vikiy
xMaxWeLx
Acerbitas
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Сага о Винланде [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз 2019.12.30

По началу, может показатся, что это некое историческое приключение, о викингах и о народах, которых они встречали в то время, о выдающихся воинах и вождях, людях храбрых и отважных. Но уже с первой серии становится ясно, что это не так. Из чего же состоит этот сериал? А состоит он из личностей дураков, неудачников, не знающих куда применить свои таланты, ум и силу. Первый списке отец ГГ - великий непобедимый воин, дезертироваший из армии и основавшийся в глухой деревеньке. В чём же он дурак? А в том, что против работорговцев, он не желает пременять силу, против отряда военных угрожающих расправой его деревне и семье, он не желает примеять силу, зато соглашается плыть не весть куда и убивать там не весть кого. Когда пираты захватывают в заложники его сына (за которым никто на лодке не следит во время боя), он соглашается, чтобы его убили. Пираты оказываются вдруг благородны, и вместо того, чтобы захватить рабов и корабли, берут и отпускают их. Второй дурак в списке это ГГ (сын гипер ультра воина), который увязывается за пиратами и постоянно бросает вызов на дуэль их главарю - убийце отца. В чём же он дурак? Вместо того чтобы убить главаря когда он спит, или бросать вызовы ему, когда ему это удобно, он служи главарю, как воин-лазуччик, пущечное мясо, и только в редкимх случаях, тот даёт ему люлей на дуэли, после чего цикл повторяется: служба-вызов-избиение-служба...и так кучу лет подряд (лет 10 или больше). Есть 2й ГГ - некий принц или принцесса, которого папа не любил, а воспитывал какой то воин, напару с алкашом хрестианином (корого почему то не сделали рабом). Вырос от трусом и дураком не который не в состоянии 2х слов связать. Но потом вруг, когда убили его опекуна, он стал и умным, и храбрым и все все все захотели ему сразу присягнуть на верность, а он поставил себе цель быть богом на земле и наводить везде порядок (причё всё ранее написанное не сарказм, а именно буквальное развитие сюжета). Есть ещё вагон других эпизодичных персонажей, характер которых меняется из одной крайности в другую, для продвижения событий.

Т.е. если обобщить - сериал насилует логику и здравомыслие персонажей из серии в серию, как только может. Кроме неадекватных персонажей, имеем ещё насилие над физикой и биологией. Примеры: люди падают в холодное море, в шторм, в полностью в доспехах, в километрах от берега и без проблем к нему выплвают; ходят в одной ночнушке в метель между деревнями (в десятки км) ночью не замерзая; метают брёвна в 2-3м высотой голыми руками не хуже осадных орудий... и ещё куча всякого бреда. Ещё раз замечу - это не фентези, а историческое приключение.

Итог сериал с неадекватными, несимпатичными (в моральном восприятии) персонажами, без внятной сюжетной линии, с кучей логических несуразностей, для спасения героев или сюжетных поворотов.

2 из 10 уважения к труду аниматоров.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | kchtolhoo2019.12.30

ванильные викинги - они такие =)

ответ №2 | Virgo_Style2019.12.31

Что забавно, они вроде бы пытаются показывать правильные вещи. Не оригинальные, конечно, но хорошо зарекомендовавшие себя приемы. Взросление, зацикливание на идее мести, изменение личности под действием обстоятельств, верность и предательство, самопожертвование... Если сжато пересказать сюжет, то вроде бы получается что-то интересное.

Но при этом авторы настолько не умеют все это вразумительно передать, что просто диву даешься. Просто уникальная какая-то неспособность показать что чувства, что мотивы героев. Только рожи корчат, и все.

Ведь та же финальная серия - она не то что бы сильная, но вполне на уровне. Теоретически. Но реально к этому моменту уже просто не веришь ни в кого из действующих лиц. А настрой "ну-ка, что еще отчудят эти идиоты" не способствует восприятию.

ответ №3 | ugin3592020.01.02

слава тебе господи,я еще лет пять дивился чуши на первых главах манги,но уже тогда все выли какая это гениальная и достоверная вещь, как в голову викинга могло придти что рабство плохо? как в обществе где в 5 лет мальчику дарят нож ругают ребенка за найденный кинжал, почему человеку случайный раб дороже жены и детей?
но за рисовку можно дать и побольше 4 а то и 5,просто отличная и красивая графика в век 3д халтуры

ответ №4 | TripleDenial --> Nik13132020.01.09

Благодарю, что выразил мои мысли, УРА, я не один так думаю. Теперь я спокоен и могу с чистой совестью дропнуть это после 4-й серии - бомбануло жутчайше от такого трешака!

ответ №5 | Xelo --> FullTaim2020.07.22

Мдааааааааа.