Yoky --> slavarussko2020.04.20

Тут в районе 6, ты занизил почти на целый бал :3