World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (38)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ewgenia
Nick Unknown
alesmon
Contributor
Helga Regin



вернуться на страницу аниме «D: Жажда крови» | вернуться на страницу комментариев



alesmon | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 37 раз 2017.07.10

"D:Жажда крови" относится к тем аниме, которые хочется пересматривать множество раз. Причина этого возможно кроется в объемности произведения, в достаточно полной передачи сюжетных линий и раскрытия персонажей, но тем не менее некоторые детали открываются только с каждым последующим просмотром.
В создании аниме приняли участие умелая команда. Чего только стоит мир в "Жажде крови", нарисованный Икэхато Юдзи работавшего ранее с Отомо Кацухиро над такими легендарными проектами как "Карнавал роботов", "Воспоминания о будущем" и "Акиро". Хочу отметить, что некоторые элементы глобальной анимации были заимствованы именно из "Акиро". Концептуальный арт персонажей был взят от Амано Еситаки - известного художника, иллюстрации которого украшают литературные источники этого аниме, он так же принимал участие в первой экранизации по роману Хидеюки Кикути " D - охотник на вампиров". Кстати относительно литературного источника, им послужил третий роман из серии "Демоническая погоня". Из него режиссер Кавадзири Еситаки взял самое лучшее, впрочем роман был намного сжат чем аниме.
Эта работа стала четвертой для Кавадзири Еситаки по оригиналу Хидеюки Кикути, из шести экранизированных для аниме. В одной из них он выступил в качестве сценариста и осуществил общий контроль, в двух других занял режиссерское кресло.
А сейчас попробуем раскрыть главных персонажей. D - наиболее точно его суть раскрывают слова из эпиграфа " страдающий и одинокий, он борется с самим собой, вселяя ужас во всех". Несмотря на то, что он не пьет кровь, это не означает, что он не испытывает жажды к ней. Этот вопрос и служит одной из интриг романов Кикути, в одном из них он упоминает о том, что вампиры могут обходится и без нее, синтезируя, но они предпочитают пить кровь живых людей. Мне кажется это пагубная привычка, как курение, многие начали курить под влиянием других,
но бросить нелегко, а если бросил курить, то все равно ты испытываешь непреодолимую тягу. Еще одной немаловажной для D служат его поступки, куда более человечные, чем самих людей. Так он спасает Лейлу, так в прошлом он спас детей от вампиров, и приехал на похороны Лейлы в знак уважения.
Следующим по важности персонажем я считаю Лейлу, она состоит в клане Маркусов, хоть не имеет кровного родства с ними. Пережив в прошлом трагедию она возненавидела вампиров, обвиняя во всех бедах их, Лейла преодолевает свой страх, чтобы сражаться с ними. Зритель прекрасно видит. что не смотря на решительность превосходящую братьев Макрус, она уступает в силе и ловкости всех противникам. Но а этой погони важно другое сама того не подозревая она меняет свое мировозрение, частично из-за D, частично из-за трагической любви между вампиров Мейерлингом и Шарлоттой. И если в первой схватке, она была готова не задумываясь убить Мейерлинга, то во время взлета корабля в космос на борту с вампиром и его умершей возлюбленной всецело желала его взлета.
Мейерлинг достаточно молодой вампир, тем не менее он уже осознал неизбежность своей гибели, он устал от борьбы, от непреодолимой жажды крови. И вот он получает надежду, смысл жизни в любви к Шарлотте. Он борется с искушением попробовать ее крови, даже тогда когда она сама предлагает ему. Эти чувства глубоки, ради них он выходит на солнечный свет, чем шокирует братьев Маркусов и окончательно растапливает ледяное сердце Лейлы. О Шарлотте я пожалуй умолчу, так как она на протяжении всего аниме сопровождает Мейерлинга и разделяет с ним все трудности и судьбу.
Кармилла, или Кровавая Кармилла, этот персонаж отсутствует в литературном источнике, но в аниме она является главным злодеем. У персонажа есть исторический персонаж - Элизабет Батори, венгерская аристократка, чьи преступления затмевают даже деяния Влада Цепеша прообраза Дракулы. Зато в аниме этот персонаж олицетворяет самую темную сущность вампиров, настолько тщеславную и кровожадную, что король вампиров ужаснувшись убивает ее и запечатывает дух в замке. Именно она заманивает наивного Мейерлинга и Шарлотту в свой замок, с единственной целью воскресить свое тело, даже ценой жизни другого вампира.
Братья Маркус представлены как сложенная, но разная по характеру команда. Старший Боргов весьма опытный, рассудительный, но в то же время упрямый. Он не боится ничего, в этом он напоминает Лейлу. Нолт - киборг с невысоким интеллектом. Кайл ловкий и осторожный боец, не утративший способности трезво думать, правда к его словам редко прислушиваются. И последний из братьев Гроув - персонаж трагический, он прикован к кровати, но обладает невероятной силой создавать фантом способный сражаться с сильными противниками. Как и Кайл он осторожен, но ради Лейлы жертвует собой.
И наконец трое наемников Барбароя, от своих литературных прототипов они унаследовали только имена и часть способностей. Их характеры весьма интересны, полубезумный Бэнги, игривая Каролина и верный Масиро.
Все это действие сопровождает великолепная музыка от Марко Д’Амброзио. Но лучше самим увидеть все изложенное мной выше и почувствовать завораживающий мир "Жажды крови", приятного просмотра.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура