Minoshi
mi12
djgarbuz
Lantur

вернуться на страницу аниме «Синяя порода [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз 2018.08.19

Итак, аниме "Blue Gender" - старенький, но удаленький меха-трешачок 1999 года выпуска про борьбу выживших остатков человечества с внезапно заполонившими планету Земля гигантскими насекомоподобными тварями.
Эх, вот это я понимаю, - добротный представитель анимешного old-school'а: дешево и сердито ^_^.
Лично для меня главное достоинство этого аниме - это то, что оно (в отличии от большинства современных произведений аниме-индустрии) не является инфантильным. Несмотря на явно бюджетную картинку с блеклым видеорядом и посредственной анимацией, смотрится в плане сюжетном и идейном это нарисованное вручную анимационное произведение куда лучше и выигрышнее в сравнении с большинством современных попсовых анимешек с ярким (порой вырвиглазно-ярким) видеорядом и технически-вылизанной цифровой картинкой.
При всей своей видной невооруженным глазом малобюджетности, и кое-какими сюжетными и техническими ляпами да глупостями, атмосфера старого доброго фантастического боевика с элементами хоррора выдержана здесь очень даже неплохо. Да и вообще, сие аниме вышло настолько суровым, серьезным, мрачным и жестким, что из персонажей почти никто не дожил до конца ^_^. Cюжетное действо не стоит на месте и динамично развивается, так что смотреть за развитием сюжетных перипетий данного аниме довольно-таки интересно.
Имеет место быть также романтическая линия между Главными Героями, которая, не являясь главной темой, развивается подспудно основному сюжету. И надо заметить, что вся романтика тут уместная и "по делу", романтические отношения между персонажами развиваются естественно и убедительно, без всяких школьнически-ребяческих глупостей.

Итого перед нами старое добротное и честное со зрителем, хотя простоватое и малобюджетное аниме. В общем, несмотря на все свои недостатки, ставлю аниме "Blue Gender" "зачетные" 8 баллов из 10-ти. Ловлю себя на мысли, что, может, я просто изголодался по аниме, где герои - нормальные люди, уже вышедшие из подросткового возраста, а не бесхребетные недо-человеки ОЯШи с их гарем-компанией.

ответ №1 | Bagadur --> Lgor-Lgor2019.04.18

Хорошо написал, лучше чем я. Читаешь свои коменты 10-летней давности, стыдно иногда.

ответ №2 | Lgor-Lgor --> Bagadur2019.04.19

Спасибо :)

ответ №3 | Go-blin2019.04.19

Простите, но я пока так и не смог его досмотреть, ибо как оно началось с фейспалма, так и продолжалось до вроде 16 серии (уже не помню на какой остановился).
Все хвалебные отзывы к аниме были похерены эпизодом с нападением жуков на остров.
Тогда я понял, что человечество вымерло из-за тупости и это было справедливо.

ответ №4 | Lgor-Lgor --> Go-blin2019.04.21

Лично по мне, то, как в случае с тупым, но интересным боевиком, лучше не пытаться вникать и анализировать все те ляпы и глупости, которые там наличествуют; лично я просто с интересом и удовольствием смотрел за интересным и динамичным сюжетом и наслаждался брутальным треш-зрелищем ;)

""Тогда я понял, что человечество вымерло из-за тупости и это было справедливо""
Не удивлюсь, если человечество и вправду когда-нибудь само себя загонит в гроб, ввиду своей глобальной тупости. Вроде как вид homo sapiens - единственное на данный момент из известных науке живых существ, наделенных разумом, но разумом люди зачастую пользуются не по назначению, предпочитая больше потакать своей глупости. Так что, до состояния Истинной (рациональной) Разумности человечеству еще расти и расти...