- wakanim

Pontilliac
m0riguchi
192005
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки!» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз 2019.02.05

Отложил это аниме на десерт. Как никак, было мнение, что это вин сезона, вторые, мать их, Моногатари! А фансервиса там... Ложкой жуй! -_-

И вот, настал час глупого хряка! (Ладно, надо заканчивать со злобным пафосом, я так не умею.)

Что можно сказать... Закос под моногатари явно провален. Хотя... Я думаю, никто и не пытался косить под них.

По сюжету аниме ближе к ещё одному тайтлу с длинным названием - "Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru"
В обоих случаях есть некий нелюдимый паренёк, который помогает, в основном, девушкам с решением их подростковых проблем. (Чёрт, описание всё ещё сходится с моногатарями.) Однако, в нашем случае этим подростковым проблемам задали сверхъестественный фон. И от того мне было несколько обидно, что никто даже не пытался углубиться в суть этих происшествий, с точки зрения науки. Ох... Эти попытки объяснить происходящее с помощью квантовой физики выглядели слишком уныло... Бедный кот Шрёдингера, снова его за хвост дёргают...
"Синдром переходного возраста" рассматривался не как что-то из ряда вон выходящее, а как заурядная подростковая проблема. В итоге. Всё решалось методом "разговора по душам". (как в обычной повседневке)

И второй неудачный момент - это псевдо-философия в монологах главного героя. Особенно ярко это проявилось в первой арке. Я прямо в слух говорил монитору: "Хватит этой запутанной болтовни! Я уже не понимаю о чём ты, и что имеешь в виду! " В тех же пресловутых Историях, Арараги своим монологом объяснял непонятное, рассуждал о морали, подводил сюжетную черту. В глупой свинье, монолог выглядит как растягивание хронометража.

Ну чтож, своё мнение по сомнительным моментам я высказал, пожалуй, пора переходить к достоинствам аниме.

Смотреть эту глупую свинью было достаточно увлекательно.
Произведение хорошо себя проявило в жанре повседневности.
Мне было интересно просто смотреть на развитие отношений Сакуты и Май (это главные герои). Я всё боялся, что если Май работает актрисой, то в аниме начнут гнуть драму в этом отношении. К счастью, всё обошлось. По сюжету, вся эта индустрия чиста как стёклышко, и над моими опасениями даже посмеялись, давая понять что актриса НЕ айдол, и вполне свободно может встречаться с тем, кто ей нравится. (Начитался, блин, хентаев про всяких айдолов, и что с ними происходит за кулисами...)

Помимо основной "любовной" линии, показалась занятной арка про Футабу Рио. Физическое раздвоение личности с их минимальными отличиями. А так же, наличие в кадре только одной из Футаб, даже при их объединении - было оригинально.
А также, понравилась самая сопливая и самая последняя арка про сестру главного героя. Они-чан помогает своей сестрёнке вернуться к обычной жизни. Ну что может быть милее?

Что ещё сказать... Ах да, персонажи! Они тут...адекватные. Лично меня зацепило то, что персонажи думают своей головой и не впадают из крайности в крайность в плане эмоций. Нууу, не совсем... -_- В одном моменте главный герой, всё таки, разревелся как баба. Совсем не натурально. Однако через несколько минут он сам, словами, объяснил причину его грусти. И о чудо, я проникся его переживаниям, и мне стало не так стрёмно от его бабских соплей.
Такие дела.

Что можно сказать по итогу?
Я посмотрел хорошее, достаточно ровное аниме. Да, это не моногатари, и фансервиса тут практически нет, но как ни крути, это всё-таки WIN этого сезона. (Продолжения старых аним не считаются, о Индекс, я доберусь до тебя в конце зимы! ) Во время просмотра я ни на минуту не чувствовал, что заставляю себя смотреть очередную серию. На самом деле наоборот, хотелось бы продолжения. Меня всё ещё мучает вопрос, кто такая Сёко Макинохара, которая являлась в детском и взрослом образе нашему герою. (Я думаю, это какой-нибудь тайм тревел.) Так что надеюсь на продолжение.

P.S. А няшка тайтла всё таки Май-сан. Каэдэ хоть и кавайка, но Май-сан моей душе милее. ^_^

ответ №1 | Spektor --> 1590KAZAK15902019.02.06

Очень мало кто оценил последнюю арку по достоинству. По мне, хорошая точка завершения сериала.
По Сёко тут в болталке кинули приличные прям спойлеры. Если готовы, дерзайте. Если не врут, конечно.