SnowWhiteQueen
neo2711

вернуться на страницу аниме «Нарутару» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2010.02.08

Глядя на постер, я, если честно, никак не подозревала, что увижу такое аниме, которое полностью оправдает свои теги. Лишь потом я узнала, что эта манга предшественница "Бокурано".
Веселый и добрый опенинг, выполненный в стилизации под детский рисунок, лишь запутывает наивного зрителя, предлагает расслабиться и насладиться якобы веселой и забавной жизнью главной героини и ее друзей... Именно такие мысли меня начали посещать поначалу, да и первая серия в общем-то располагала. Конечно, судя по тегам, я никак не ждала комедии, но тем не менее и не ожидала, что "Нарутару" произведет на меня столь сильное впечатление, что я возьму "ноги в руки" и побегу читать мангу, желая узнать, чем же вся история закончилась.
Вы спросите: "А зачем читать мангу, если ее в общем-то экранизировали?". Вот тут и главная проблема этого аниме - повествования обрывается ровно на середине. Я не знаю, почему так случилось, ведь в действительности аниме почти полностью повторяет первые 7 томов 12-ти томной манги, а потом, видимо, что-то случилось у создателей и из планируемого 26-ного аниме сняли только 13 серий. А очень жаль, потому что продолжение было бы интересно именно русскому зрителю, ведь не зря у главной героини на майке написано по-русски "Самолет"... Но не будем об этом больше, мы все-таки не про мангу.
Второе к чему хотелось бы перейти - это рисовка. Сам стиль персонажей, да и общая концепция, взяты из манги. Это очень хорошо, благодаря отсутствию грудастых девиц и т.п. элементов, только вот сама по себе картинка пострадала. Ну, слишком она статичная, иногда создавалось впечатление, что просто брались куски манги и раскрашивались. И это снова недостаток сериала, может и не такой значительный.
Третье - это сюжет и все то, что с ним связанно (характеры персонажей, целостность произведения и т.д.). Он почти полностью повторяет сюжет манги, но вот, что настораживает: пары немаловажных персонажей в аниме нет. Это достаточно странно, при том, что они играли немаловажную роль в сюжете, но видимо создатели решили немного урезать их присутствие и часто отвлеченную от сути болтовню и тем самым освободить место для чего-то более важного, жаль только, что это что-то там так и не появилось. Сюжет интересный, а как еще, но в аниме из-за своей оборванности он выглядит как приманка, при съедении которой хочется почитать мангу, ведь основные действия и самое интересно разворачиваются как раз в оставшихся томах! И персонажи развиваются и идут разными дорогами, и, наконец, раскрывается главная фабула произведения... Персонажи мне показались к тому же достаточно неоднозначными и какими-то живыми. Опять же одни сожаления, что сюжет не был до конца реализован.
Четвертое, и для меня немаловажное, - это эндинг, точнее музыка в нем. Все аниме и манга "Нарутару" ассоциируется у меня именно с ним, как мне кажется он получился, ну, просто, очень удачным и на протяжении просмотра 13 серий я его несколько раз дослушивала до конца и потом непроизвольно вспоминала при прочтении манги.
И если за оборванность сериала, сюжета и статичность кадра в общей сумме я сняла 4 балла, то за музыку в эндинге и опенинг я накинула 3 балла.
Итог: 9/10, за музыку и за то, что сериал направил меня прочесть мангу, которая является одной из лучших прочитанных мною за последнее время.
Рекомендация тем, кто собирается смотреть: смиритесь с тем, что аниме будет оборванно, ведь это аниме может заинтересовать, на мой взгляд, в двух случаях:
1. Оно будет интересно тем, кто посмотрел/прочитал "Бокурано" и оно ему/ей понравилось. Мне показалось это взаимосвязанные работы, такие социальные, затрагивающие важные и жизненные темы в фантастическом ракурсе.
2. Посмотреть для общего развития и, может, примерить, попробовать возможно прочесть мангу, которая набирает жестокость, напряженность и неоднозначность к концу, как я и поступила.