vikiy
xMaxWeLx
Acerbitas
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Сага о Винланде [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Xideo | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз 2020.01.04

И вновь аниме-комьюнити пробивает дно, ибо "Сага о Винланде" была осуждена за тупость 484ым местом W/A, а вот, например, "Атака Титанов" и, прости Господи, "Военная хроника маленькой девочки" занимают 105 и 280 места соответственно. Видимо в двух последних тайтлах проблем с логикой почтенное комьюнити не нашло, а вот "Сага о Винланде" что-то подкачала.
И аргументы-то какие! Почитаешь, складывается ощущение, что там персонажи из серии в серию кубики в треугольные отверстия пихают, попутно орошая свисающими слюнями северные земли.
Вообще, на мой взгляд, современное аниме-сообщество сильно избаловано проектами, где думать не надо. Сколько раз я это читал в комментариях: «Просто отключи мозг и получай удовольствие». И теперь, когда нужно сложить 2 + 2, начинается реакция про «сложно», «непонятно», «нелогично». Хотя, казалось бы, все ответы на поверхности.
Сюжет аниме довольно прост – это история о поиске неких таинственных земель - Винланда. Рая на земле, где всегда тепло, солнечно и есть чо пожрать. Причем, судя описанию, это реально существующая территория Американского континента. Уже после первых серий у меня сложилось впечатление, что Винланд – это не просто осязаемая грязь под ногами, а скорее некий символ и состояние души, к которому стремятся те, у кого нет дома, кто устал от бесконечных войн и бессмысленных смертей.
Главный герой – Аскеладд. Ну, Аскеладд на данный момент на Британских островах просто вне конкуренции. Человек номер один 1 пират, живет в Ирландском море, гоняет на драккаре по Английскому каналу, позирует для картин с мечами/копьями, грабит корованы с Торфинном в одной команде. Типа никого даже близко нету сейчас.
Аскеладд – это неиссякаемый источник ментального оргазма. На протяжении всего сериала герой сыплет размышлениями, которые можно нарезать на приличный философский цитатник. Отрезая человеку пальцы, может доказать ему, что тот неправ с культурно-исторической точки зрения. Помимо этого, до самого конца водит за нос всех власть имущих господ. Просто потому что может.
Не главный герой - Торфинн. Возраст между шестью и семнадцатью годами. В жизни ему не очень повезло, поэтому он будет мстить. Некоторые говорят, что именно он является главным героем манги/аниме, но я думаю, что это всё лишь нелепые слухи.
Торс – батя Торфинна и главный нагибатор всех нордов. Скоропостижно скончался в начале аниме. Внимание, это спойлер - если вы ещё не смотрели это аниме, то не читайте прошлое предложение.
Торкель – главный богатырь саги, если судить по габаритам. Крайне занимательный дядька. Имеет своеобразные понятия о чести, которые работают только тогда, когда ему весело.
Кнуд – наследный принц Датского королевства. Усердно старается не быть Гриффитсом, но в конечном итоге бросает это дело.
Впрочем, шутки шутками, а теперь несколько серьезных мыслей о сабже.
Аниме делает недвусмысленные реверансы в сторону «Берсерка» 1998г.
Не нужно иметь две ученых степени, чтобы в Торфинне узнать Гатса, в Кнуде – Гриффитса, в жабоподбном полководце из первых серий (не помню имени) – Адона Коборлвица.
Приключения в отряде наемников, борьба за власть, захваты крепостей, дворцовые интриги, покушение на убийство – всё это мы уже где-то видели.
Хорошо это или плохо? Наверное, плохо, потому что плагиат – он и есть плагиат. С другой стороны, «Сага» имеет рад оригинальных задумок, которые превращают его в самобытное произведение.
Все основные герои произведения – конченые мрази. После просмотра, я пытался понять, что за гнетущее ощущение меня преследует, а потом осознал – вот оно! Некому сопереживать! Даже Кнуд по сути ничем не отличается от местных царьков. Готов по трупикам пройтись до королевского трона, чтобы потом попутно причинять всем добро и бить Библией по голове.
В одном из комментариев мне писали:
«Герои вообще не должны быть "хорошими", они должны быть хорошо проработанными и доносить какой-то смысл, взаимодействуя в повседневных и драматических ситуациях»
Так-то оно так, но почему должно быть интересно смотреть на возню кучки уродов? Вполне возможно, что и Торфинн когда-то найдет свой Винланд и станет хорошим. Но чтобы «отмыть» его после всего, что он сделал даже второго сезона будет маловато.
Между тем, сериал получился довольно умным и трогательным.
Сюжетные ходы хоть и банальны, но сняты так, что цепляют за душу.
Диалоги писал гений. После размышлений о высшей любви отвалилась челюсть. Захотелось сесть и закурить. А я, кстати, не курю.
Сейю – потрясающие.
Задние фоны – потрясающие.
Дизайн персонажей – ну… пойдет.
Музыка – на любителя.

