vikiy
xMaxWeLx
Acerbitas
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Сага о Винланде [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз 2020.01.08

Да, нечасто можно увидеть сериал, где практически нет положительных героев. Разве что тот дед-торговец в исландской деревушке... И интересно, сломается ли тот молодой принц под давлением обстоятельств или нет? Хочется верить, что всё-таки нет. Может даже построит "рай на Земле" в пику Богу, как он считает. Но история учит, что ничего у него получится. Хотя это, конечно, не историческое аниме.
Хотя и судить их всех трудно. Обоюдные застарелые обиды. Датчане с исландцами - пираты, нападающие всё время на всё, что плохо лежит и были местным центром работорговли (как и турки с крымскими татарами), англичане в отместку тоже вырезали всех, включая женщин и детей. И началось... а у простых крестьян - чубы трещат, головы сносят, женщин - насилуют, продают в рабство или убивают на месте. И детей тоже.
Но смотреть было интересно, как пиратствующий полудатчанин Аскеладд давал неудачливому мстителю бестолковому дураку Торфинну, который хоть и стал превосходным убийцей, но так и не может его одолеть, потому что дурак. Ему столько подсказок Аскеладд давал "по доброте душевной", но толку-то. Аскеладд его не убил только лишь потому, что дал обещание Торсу. Всё-таки какие-то понятия о воинской чести у него были, но он ими не сильно обременён. Как, кстати, и Торфинн, хотя он и получше окружающих его пиратов. Аскеладд в конце даже совершил подвиг, я его даже зауважал. Но всё равно положительным он не стал.
В общем, 9/10 за историческую достоверность нравов тех диких злобных времён и больше не за что ставить здесь высокую оценку. Рекомендовать это мне некому.