Minoshi
mi12
djgarbuz
Lantur

вернуться на страницу аниме «Синяя порода [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз 2013.07.15

Наверное, это был один из лучших анимесериалов, что японцы могли только снять для «американского» зрителя.
Этакая постапокалиптическая помесь из «Resident Evil» и «Starship Troopers», отлично сдобренная настоящим приключенческим драйвом [в рамках своей вселенной, конечно же] и неплохо проработанная достаточно интересной любовной линией.

Завязка сюжета выглядит примерно так.
Молодой паренек, Юдзи Кайдо, силой разбуженный от весьма продолжительного криогенного сна, вдруг обнаруживает, что оказался посреди боевых действий и что его «родная» планета уже четырнадцать лет, как не является ею.
Города в руинах, улицы в помоях, а вместо людей теперь повсюду шныряют какие-то огромные жуки-людоеды, даже и близко не похожие на известных представителей некогда нашей дорогой фауны.
Естественно, дабы не быть съеденным заживо, он тут же принимает предложение бравого десантного отряда [что, конечно же, неслучайно оказался поблизости] и начинает свое долгое путешествие к новой обители человечества.
Но, несмотря на достаточно длительную прогулку [если быть точным, пешком через пол Евразии], являющейся лишь незначительной завязкой к основным событиям, смотреть данный сериал мне было совершенно не в тягость.
Почему?
Ну, во-первых, главный герой здесь в кое-то веки оказался вполне вменяемым парнем, с которым нестыдно себя ассоциировать (не дятел и не тряпка-кун… скорее этакий прадедушка современных ояшей). Он, конечно же, иногда рефлексует, но делает это ровно столько, сколько нужно для дела [то есть, чтобы не сдохнуть в этом жестоком мире] не более и не менее.
Ну, а во-вторых, в напарники ему здесь достается весьма симпатичная светловолосая девушка с ледяным сердцем и черствой душой, с которой он теперь будет вынужден делить все невзгоды и радости, тем самым незаметно для себя вынуждая ее постепенно «оттаивать» и быть более человечной.
А такую приключенческую романтику я люблю… и даже очень.

Но хотя сюжет здесь и был тесно связан с романтической линией – он оказался вовсе не о любви, и даже не о борьбе с инородными захватчиками.
Вкратце его суть в следующем:
всякое действо ведет к противодействию, и если будете вести себя плохо, то и не за горами будет тот день, когда замшелая школьная поговорка некогда вашей очкастый учительницы [что, мол, «человек – это всего лишь творец, а не царь природы»] ещё и найдет свое «живое» подтверждение.
Вот так вот: сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.