elwe
moranor
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Любовь, выборы и шоколад» | вернуться на страницу комментариев

hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2014.11.01

ВНИМАНИЕ: СВЕРХСПОЙЛЕРЫ (если вы данное аниме не смотрели, лучше не читать).

Итак, Любовь, Выборы и Шоколад, - авторы аниме в названии сразу раскрывают нам три основные сюжетные линии. Ну, выборы меня не интересуют, шоколад – тоже (ну кому нужны яойные палочки, например), а вот линия романтических отношений, - это как раз и есть то, о чём я хочу написать.

Меня очень впечатлили и вызвали много приятных эмоций отношения Юки Одзимы с сёстрами Сацуки и Хадзуки Шинономэ, обладавшими (так получилось) большой грудью, что придавало им особое очарование.

Особенно примечательно, что Юки и Сацуки познакомились, после того, как Сацуки врезалась в Юки на велосипеде. Такое не может остаться для обоих незамеченным, и, как правило (в аниме - всегда), после этого люди начинают тесно общаться, так произошло и здесь.

Мне очень нравилось то, что Сацуки, будучи конкурентом Юки, при этом, помогала ему в борьбе против неё и давала всяческие наставления о том, что и как делать на выборах и в жизни. Искренняя теплота и поддержка со стороны большегрудой соперницы, отличницы и звезды школы, невероятно трогает.

Было приятно наблюдать, как, сначала Сацуки, по сути, ненавязчиво заигрывала с Юки, например, коверкая его имя, как ей вздумается, а потом, в конце концов, изревновалась к своей клевейшей старшей сестре до нельзя, на что, надо сказать, были основания.

Вообще, Юки, прямо скажем, как в рай попал: то 23-х летняя сестра Сацуки (которая являлась куратором клуба Юки и его учителем), выпив, его носом себе в грудь окунёт, безо всякого смысла, абсолютно платонически, по-учительски, то – поцеловаться предложит, а, потом поцелует и в любви признается, без каких-либо намёков, как бы, в шутку. А ещё скажет, что это – не шутка, ни какая, и, что, если бы она не была его учителем, то она хотела бы иметь с ним более близкие отношения. Приятные слова.

Сестра Сацуки, вообще, девушка очаровательная, пьёт пиво на клубных собраниях, время от времени просит Юки приготовить ей еду. Почему-то. Наверно, нуждается в опеке. Видимо, все большегрудые пьяницы учителя, кураторы клубов, по какой-то причине, - несамостоятельны и многого не умеют. Хотя, с другой стороны, это же очевидно: если она пьяница и у неё большая грудь, – как она, при этом, может много уметь.

Или, помните этот очень трогательный момент, когда она (естественно) радостно напившись пива, встретив Юки, разлеглась на пороге женского общежития, и попросила его довести её до её номера, аргументировав это тем, что сама она, ни в коем случае, дойти не сможет.

Ну что ж, о приятном – всё. Теперь настало время поговорить о не самом приятном.
Итак, в конце, после того как, сюжет заставлял проникнуться отношениями Юки и Сацуки, вдруг события начинают развиваться таким образом, что главный герой Юки, в итоге, предпочитает подругу детства Чисато.

Дело в том, что с Чисато Юки связывал не столько сюжет, сколько задумка автора, а самые эмоционально насыщенные и значимые события были связаны, как раз с Сацуки. А за задумку автора я болеть не могу.

Кроме того, лично мне образ подруги детства неинтересен крайне, тем более что Юки и Чисато с детства постоянно были вместе. У них отношения, уже давно сложившиеся, а мне интересно наблюдать за развитием отношений с самого начала.

Чисато, например, каждый день будила Юки, надоедливо прыгая на него, лежащего в кровати – где тут романтика, где тут загадка, они, итак знали друг друга с ног до головы, скукотень полная.

В отношениях с подругой детства нет ощущения столкновения с неизвестным, нет интриги зарождения первых чувств, узнавания друг друга. Неинтересно мне это, и всё!

Вообще, в аниме очень часто используется образ подруги детства, как привлекательного для главного героя персонажа. Неужели, этот образ, действительно, многим так нравится? Или, это, всего лишь, слепое следование одному из, довольно, на мой взгляд, дурацких анимешных шаблонов?

Идём дальше. В итоге Сацуки грустно столкнулась с неразделённой любовью. И чем же она такое заслужила, ведь она же лучше Чисато (как говорил Карлсон)?! Нет, Чисато у меня вызывает симпатию (хоть и легонько бесит! ), но болел я, всё-таки, не за неё.

Ну, и, конечно, Сацуки приняла поражение и неудачу в любви, на самом деле, не грустно, а наоборот, радостно, от всей души поедая торты с Чисато, которая увела у неё Юки. Ну а что же ещё делать девушке, если другая у неё отбила парня? Конечно же, есть с ней торты, а что же ещё? Абсолютно понятно, что ничего другого не остается, это совершенно очевидно.

Итак, резюмирую: даже, несмотря на, из рук вон, никудышный (на мой взгляд, или вкус) сюжетный ход с подругой детства, сериал очаровывает своей задорной и проникновенной романтикой.

ответ №1 | UllerW --> hollyknight2023.11.15

Спасибо Вам за этот отзыв. Благодаря ему я решил эту вещь не продолжать. Я посмотрел три серии, но сюжет и персонажи и так-то сильно не нравились, кроме милашки Сацуки Шинономе. И раз ГГ выбрал в конце не её, то дальше смотреть и смысла нет.