+94Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | irenika2020.01.05

Спасибо за этот отзыв - очень хотелось написать что-то схожее, но какая-то апатия накатила... А вы взяли - и сделали. Прям даже настроение поднялось.

ответ №2 | Lgor-Lgor --> Xideo2020.01.05

-""И вновь аниме-комьюнити пробивает дно""
Полностью согласен :) Собственно поэтому я и не ориентируюсь на рейтинги, составленные юными любителями аниме для юных любителей аниме.

-"это то, что она не соответствует духу времени. Вы не поверите, но за 24 серии я не обнаружил ни одной лоли! Ни одного маленького панцушотика! А главный герой не является ни вампиром, ни попаданцем, ни ОЯШем! Ну, и кому это смотреть?"
Ну, такому старьевщику, как мне например ;) Серьезно, одно из немногих аниме, снятых после 2010 года, которое я не только смог вытерпеть дольше двух серий, но и продолжаю сейчас смотреть с интересом и мне оно, сцуко, нравится :) :)

Спасибо Вам за хороший комментарий. Единственное, что в Вашем комментарии мне не понравилось - это отдающие некоторой, как мне показалось, наивностью рассуждения о том, какие глав. герои там все "пляхие". Ну да, - моральные понятия современных "травоядных" горожан средневековым викингам были несвойственны... Их окружающая среда учила мыслить по-другому, в русле "будь хищником, убивай и ешь ты сам или съедят тебя", - что поделать, дикие времена - дикие нравы, иначе не выживешь и сам станешь "кормом" для кого-то более сильного, хитрого, ловкого и агрессивного...

Ну, а в остальном - "лайк" :)

ответ №3 | Taura2020.01.05

А мы чего за соответствие духу времени и количеству "панцушотов" (они вообще еще не мем 5-тилетней давности?) оцениваем? Ок, у каждого свои системы. Но сами же говорите: это не очень, то - плохо, боевка поставлена 5-тилетним ребенком, играющим с фигурками викингов, а вывод: аниме сообщество, которое очень высоко оценила сие в том числе тут, пробило дно.

ответ №4 | Xideo --> irenika2020.01.05

Спасибо)

ответ №5 | Xideo --> Lgor-Lgor2020.01.05

//Единственное, что в Вашем комментарии мне не понравилось - это отдающие некоторой, как мне показалось, наивностью рассуждения о том, какие глав. герои там все "пляхие"

Думаю, дело в подаче материала.
Вспомните Берсерка. Гатс не самый святой персонаж. Но в капусту он рубил только тех, кто с оружием выступал против него. Однажды он убил невинного ребенка, потому что тот был свидетелем преступления, однако это решение сильно на него повлияло. Гатс не стал антигероем, поскольку с учетом всех условностей, военного времени и т.д. остался человеком.
В "Саге" вот прям все редкостные обмудки. Торфинн и Аскеладд не просто наемники. Судя по показанным событиям, они 11 лет жгли деревни и убивали женщин и детей. Торкель такой же.
В аниме есть моменты, которые должны вызывать сочувствие к этим товарищам, но они плохо работают именно из-за неоднозначности отношения к героям.
Ну, или я просто моралфаг анимешный :-|

ответ №6 | Xideo --> Taura2020.01.05

Да, я внятных аргументов так и не увидел, почему сериал плохой.
Что я сам писал - так это не страшно.
То, что герои злые. Ну, грустно, да. Ну, не буду их любить - че поделать.
То, что плагиат - ну и черт с ним. Зато грамотно интегрированный.
Не было бы Берсерка - сериал бы вообще задал невероятную планку в моих глазах.
А так как плагиат - просто очень хорошее произведение.
Про боевку - художественное допущение в угоду зрелищности. Так же как и метание бревен, и имбанутость некоторых персонажей.
Думаю, режиссер подразумевал, что Торфинн научился всему на полях сражений, но показал это слишком поверхностно.
Можно ли было сделать лучше? Объяснить лучше? Думаю, да. Но во всяком случае, не так уж это и критично.

