NDMaster43

вернуться на страницу аниме «Моб Психо 100 [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

RainySky | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз 2019.09.08

Помню, как была рада, когда узнала, что по этой манге собираются снимать аниме. Но эта проблема с экранизациями манги все еще для меня существует - мне просто напросто неинтересно смотреть, потому что я все это уже видела. Оценивать аниме непредвзято становится невозможно. Если бы я знала, что будет аниме, то я бы не читала, чтобы не портить себе впечатление Т_Т. Теперь же уже поздно. Эх.

Мне нравятся работы ONE'а (я так говорю, но на самом деле я читала только Ванпанчмен и Моб Сайко 100) с одной стороны, за интересный... хм... вид. С другой стороны, за интересные идеи. Ну, супергерои и эсперы - темы не новые, но с таким же успехом можно сказать: "человек в качестве главного персонажа - это избито". Наличие у главного героя сверхспособностей подчеркивает главную мысль истории, а не перечеркивает ее. Что-то вроде "все профессии нужны, все профессии важны", в данном случае.
Отношения первой части (разделение на "части" - условное) аниме ко второй в чем-то напоминают Реборн. В первой части упор на повседневность - обычный японский школьник с обычными проблемами которые, оказывается, нельзя решить с помощью телекинеза, как некоторые считают. Во второй же части как-то неожиданно появляется загадочная организация, пытающаяся захватить мир, и, разумеется, главный герой решает этих злодеев остановить. Страсти накаляются, ставки поднимаются... Вообще-то, нет. Не совсем так. Или даже совсем не так.

Пафос, пророчества о конце света, всякие "избранники судьбы" - все это хорошо, конечно. И Моб, несмотря на всю свою "обычность", далеко не обычен. Но в сочетании с повседневностью фантастичность представляется мне в совершенно другом свете (юмор пока оставим, это совсем не мой жанр). Потому что в мире Моба, о чудо, применима, по крайней мере отчасти, логика.

Моб не возносит себя и эсперов вообще над людьми без сверхъестественных способностей. Телекинез или телепатия представляются одним из талантов, которым может быть одарен любой человек, таких как хороший слух или хорошая координация движений. Эту мысль, конечно, не первый раз встречаю, но мне очень нравится ее новое воплощение - в мире эсперов. ГГ в этом аниме не какой-то избранник судьбы, и не считает себя таковым. Он не существует отдельно от общества презирая его или же наборот, пытаясь защитить, а пытается стать его частью. И все эти фантастические битвы со взрывами, гигантскими брокколи и прочим, как оказывается, происходят не из-за борьбы добра со злом, а из-за вполне обыденного, даже детского, заблуждения и, отчасти, из-за ссоры мужа с женой. Мораль истории, в итоге, в том, что мораль-то тут вообще ни при чем. То, чего антагонистам не хватает, как оказывается, так это банального здравого смысла. На самом деле, большинству антагонистов именно его и не хватает, но протагонисты почему-то часто пытаются научить своих противников совсем другим вещам.

Итого: упаковка (анимация, стиль, звук, сеттинг) - чрезвычайно интересная. Содержание - тоже. Ровный (даже ровнее по сравнению с мангой) темп повествования. И, как всегда, когда у меня складывается положительное мнениие об аниме, я даже не могу вспомнить никаких его минусов. Почему тогда не 10?.. А почему бы и нет. 10! Нет, все равно 9. В свете вообще всех когда-либо просмотренных мною аниме, может и меньше. Но для своего жанра - 10.