Minoshi
mi12
djgarbuz
Lantur

вернуться на страницу аниме «Синяя порода [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз 2010.11.23

- Миссия?
- Мы идём на войну
- ВОЙНА-а-а!
(с)"Судья Дредд"

Война.
Зрелищное и бессмысленное изобретение человечества. Способ оправдать животную кровожадность биологического вида. О войне, и о человеке на войне, можно рассуждать очень долго. Равно, как и о диссонансе в природе. Каком? Человек - по природе своей - слабое существо, ему жарко в жару, холодно в холод, он устаёт, у него нет клыков, когтей, слабый скелет и нелепое прямохождение, экзоскелета тоже нет. И это существо смогло осуществить, с эволюционной точки зрения, нереальное - стать на вершину пищевой цепочки целой планеты. Не много ли? (да что там! ) Надолго ли? (А вот это вопрос). Мы потеснили виды, намного более древние, почти заставили течь реки вспять. Мы создаём миллиарды опасностей для самих себя, мы балансируем на тонкой грани. И даже представить не можем, что кто-то осмелится нас потеснить с насиженного царственного трона. С такой позиции, всё виденное в завязке Blue Gender, - просто чепуха. Но, а вдруг?

Сценариев несколько. Показанный тоже возможен. Выиграть начавшуюся войну мы не смогли. И, как водится, для выживания сильнейших... - идеальное прикрытие и оправдание преступлений против человечества - мы славно отступили. А на самом деле - трусливо и подло сбежали. И это хорошо, что было куда. Но с этим, проблем у избранных никогда не было. Какой нонсенс - бежать, покинув ресурсы целой планеты, материал, лежащий прямо под ногами, сказав что-то типа: "мы вернёмся сильными и отомстим", и прятаться, и прозябать в космосе. Жалкое зрелище представляли бы такие подразделения. Собственно, они и показаны такими.
Среди избранных, и это естественно для цивилизации людей, есть и более избранные. Они неплохо пристроились там, в космосе, обвыклись и не особо думают о "прелести" вернуться. Им никого не нужно - их численность уравновешена. Их существование и блага поддерживают рядовые, бесправные и ничтожные. Возвращаясь, они также брезгливо смотрят на "мясо", оставленное на растерзание. Но не понимают, что они сами не особо отличаются. Величина ихних миссий ничтожна. Это просто процесс копошения в навозе, а не война (в силу вышеназванных причин). Маленькому винтику, что осознал как его используют, не работать в этом механизме - произойдёт неминуемая утилизация. Мыслящие винтики машине ни к чему. Так они и крутятся в этом бесчеловечном механизме, перемалываясь и смазывая его собственной кровью.

Таким было начало, и до середины я был уверен, что действо будет раскручиваться и раскручиваться...
Повторюсь, просто идеальное начало произведения. Однако с серии так четырнадцатой-пятнадцатой начинает проступать, увы, штамп самого обычного представителя жанра Мехи. А именно: судьба мира, планеты, вселенной, ______ (нужное подчеркнуть или вписать), снова зависит от О.(обыкновенного) Я. (японского) _______ (нужное вписать). О! Как они банальны! Творец, дай нам сил, а им ума!

Но есть и позитивные стороны. это, в первую очередь, персонажи.
Наш герой не раскисает, не впадает в ступор (более чем следовало бы обычному человеку), слушает разумные аргументы и мотает себе на ус. Нормальная, адекватная личность.
Главная героиня. Героине я очень сочувствую. Типичный винтик системы. У неё даже есть свой номер, о котором забывают, и называют по-имени, лишь в редких случаях (в частности, когда хотят использовать для утех).
Второстепенные тоже не подкачали, их характеры становятся ясны нам, хоть и очерчены всего парой штрихов.

Ближе к концу, сюжет перерастает в среднюю, по всем параметрам, космическую фантастику. Но эта фантастика, я бы сказал, классическая.
Хороший опенинг, как аудиально, так и визуально (отдельно потрудились над его видеорядом, молодцы).
Пара мелодий очень интригующе звучат (особенно это касается восточных тем)

Итого.
Начало и первая треть - безусловное 10