- wakanim

Pontilliac
m0riguchi
192005
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки!» | вернуться на страницу комментариев

TheLegion | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 78 раз 2019.01.02

Первое и главное.
Не смотрите на название. Не смотрите на постер. К содержанию сериала они не имеют никакого отношения от слова "банан".
На деле это одна из лучших романтик последних лет, если не десятилетий.
Для любителей жанра обязательно к просмотру.

Если же хотите иметь общее представление чего ожидать то представьте что автор взял Bakemonogatari, OreGairu, Меланхолию и творения студии Key, отделил все лучшее, аккуратно смешал и подал прекрасный коктейль под абсолютно невразумительным названием.

В сюжетном плане лично мне сериал очень сильно напомнил Рика и Морти. Если вдуматься, то тут как в Рике и Морти нет ни одной оригинальной идеи. Все эти сюжеты мы уже видели раньше, однако обыграны они значительно лучше. Не в последнюю очередь за счет персонажей. Столь адекватных персонажей в аниме не было уже очень давно. А ближайшими аналогами ГГ можно смело считать святую троицу KA - Юичи, Томоя, Кён.

Далее возможны спойлеры.

Отдельно стоит коснуться темы мистики.
Если в Bakemonogatari мистика была самоцелью то тут она служит лишь аллегорией для человеческих чувств или скорее даже состояния души. Самобичевание - шрамы на груди. Экзистенциальный кризис - исчезновение. Конфликт с собой - раздвоение.

Не малое внимание уделено разрыву шаблонов жанра.
Одна сцена признания Футабы во время фейерверка чего стоит. Сколько раз это было... Девочка терзается чуйствами, собирается с духом и наконец признается но парень не расслышал.
Тут девочки увидев парня в одних трусах не краснеют как помидор закрывая глаза руками. У парней не хлещет кровь из носа при виде купальника. Парень и девушка проводят ночь вместе и вокруг этого события нет какого-то дикого ажиотажа. Ситуации из разряда "вошел в комнату в неподходящий момент" не приводят к целому эпизоду недопонимания.
Тут нет таких ситуаций когда ГГ делает глупое лицо "а шо же тут происходит?" в течении трех эпизодов чтобы словить внезапное озарение за 5 минут до конца. В каждой арке возникающая проблема очевидна для ГГ так же как и для зрителя из-за чего не возникает эффекта фейспалма.

ответ №1 | Spektor --> TheLegion2019.01.03

О, понимающий человек, не то что в соседней болталке один товарищ нашел ящик роялей и фейспалмов. Его было не переубедить.

ответ №2 | m0riguchi --> TheLegion2019.01.03

"Самобичевание - шрамы на груди"

Да, это почти как https://ru.wikipedia.org/wiki/Стигматы.

"Если в Bakemonogatari мистика была самоцелью"

Мне кажется, что там мистика работала как стартер для двигателя сюжета, то есть играла второстепенную роль. Не первопричина, а повод. Повод создать проблему и заставить главгероя её решить, заодно и добавить очередную облагодетельствованную гражданку в гарем. Аналогично и в данном аниме. Разница в том, что в "Бакемоногатари" потусторонняя/хоррор мистика (вампиры, вер-кошки :), фениксы, улитки, проклятья и прочий кайдан), а здесь - по большей части sci-fi/психологическая/метафизическая мистика (нечто, напоминающее по эффектам временну́ю петлю, ненаблюдаемые "явления", амнезия, обмен телами [переселение душ? :)], раздвоение личности).

Кроме того, в "Бакемоногатари" девчонки довольно плоско проработаны, и приклеены к Арараги, как получится. Вампирша там живёт в тени ГГ, ЕМНИП - а чо, очень удобно: всегда под рукой и папа с мамой не заметят! ROTFL. Скажем спасибо автору, что он хоть не под столом её поселил (усары, молчать!). :)

В отличие от "Бакемоногатари", здесь поведение/расселение/перемещения гражданок выглядят достаточно естественно и буднично-правдоподобно (кроме того факта, что почти все они хотя бы по разу приходят к Сакуте в квартирку пожить или переночевать. Но тут, хотя бы, не встаёт вопрос - "куда же делись папа с мамой?"). Нет всего того вырвиглазного сюра, как в "Историях монстров", но это уже на любителя. А, лично, сюр и авангард люблю. Плюс интерьерчики в тамошней школе, да и метраж и дизайн квартирки у Арараги просто огого! :)

ответ №3 | TheLegion --> m0riguchi2019.01.03

Не согласен. В Историях мистика как раз основа сюжета а гарем вторичен. Гарем Арарараги существует лишь с одной целью - плодить потусторонщину которую тот будет разруливать на радость читателю/зрителю.
Что касается сюра... Вот тут вообще вопрос тонкий. Товарищ Акиюки Симбо не мало усилий приложил дабы экранизировать первоисточник так, чтобы зритель не утонул в море текста. А текста в Историях очень много. Прям вот очень очень много. Если бы не фирменный сюр товарища Симбо я в принципе сомневаюсь что Истории стали бы популярны.

ответ №4 | Spektor --> TheLegion2019.01.04

Дополню - "Самобичевание - шрамы на груди"
Насчет мистики, она отлично вписалась, чтобы именно "проявить" все психологические тонкости проблем, которые несет человек. По сути просто материализовали все проблемы и выложили на стол, чтоб зрителю было понятно. Очень хороший шаг.