Официальные

Tobiko
alesmon
sandolfon
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Дороро [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Irbiss | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 117 раз 2019.11.06

«Дороро» – такой же неровный сериал, как и характер главного героя. А главный герой тут – Хяккимару.
Ребенок, в честь которого назван сериал, больше играет роль второстепенного поддерживающего персонажа. Его главная сюжетная задача – удержать Хяккимару в рамках человечности и гуманности. В целом он с этой задачей справляется, жутковатый Хяккимару постепенно привязывается к Дороро (особенно это заметно в первых эпизодах, когда он просто отталкивает мешающего ему ребенка, а впоследствии уже говорит отойти, либо защищает в приоритет себе). Самостоятельного развития характера Дороро не заметно – он находит человека, под защитой которого проще выжить, привязывается к нему, но до последнего остается маленьким ребенком, скучающим по маме. Увы, но никакого «величайшего вора» нет, есть просто шустрый и не по годам смекалистый сирота.
Сам же Хяккимару максимально интересен в первых эпизодах, когда его возможности взаимодействия с миром были ограничены, а действия - рациональны. Потом он быстро добывает необходимый для общения минимальный «комплект» органов, и становится просто слепым неразговорчивым парнем. Однако у этого парня остается цель. К цели он идет простой, кровавой, но весьма эффективной дорогой. Поэтому очень странно выглядят сцены с разомлевшим, я б даже назвала его «ванильным», Хяккимару из последних перед кульминацией серий, когда он готов остаться навсегда с Дороро. Как-то это все ненатурально, ведь Хяккимару показан жутким собственником. «Это моё» - главный принцип и мотиватор к действию. Тело – моё, голос Мию – моё, Дороро – моё. Выросший в абсолютной изоляции от мира, он не понимает самой сути того, что от него требуют. От него требуют человечности, а он привык выживать: убей, или убьют тебя. Человечность ему чужда. Абсолютно. И тут он берет и щадит своего непримиримого противника. Просто внезапно в горячке боя ему вспоминаются слова Дороро, матери и приемного отца. Щелкает тумблер, и Хяккимару теперь сама доброта и Будда во плоти. Не естественно. Натянуто. Не верю.
Не верю я также матери и приемному отцу. Может быть, вернее будет сказать «не понимаю». Возможно, чтобы понять их мотивы, нужно быть глубоко верующим японцем конца XV века. Но я не средневековый японец, поэтому меня мать выбешивала своим поведением большую часть экранного времени. Постоянные молитвы и абсолютный игнор второго ребенка, причем с первых минут его жизни. Вина которого в том, что он произведен «по заказу» отца, а матери не нужен. Её тоже можно попытаться понять, но с таким поведением лицемерно говорить второму сыну, что любишь его, и не предпринимать никаких попыток спасти ребенка из огня. Хочешь искупительной смерти - умри сама, на мнение же Тахомару, его чувства и судьбу ей пофиг. Это факт, даже между строк читать не надо. Всё, что она делала, лишь внесло небольшой, хотя сомнительный вклад в развитии личности Хяккимару, и сильно мотивировало Тахомару на агрессию к брату. Что говорить, мать даже попытки разнять их не приняла. Сделай она это, возможно, погибни так, но это было бы сильно и могло бы быть ключом для смены мировоззрения братьев.
Еще один человек с комплексом вины, приемный отец. Также жаждет умереть во искупление того, что когда-то совершил. Убивал вроде как врагов, делал людям протезы, вырастил ребенка-инвалида. Научил его, эгоистичного и бесчувственного к чужой боли, выживать. Да, это именно то, из-за чего стоит умереть. И унести свое творение с собой в могилу. Глубоко вразрез с обычной, но в полном соответствии с его искупленческой логикой идет отказ Дзюкая в новом протезе для Хяккимару, особенно после рассказа парня, что за его головой объявлена охота.
Наиболее интересное развитие получил характер Тахомару. Он мог бы иметь большой потенциал как правитель, он мог бы найти общий язык с братом, он мог бы придумать компромисс. Но ничего не вышло, благодаря пофигизму матери и самовлюбленности отца. Тахомару становится жертвой обстоятельств и игрушкой в политических играх. Останься он в живых, этот умный, образованный и благородный человек мог бы реально изменить ту провинцию к лучшему без сделок с демонами. Однако в итоге Тахомару делает кучу ошибок и теряет волю к жизни после смерти своей духовной семьи.
Единственный, кто получил по заслугам, – Дайго. Наверно, нет хуже наказания для амбициозного правителя, чем продолжение жизни с полным крахом надежд и стремлений, гибелью наследника и разорением провинции, когда исправить уже ничего нельзя.
От слепого деда ожидалось большего. Интригующий в начале, в итоге он ничего существенного в сюжет не принес, просто прошел мимо, кинув пару фраз, как и в целом по сериалу. Пытаясь вспомнить его роль, понимаю, что вспомнить-то и нечего. Зато так не скажешь об Итати. Появившись в паре эпизодов, этот герой оставил после себя смешанное чувство омерзения и уважения. И, сдается мне, что именно от Итати Дороро нахватался половины своих выживальческих принципов.
Где Итати – там и золото. О да, абсолютно абсурдно и нереалистично, как в розовой сказке, выглядят добрые крестьяне, которые всячески поддержат и не обворуют, не предадут и не убьют богатого ребенка-сироту ради золота. И выстроят они деревню счастья. Вместе. Ага. В разрушенной войной провинции. И да, лучше умереть от голода самой и гарантированно погубить ребенка, но деньги сохранить. Ведь мелкий ребенок-сирота на воюющих землях имеет просто громадные шансы на выживание и построение крестьянского рая. Я не идеалист, и этого мне тоже не понять.
И еще мне не понять, зачем вводить в сюжет ружьё, которое в итоге так и не выстрелило. Чем же Хяккимару в итоге отличается от демонов? Он как нес смерть и разрушение, так и нес их до конца. Какова роль новых мечей Хяккимару, которые должны были прекратить сражения? Он еще в больший разнос пошел. И самое главное – как решить дилемму между жизнью народа и жизнью одного? Это сквозная нить сериала решается чудесным образом – никак! Хяккимару просто возьмет своё, а народ на руинах новый чудесный дом построит. Спасибо плохой политике Дайго. «То, что мы не оправдали ваши ожидания, – ваши проблемы», выходит так?
Слабыми частями сериала были также анимация и музыка. Такой халтуры в графике, которая проскальзывала в нескольких эпизодах, я вообще не видела. Постыдились бы такое на экран выпускать. Фоновая мелодия, за редким исключением, одна и та же на все 24 серии, и по ней уже можно предугадать, когда будет мини-кульминация. Апофеоз всего – привет от филлеров «Ураганных хроник» во втором опенинге. Самое то, что нужно для мрачной истории.
Несмотря на сильные минусы характеров, откровенные провалы главной идеи сериала, слабоватое музыкальное и графическое сопровождение смотреть «Дороро» было интересно. Однако все это портило общее впечатление, и поэтому в итоге «Дороро» - неплохой, но незапоминающийся сериал.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Darkspele2019.11.08

