Minoshi
mi12
djgarbuz
Lantur

вернуться на страницу аниме «Синяя порода [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

GadX | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 53 раз 2007.01.31

Посмотрел. Что могу сказать?
Графика, мягко говоря, сделана плохо, огромное количество статичных объектов, да и вообще с динамикой рисунка у авторов бооольшие проблемы. Рисовка не тянет на 99 год
Постановку боев во второй половине сериала назвать хорошей тоже язык не поворачивается, они либо поставлены так себе, либо откровенно несуразны (особенно этим грешат бои в космосе и на станциях)
Сюжет. Главная мысль сериала не особо «зацепила». Из-за чего весь «сыр-бор» становится ясно только в самом конце, и на большую часть сериала имеет лишь косвенное отношение… Но это и хорошо, ибо все остальное в сериале мне понравилось.
Меня восхитила безжалостность сериала. Здесь идет война на уничтожение и люди мрут как мухи, причем куда чаще банально или нелепо, нежели героически. Глядя на подобную войну, на улицы городов с небольшими шарами на обочинах, становится по настоящему страшно. Особенно в этом плане удачна первая часть сериала. Здесь нет интриг и стратегии, зато есть замечательные характеры. Солдаты привыкшие жить, сражаться и умирать, без малейшей надежды на победу, люди пытающиеся выжить на планете, которая принадлежит уже не им и пришлец из прошлого пытающийся жить по моральным принципам безвозвратно ушедшего мира. По достижении «Второй Земли», характеры героев уже не столь интересны, зато появляется несколько интриг: «что есть спящие? и в чем их ценность?». Появляется несколько интересных второстепенных героев, каждый из которых преследует собственные цели и умудряется наступить на собственные «грабли»... Что выглядит куда правдоподобней, чем безошибочные злодеи и герои и вносит оживляющее разнообразие в не очень интересный основной сюжет.
«Синяя порода» - очень необычный сериал, который как говорится «зацепил». Поэтому не смотря на обилие недостатков и несуразиц, закрыв глаза на то, что сериал делался во многих вопросах поверхностно, «на скорую руку» (одна информация хранящаяся в главном компьютере Байконура чего стоит   ) ставлю 9/10.
P.S. Вряд ли сериал понравится легко ранимым людям, тем кто ревностно относится к рисовке, тем кто... В общем, узкоспециализированный продукт, но ИМХО посмотреть его стоит.