larik666
FantomGV

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт: Грешники системы (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев

shiro-i | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз 2020.03.03

Однажды персонажей из симулятора свиданий пригласили сняться в низкобюджетном голливудском боевике. Так родился этот фильм.

Какое отношение он имеет ко вселенной "Психопасса"? Ну, сценарист краем уха слышал, что давным-давно в далекой галактике был такой популярный сериал.
Нет, вы только не подумайте, что сценарист тот сериал смотрел. Он ограничился прочтением краткого содержания. Там были упомянуты Сивилла и исполнители, а также имелись имена персонажей. Этого оказалось достаточно для придания сценарию типового голливудского поделия специфического колорита "под Психопасс". Этим самым колоритом и собственно названием связь с оригиналом и исчерпывается.
Про то, что в действиях героев оригинального "Психопаспорта" имелась логика, в прочитанной сценаристом аннотации прямо не было указано. А потому и в сценарий логику решили не вносить.
Съемочная группа, видя такое дело, тоже решила зря не надрываться.

В помойку. Дропнуто после пятнадцати минут просмотра.

PS. Если вдруг у кого хватило терпения досмотреть до конца, отпишитесь, пожалуйста - почему детолюбивая психолог изъяснялась исключительно мычанием? Ее наркотиками, что ли, накачали до полного отвала башки?

ответ №1 | Lgor-Lgor --> shiro-i2020.03.04

Ну, лично я канонiчнымъ и православнымъ почитаю только первый сезон Психопасса, тот, который дядя Гена Уробутчер придумал и проработал.
Все последующие продолжения, на мой взгляд, - лютая ересь, которую было бы лучше вообще не делать, ну, а раз уж сделали, то еретические продолжения надо сжечь на костре :

ответ №2 | shiro-i --> Lgor-Lgor2020.03.16

Фильм 2015 года еще относительно ничего, смотрибельный. Там сценарий тоже дядя Гена писал. Если продраться сквозь дебри развесистого экшеня, волосатых бисененов и невзрывающихся вертолетов, то можно обнаружить некую идею. Типа "неча на Сивиллу пенять, коли рожа крива".
Всё прочее - творения примазавшихся криворучек, пристроившихся - за неимением собственных идей - подоить чужую. И да - сие есть лютая ересь, ф топку.

ответ №3 | Lgor-Lgor --> shiro-i2020.03.17

Хоть я и не являюсь сильным поклонником Уробутчера, но все-таки но все-таки его литературно-сценаристский талант признаю.
Так что, да, согласен - та часть Психопассовской франшизы, которая его авторства - это канон, а то что понапридумали по мотивам оригинальной вселенной Психопасса всякие примазавшиеся бесталанные ремесленники-штамповщики - это ересь и в топку, да :).

ответ №4 | Ronin20142020.10.31

Как я тебя понимаю. Только я это дропнул заранее - посмотрев "Первого инспектора" я понял, что дальше эту дичь и содомию смотреть просто не смогу. Это ж каким надо быть мазохистом. Единственное, что по поводу фильма 2015 года - не соглашусь. Дичь началась именно с него. Именно там была слита идея о том, что "Сивилла" - это зло, которое расчеловечивает людей. Так сказать, вселенная идёт со злом на сделку... И предсказуемо теряет душу. Ну а всё последующее - уже бездушный фекал с предсказуемым качеством.

ответ №5 | shiro-i --> Ronin20142020.11.03

"Грешники системы" выходили раньше, потому до "Первого инспектора" я уже не добралась. Собственно, из всей франшизы я досмотрела до конца первый сезон и фильм 2015 года. Второй и третий сезоны были дропнуты после первых серий. "Грешники системы-3", которые, по отзывам, самые приличные из всех овашек, улетели в корзину минут через двадцать. Пейзажи там красивые, но боже мой - сюжет... есть ли хоть один замшелый штамп, который туда не впихнули.

(С)"..."Сивилла" - это зло, которое расчеловечивает людей. Так сказать, вселенная идёт со злом на сделку... И предсказуемо теряет душу."
Вот вроде не согласна, но что на это возразить - не понимаю. Если можно, поясните свою мысль конкретнее. Что обозначает термин "расчеловечивает"? Какова технология, так скажем. Что за "вселенная"? В лице кого? Вы же не космические объекты - галактики всякие там, туманности - имели в виду? Что обозначает "теряет душу"? Кто теряет? В чем это выражается?