"От него требуют человечности, а он привык выживать: убей, или убьют тебя. Человечность ему чужда. Абсолютно. И тут он берет и щадит своего непримиримого противника. Просто внезапно в горячке боя ему вспоминаются слова Дороро, матери и приемного отца. Щелкает тумблер, и Хяккимару теперь сама доброта и Будда во плоти. Не естественно. Натянуто. Не верю."
Скорее раздражает, а почему вообще от него требуют человечности? Да и в каких ситуациях? Особенно раздражает сцена, где его укоряют за убийство солдат, после того как те вырезали беззащитных детей-сирот. И после этого он - демон?

В принципе именно так. За весь сериал нам показывали подобные проблемы и всегда те кто шли на сделку с демонами "шли по легкому пути" заканчивали плохо. Вот в конце нам и говорят: "ваши проблемы - только ваши и решать их нужно самим". Даже Дайго хватило смелости принести в жертву собственного сына, а не как в других местах убивать других людей ради собственного благополучия.

ответ №2 | Irbiss --> Darkspele2019.11.08

Согласна, особенно с натянутой до чрезмерности гуманностью. Тут уже претензии не к Хяккимару, он такой, какой он есть, и ведет себя естественно той ситуации, в которой находится, а к Дороро, главному "смягчителю" характера Хяккимару. Не стала об этом писать в комментарии, который и так гигантских размеров, но настойчивые просьбы пощадить однорукого чувака, который героев пару часов назад акулам на корм чуть не пустил - это писец.

ответ №3 | Муза1968 --> Darkspele2019.11.24

Даже Дайго хватило смелости принести в жертву собственного сына/
Собственного сына, опять же - не себя! Принести другого в жертву смелости не надо. Тем более ещё не рождённого, к которому не успел привязаться. Вот ты вырасти ребёнка, а потом принеси его в жертву. А уж себя-то принести в жертву ради других - вот где мужество нужно.

