wanabee

вернуться на страницу аниме «AKB0048» | вернуться на страницу комментариев

do-sha | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз 2012.08.05

Ярко. Красиво. Хорошая музыка.
Грамотно использовано 3D для прорисовки танцев.
Много симпатичных героинь. Много времени уделено собственно шоубизнесу. Правда показано, что работать на заводе как-то легче, чем пахать в танцзале. Но как могут авторы, сами представители того же шоубизнеса, себя не похвалить.
Но это все так подготовка к шоу.

! СПОЙЛЕРЫ !

Итак начинается зрелище. С небес на беснующуюся толпу опускается атмосферный шатл, он же мобильная сцена. Начинается концерт. Толпа беснуется еще сильнее. Какие-то а-ля полицейские силы пытаются прорваться к выступающим чтобы разогнать несанкционированный концерт. Естественно "плохие" в черном, безлики. А потом оказывается что чаще всего вообще полицейские роботы управляются дистанционно. Армия Темного Властилина во плоти. Но не тут то было на защиту "праведного" концерта встают охранники из собственно актрис, шесть пилотируемых роботов с шатла-сцены и группы местных фанов-ополченцев. Кстати все повстанцы с тамошней вариацией на тему Калашникова. Калаш символ свободы.
И вот апогей. Лабает музыка. Беснуется толпа зрителей. Полиция и повстанцы увлеченно крошат друг друга. А в центре этого действа концерт попсы. Не вы не в Аду. Вы аниме смотрите.
Как там шутили во время прямой трансляции бомбардировок Багдада. "Идет война в прямом эфире".

Но не оставляет вопрос... Что вообще происходит?
Кстати с этим вопросом в AKB0048 приходит одна из героинь Сузуко "Линда". Т.е. самим авторам происходящее резало глаз. Скажите все вроде нормально. Да?
Концерт посреди боя нормально? Я что вообще с ума спрыгнул? Наверное таки да, судя по увиденному.

Теперь немного включим мозг. Взглянем на картину полностью.
Итак человечество расселилось, судя по показанному, по нескольким десяткам миров.
Минимум в половине этих миров разруха а-ля постсовок. Следы промышленности есть. А работы судя по всему нет. Экономический кризис? Ничего в сериале не объясняется.
И тут тамошнее правительство вводит ограничение на "попсу". Не напоминает ли это "свисток" на чайнике, укр.майдаун, маськовское болото, идиотизм пусек в ХХС? Как по мне напоминает. До боли напоминает. А то что поп-идолы сериала как-то по красивше лошади Собчак, урк-Юли, драных пусек. Так в мире вообще в шоубизнесе принято работать так как показано в сериале (и многих ему подобных, том же "The Idolmaster"). А не "блистать" по-постсоветски на корпоративах с одним репертуаром по 50 лет до самой могилы.
Про нападения на концерты сил полиции не надо. Шесть роботов. Десятка два певиц с лучевыми ножами а-ля джедай. Мобильная сцена с силовым полем. Плюс отряды фанов-ополченцев с Калашами и РПГ. Плюс звездолет "Катюша" на орбите. Как-то на несокрушимую армию не тянет. Т.е. власти концерты не "не могут" разогнать. Концерты
не нужно разгонять.

ВЫВОД. Однозначно смотреть.
Надеюсь какие-то ответы даст мистическая составляющая сериала. Вся чехарда с "неизвестным" автором песен, странным храмом с симпатяшными блестяшками, с самой системой наследования имен певиц AKB0048 так и осталась необъясненной.

Ждем второго сезона.

ответ №1 | Climhazard --> do-sha2012.12.06

С огромным опозданием и сугубо по причине пересмотра АКБ от нечего делать. Просто захотелось высказать свое видение на один момент. Собственно я об этом:
Извините, но сравниваете несравнимое. У практически любой группы или любого певца, который находится на сцене дольше пары лет, есть наработанный репертуар. Хиты, проверенные временем. Которые стабильно будут на сборнике "Величайшие Хиты". И поют они "одно и тоже" по факту того, что от них таки ожидают что они будут их петь. И тут несущественно, нравятся они вам или мне - если и через пятьдесят лет их все еще слушают , то это все таки о чем то да говорит. Эти люди так или иначе уже прошли через "потогонку", стали знамениты и могут себе позволить работать над новой песней год-другой.
В АКБ ситуация иная. Тут несколько "никто" хотят стать звездами (собственно даже идолами, что несколько иное). Их никто не знает, никто не видел и им нужно себя показать. При этом, учитывая специфику АКБ, и репертуар, который "один на всех", им нужно еще упорнее работать, чтобы хоть как то выделится на фоне тех кто тоже самое пел до них, и также танцев до них. Тоже самое про Идолмастера и иже с ними.