Официальные

Tobiko
alesmon
sandolfon
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Дороро [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз 2020.04.14

Этот сериал поднимает тот душещипательный вопрос, на который никогда не найдется ответа. Оправдано ли принесение в жертву одного человека ради спасения тысяч? Статистика и мнение большинства сводится к тому, что да. Но на сей раз этот «один» сумел сказать своё веское слово о таковом порядке вещей. Конечно, он прав. Его право на жизнь ничуть не ниже любого другого человека. Но люди, находящиеся с другой стороны медали, так же по-своему правы. В этом аниме, как и в жизни, у каждого человека своя истина, определяющаяся расстановкой приоритетов. И хорошо, что в этом случае, разрешение вопроса было очевидным, ввиду включения потусторонних элементов в сюжет. Но даже этот момент правдоподобно оформлен в мысль о том, что блага, полученные с легкой руки, без приложенных усилий, недолговечны и хрупки.

Таким образом, даже если отбросить мистическую составляющую сериала, его идеология останется стабильной. И это замечательно. Что при погружении в атмосферу мистики и сражения с монстрами, все равно превалируют заглавные темы о человеке и человечности.

Батальные сцены визуально, конечно, на высоте. Как и сама картинка, за исключением пары серий. Но основная ценность этого сериала именно в его смысловом значении. В судьбах персонажей, их мотивах, сомнениях и переживаниях.
С оригиналом не знакома, но даже если здесь имеет место свободная интерпретация манги, то она весьма успешна, логична и, что самое главное, завершена.

ответ №1 | Reddog --> Chitsa2020.04.15

Ответ очевиден, потому что выбор был очевидно ложным. Потому что люди могут выжить и прокормить себя и без человеческих жертв демонам. И даже если конкретно эта земля проклята, они вполне могут переселиться на другое место. К тому же жертвы демонам аморальны, а покровительство демонов, как сил зла, ненадёжно.
А вот если бы был другой выбор: например, напали бы на семью главгероя и он бы мог остановить нападавших только ценой своей жизни. Но он бы сбежал и из-за этого его жена и дети погибли. Сказали бы вы тогда, что он имел такое же право на жизнь, как и остальная семья?

ответ №2 | Chitsa --> Reddog2020.04.16

Именно это я и написала. Что ценность любой жизни определяется субъективным взглядом снаружи и изнутри. Изначально все жизни одинаково ценны. А под влиянием внешних обстоятельств эти ранее равноценные жизни приобретают разную важность для общества (например гениальный хирург или бомж-алкаш). И исходя из этой важности общество и будет решать кто для него представляет наибольшую ценность.

ответ №3 | Reddog --> Chitsa2020.04.16

Ну, значит я неправильно понял "конечно, он прав". Он прав лишь исходя из ситуации в этом конкретном аниме, где выбор ложный.

ответ №4 | Chitsa --> Reddog2020.04.16

Да, я имела в виду, что правы обе стороны. Для каждой собственные блага важнее всего. И это естественно. Неправ был лишь Дайго в том, что попытался чужой силой и чужой жизнью наладить собственное правление. Обращением к потусторонним силам он признает, что у него самого не хватает способностей построить счастье людей своими руками.
А в остальном понятны и обусловлены метания и сомнения всех персонажей. И на чью сторону ни встань, для каждого их мотивы наиболее важны, и другого выбора не остается. Персонажи раскрыты так, что внутренняя дилемма каждого ощущается как собственная.

ответ №5 | Reddog --> Chitsa2020.04.16

Ну я бы не сказал, что там особенно сложный выбор был. Симпатии зрителя сразу понятно на чьей стороне.
У матери - да, были переживания и метания от одного дорогого ей человека к другому. А в итоге она решила никого не выбирать и тупо но красиво, как это любят японцы, самоубиться. И младший ей сын, Тахомару, не лучше. Он ведь даже не попытался найти другое решение, сразу приняв за аксиому то, что его брат должен стать жертвой. В итоге никто особо не удивил, подвигов не совершил и не запомнился. Ну, кроме Хякки. Красивая история, но простоватая и затянутая.

ответ №6 | Chitsa --> Reddog2020.04.18

В целом, согласна. В защиту Тахомару могу лишь сказать, что он не сразу сделать брата жертвой. Сначала он сомневался, ужасался такому поступку родителей. Но отец, человек, которого Тахомару слепо уважал и которому безоговорочно доверял, сказал сыну, что на одной чаше весов Хяккимару, а на другой жизни всех подданных горожан. И он, как наследник земель, должен нести ответственность. Тахомару принял только эту альтернативу, хотя она шла в разрез с его нравственным настроем. Вот тут, да. Он мог бы поискать и другие способы решения проблемы, подумав своей головой, а не принимая слова отца на веру.

ответ №7 | Sam --> Chitsa2023.05.04

Оправдано, если нет другого выхода. А если ты просто ленивая задница и ищеш легких путей - то нет.

В защиту Тохомару можно ничего не говорить, парень переобулся на лету, как только понял, что с одной стороны надо пахать, что бы сохранить свою богатенькую жизнь, а с другой - всего то прикончить братца-инвалида... Пахать парень не захотел.