ответ №7 | Taura --> Xideo2020.01.05

Да ладно, кто говорил, что он плохой-то? Один отзыв из 6-ти? Это совсем немного и очень по-доброму. И место такое не хилое, 400-е какое-то там, да оценка 8,3. При том, что аниме как аниме. Нет панцушотов, так, их в целом сейчас непросто найти, тем более каноничных и невинных. Прослезимся по ним. Нет ОЯШа. А Торфинн в школе не учился только? Так-то, найди 10 отличий от мстюна обыкновенного. Аскеладд, тоже, таких достаточно на вторых ролях. Да, и ладно, какой там плагиат:) Немного похоже, потому что нет тут чего-то сильного по характерам, а в Берсерке было. Там 26 серий первой экранизации били в душу, музыка по стене размазывала, а тут - пойдет. Исполнение - выше среднего, но не самое лучшее с года. Так, что, на мой взгляд, надо радоваться таким оценкам и месту:)

ответ №8 | Lgor-Lgor --> Xideo2020.01.05

Ок, я понял Вашу точку зрения.

В принципе да, викинги были бандитами и судить об их понятиях о жизни и ихнем миросозерцании житель современного более-менее цивилизованного социума может по такому островку средневекового варварства в нынешнее время, каким является криминальный мир и его представители - уголовники, которые как раз-таки строют свою организацию и жизнедеятельность по "понятиям", идущим прямиком из дикого и варварского первобытного прошлого...

Впрочем, лично я далек от криминального мира и, посему, сей тайтл вызывает у меня скорее интерес натуралистический... Нравится "Сага о Винланде" мне тем, что картина жизни в обозначенной географической местности и в обозначенную историческую эпоху показана, по анимешным меркам, более-менее реалистично. Лично для меня это "плюс" :)

ответ №9 | messiar --> Xideo2020.01.11

забавно, а вы на рейтинг ВА ещё внимание обращаете? данный рейтинг самый необъективный из всех которые я знаю, как правило многие просто "потому что хотят" ставят просто "1" без объяснений того почему, точнее, в качестве доводов используют чушь несуестветную, попробуйте MyAnimeList, вот где оценки правдоподобные, кстат., данное аниме заняло 28 место, а не 400+ как здесь

ответ №10 | CetuS --> Xideo2020.02.13

Сразу видно - мангу не читал. Спойлер: второй сезон будет ещё более затянутым, но зато моралфаги найдут кому сопереживать.

ответ №11 | Taema-sama2020.05.15

Спасибо за отзыв, полностью присоединеняюсь к мнению. Одно могу добавить: когда я услышала, что Аскеладда озвучивает Утида Наоя - тот самый, что озвучивал Оду Нобунагу в Дрифтерсах, я сразу поняла, что с этим персонажем явно не всё так просто За это аниме даже немного обидно: сначала все ноют, почему всё так заштампованно, а когда появляется реально уникальная вещь - сразу начинаются обидки. Спасибо за глоток здравого смысла в этом царстве тупого мрака ^___^

ответ №12 | Nicholaz2021.01.15

Для меня, это аниме стало отдушиной. Как раз отдохнул от вездесущего фансервиса, от которого уже просто тошнит. Если будут снимать 2й сезон, посмотрю с удовольствием. Манга вроде достаточно далеко ушла.

ответ №13 | Sauer2021.04.03

"Главная проблема «Саги» - это то, что она не соответствует духу времени. Вы не поверите, но за 24 серии я не обнаружил ни одной лоли! Ни одного маленького панцушотика! А главный герой не является ни вампиром, ни попаданцем, ни ОЯШем! Ну, и кому это смотреть? Где взять столько нормальных гетеросексуальных зрителей?"

Ахахаха, действительно, где вы, Аууууууу!!!

Аниме - ПУШКА!

ответ №14 | Aleksrip2023.08.11

ну может нас и не много, нормальных, но спосибо что и о нас подумали