vikiy
xMaxWeLx
Acerbitas
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Сага о Винланде [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Reddog | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 502 раз 2021.11.06

Отзыв для тех, кто недоумевает, почему по хорошей манге сделана такая посредственная экранизация от студии ВИТ. Если вкратце, то режиссёр не справился со своей задачей. Он где-то говорил, что старался очень бережно относиться к первоисточнику. Этот пиетет заметен невооружённым глазом.

Вероятно, изначально план был в том, чтобы максимально подробно экранизировать, а акценты сместить за счёт дополнительных сцен и повторов. Зачем смещать акценты? Затем, что та часть манги, что можно уложить в 24 серии - это практически бенефис Аскеладда. При этом, зритель должен не забыть кто главный герой манги. Ну а так как этот самый главный герой Торфинн за тот же период не особо эволюционировал как личность, оставшись таким же дикарём, то и режиссёру он был не особо интересен, а через это и зрителю, как видно из отзывов.

Тогда надо было выпятить родственников героя, прежде всего его отца, - почти все растянутые и добавленные сцены посвящены отцу. Ну а что отец? Роль отца в манге - жертва, мотив и стимул для мести. Отец был сильным, добрым, хорошим, идеальным, поэтому главный герой мстит. А вот что касается пацифизма, из-за которого отец, умерев, обрёк на рабство сына и, возможно, всю семью, то вряд ли он кому-то придётся по вкусу. Да и как могли подействовать увещевания отца на бандитов, которые дрались с ним не по убеждению, а за деньги? Убивать их надо было как бешеных собак, пока была возможность. Ещё нам показали такого симпатичного персонажа, как сестра главного героя. Но линия с ней обрывается почти сразу и потом к ней никто не возвращаются.

Так стоило ли пробовать впихнуть сразу все эти линии, когда у вас не сто серий, а 24? Могли бы потом "догрузить" истории из детства с помощью флешбэков. Туда же, во флешбэки, и старичка-путешественника Лейфа Эрикссона. И вот без всего лишнего, первый сезон уместился бы серий в 13, он бы сохранил динамику и не размазывался по левым персонажам и событиям, а был бы целиком посвящён Аскеладду и теме мести. Но, к сожалению, получилось так, как получилось, и мы имеем пресную киселеобразную нуднятину от режиссёра Инуясики и Безбожного воскресенья. Ну, погодите, он вам ещё второй сезон снимет, может быть даже чему-то научится на собственных ошибках.