Hime Umino
Ysera
CHiPka
Kitovsky
Acerbitas

вернуться на страницу аниме «Цирк марионеток» | вернуться на страницу комментариев

bk-1 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 34 раз 2019.06.30

Мои мысли и впечатления по этому аниме.

Начну с того, что манга Цирк Марионеток выходила в 1997-2006 годах и было написано 426 глав. То есть аниме, рассчитанное минимум на 200 серий, сняли за 36 серий, о_О. Это заметно отразилось на восприятие аниме. Наблюдательный зритель заметит сюжетные дыры. Например, Масару — мальчик, главный герой — в 26-й серии откуда-то мифическим образом владеет некой способностью "Демонтаж", с помощью которой всех автоматов разносит одними отвёртками. Как он ею овладел, как тренировался, нам конечно не показали. А ближе к концу Масару уже и катаной машет, словно опытный самурай, хотя мы видим эту катану в его руках впервые. Такие дыры встречаются на проятжении всего аниме. Боёвка очень слабая, одни статические картинки (может, потому что студия молода и за ними до Цирка только две крупные работы – Я хочу съесть твою поджелудочную и Усио и Тора). Персонажей сливают (я про смерти) так часто, словно ребёнок топчет муравьёв на асфальте. Зрителю стараются показать побольше драматичных моментов. Некоторые действительно цепляют и пробивают на эмоции, но большинство таких моментов наиграны, неестественны и отвращают. В самом конце главный злодей неожиданно меняется и решает помочь человечеству. Человек, который две сотки лет ненавидит людей всей душой (может переселятся в другие тела), вдруг меняет свои убеждения и ценности за считанные секунды всего лишь от слов 11-летнего мальчика, к нему пришло озарение и понимание его ошибок! Смешно! Школьник или первокурсник в такую сказку может и поверит, но я, увы, нет. А слова Масару этому злодею (который разработал и заразил всю планету смертельной болезнью, по всей планете умирают люди) – "Живи, не умирай, ведь в итоге ты помог" – меня окончательное убили.

В аниме всё же нашлись и положительные стороны. Очень понравились 20-25 серии — история появления долгоживущих широганэ, борющихся против автоматов с помощью кукол-марионеток (напоминают стэндов из Жожо), появление куклы Франсир, из-за которой весь этот сыр-бор, рождение Элеоноры, её тяжёлое детство, как она приобретает в дальнейшем эмоции. Понравилось наблюдать за любовной линией Наруми и Элеоноры. Элеонора – единственный понравившийся персонаж, очень красива и стройна, только ей и хочется сопереживать. Остальные главные герои не цепляют, а Масару даже немного раздражает своим нытьём, детской глупостью и наивностью.

Итог – аниме средненькое, с куча ляпами и абсурда, но также и с достоинствами, хоть их и мало. Смотреть можно. 6/10

ответ №1 | freim --> bk-12020.05.01

Ну главгад не меняет своих убеждений.
Он просто хотел счастья для себя, а оно так и не пришло.
Разочарование полное, да он сам понимает в конце, что уничтожение планеты его счастливее так и не делает.
Ничего уже не сделает.
Причем она уже это сам понял, да вот только ему насрать на всех было.

Аниме скомкано. Просто безбожно.