ответ №4 | Darkspele --> Муза19682019.11.24

"Принести другого в жертву смелости не надо. Тем более ещё не рождённого, к которому не успел привязаться."
Так другие и этого сделать не смогли. Что делала его жена? Плакала, "страдала" и игнорировала второго сына. Что делали показанные в данном аниме крестьяне? Устраивали попросту жертвоприношения: кто путников убивал, другие "невесту" выбирали, третьи монастырь с детьми скормили чудовищам. Так что на фоне остальные поступок Дайго выглядит наиболее смелым.

ответ №5 | Taura --> Darkspele2019.11.24

Ваше утверждение о смелости Дайго имело бы смысл, если бы для него сынули, да и жена, представляли что-то кроме ресурса/вещи. За сериал ни разу не показаны его душевные терзания на эту тему, его какое-то сожаление об этом бартере, нет, он спокойно отдал жизнь сына, аки бы продал дом и землю, и считал это вполне успешным вложением. Этим он мало отличается от остальных антагонистов показанных в сериале.

ответ №6 | kamelia2555 --> Муза19682019.11.24

Блин, первую серию хоть пересмотрите. Не приносил Дайго в жертву именно сына, он вообще понятия не имел, что демоны у него заберут до того, как вернулся домой. Он как раз себя и приносил в жертву, так как взять у него могли что угодно, включая его собственное тело.

ответ №7 | Муза1968 --> kamelia25552019.11.25

Пересмотрела. Дайго, когда узнал, что именно забрали демоны рассмеялся и очень обрадовался и сказал, что теперь всё будех очень хорошо. Он был рад, что жена родила ребёнка и его скормили демонам, а сам Дайго остался при том, что имел. Он сказал забыть о ребёнке, как будто его и не было. Видно было, что он испытал облегчение, что не ему расплачиваться пришлось. "Позвольте править этой страной и заберите у меня всё, что угодно" - это не есть приносить себя в жертву, т.к. по сделке он должен править страной. Он просил забрать у него что угодно, но дать власть, только её он ценит, а на остальное ему чихать. Поэтому, он ничем дорогим ему не жертвовал, а наоборот, получал желаемое.

ответ №8 | kamelia2555 --> Муза19682019.11.25

Как бы, правление страной совсем не означает, что у него будет полный комплект конечностей. Повезло ему (хотя, скорее как раз наоборот), что дитё его получило благословение богини и потому стало лакомым кусочком для демонов.
Отношение же "баба ещё нарожает" в прошлые века любой страны при том несовершенстве медицины и, как следствие, постоянных выкидышах и детской смертности совсем не редкость.

ответ №9 | Darkspele --> Taura2019.11.25

Под смелостью я имел ввиду не пожертвовать чем-то ценным, а именно принятия ответственности за свое решение. И заметьте он хотел власти себе отдал своего ребенка.Хотя мог принести в жертву сотню крестьянских детей (как сделал бы обычный злодей). Он сделал свой выбор и не стал жалеть о нем до самого конца, принимая ответственность. Сделка совершена, незачем жалеть и страдать. Что очень контрастирует с поведением его жены, которая наоборот постоянно "стенает и страдает", но никаких поступков не совершает (лишь в самом конце, когда не очень-то и была нужна).
И в отличии от большинства злодеев он заключил сделку, которая была выгодна не только ему, но и всем живущим на его землях. Пострадал один ребенок (хотя и не страдал бы, а просто умер), но спаслись бы сотни и все благодаря эгоизму и властолюбию правителя.

ответ №10 | Taura --> Darkspele2019.11.25

Он заключил сделку, как и другие антагонисты, и выгодна она была не только одному индивиду, а всей деревне. Пострадали какие-то чужаки-мимокрокодилы/никому не нужные сироты, но зато сотни деревенских спаслись. Потом эти сотни немного покусали сами демоны, но это так, проценты сняли. Тут сплошные смельчаки тогда, все несут ответственность за свои дела и ни о чем не жалеют. Но вывод сего аниме все-таки был, хотя его можно было не заметить, и звучал он так: хотим светлое будущие своими потом и кровью (и сокровищами из пещеры), а не на жертвоприношениями младенцев. В этом отношении, ничего смелого Дайго не совершил, лишь удовлетворил свое эго полностью и ни о чем не плакал, еще бы, чего о вещах плакать: сегодня убыло, завтра прибыло.