И, собственно, почему вдруг так однозначно: Сивилла - это зло? Это вообще-то вопрос очень спорный. По крайней мере, был спорным в каноничном первом сезоне. Дальше, вероятно, все упростилось, и про некоторые обстоятельства сценаристы предпочли забыть и не вспоминать. А вот фильм 2015 года как раз и напомнил: Сивилла - это просто инструмент, созданный людьми и для блага людей. Дело не в Сивилле, дело в людях, которые ее выбирают. Подавляющее большинство населения хочет жить в обществе, контролируемом Сивиллой. Контролируемом - не в смысле "Сивилла - правитель". В представлении граждан это не более чем техника для поддержания правопорядка, вроде наших видеокамер на дорогах. Собственно, граждан трудно не понять (особенно граждан той страны, где происходит действие фильма) - кто откажется от спокойной жизни в пользу разгула насилия и вооруженных бандитов на улицах.

Акане, которую как только не ругали в комментариях, как раз видит все недостатки системы, но считает, что без Сивиллы будет намного хуже. Именно поэтому она с Сивиллой и сотрудничает.

ответ №6 | Ronin2014 --> shiro-i2020.11.03

Я смотрел по, так сказать, хронологическому порядку, так что наоборот "Первого инспектора" посмотрел раньше. Желание дропнуть под конец было просто невыносимым, поэтому на "Грешников" сил уже не хватило. На счёт второго сезона, кстати, не был бы так категоричен. Его смотреть ещё можно, не смотря на целую серию косяков.
Ну, расчеловечивание - это превращение людей в не-людей. Или пост-людей. Это уж кому как больше нравится. Такое может происходить в разных вариантах. В данном же конкретном случае люди, людей, во-первых, лишили права выбора. Ненавязчиво, но жёстко. Вплоть до "рекомендаций" с кем встречаться и делать детей, какую музыку писать, где работать и так далее. Человек вообще утратил любую власть над собственной жизнью. И по сути да - он перестал быть человеком. Он стал скотом. Причём, тем, которого держат на ферме. Откармливают, моют, позволяют совокупляться по расписанию (с тем, кого приведёт зоотехник, а то и вовсе искусственным способом). Разумеется, в обмен на благополучие. Как ту же свинью в хлеву. При этом, сам человек в качестве человека не ценится вообще. Он ценится только в качестве функции. У которой, если разобраться, нет вообще никаких прав: нет права на выбор, нет права на любовь, нет права на творчество и так далее. Если "преступный индекс" повышается - человека выпилят и жизни не взирая на личность, заслуги, обстоятельства. Не важно, заслуженный полицейский это, жертва преступления или просто некто с плохим генофондом. Это полная дегуманизация общества. Превращение его в стадо элитного скота. Которое теоретически может перерезать один волк. И я не исключаю, что "Сивилла" специально делает это общество абсолютно зависимым от себя. По понятным причинам. Но в итоге в этом обществе полностью остановится прогресс - потому, что а зачем? А дальше уже начнутся такие монструозные варианты будущего, что любой Гитлер порадуется. В расчеловеченном обществе допустимо и возможно всё. "Сивилла - это просто инструмент, созданный людьми и для блага людей" - на данной стадии развития "Сивиллы" это уже лукавство. Как раз тот случай, когда чьи-то возможные благие намерения привели в Ад. Пусть комфортабельный. Но комфорт - тоже временная штука. Сегодня он есть. А завтра "Сивилла" примет решение. Или, к примеру, начнёт регулировать численность, чтобы данный комфорт сохранить. Книгу Глуховского "Будущее" почитайте, там как раз про это. Ну, коли желание есть.
В каноническом первом сезоне именно это главных героев и гложет. И Аканэ я до такой степени не люблю именно потому, что она приняла не верное решение. Начала злу служить. Пошла с ним на некое сосуществование. Дважды имела возможность всё остановить (первый и второй сезон), но не сделала этого. Что ж до моей категоричности в данном вопросе... Ну, просто я уже сделал выводы и принял решение относительно сущности происходящего. После принятия решения не быть категоричным как-то странно, согласитесь.

ответ №7 | poedyatel2021.01.02

Я пересмотрел все сезоны, овашки и фильмы. С прискорбием могу лишь присоединится к заключению shiro-i - только первый сезон представляет из себя действительно хорошее, уникальное произведение. Второй сезон сильно уступает, хотя его ещё можно посмотреть от скуки. Ну и фильм 2015 ладно тоже пропускаем с пометкой "если Япония будет уничтожена и выпуск аниме прекратится". А вот всё остальное можно удалять мимо корзины. Унылая, скучная, бездушная эксплуатация успешной идеи, придуманной мастером. А от отсебятины с менталистами в третьем сезоне вообще тошнит - надо же было так бездарно испоганить такую крутую научную фантастику. Хуже было бы только если бы завезли фаерболы и эльфов.

shiro-i, всё верно, психолог мычала именно потому что повредилась мозгом. Но её в общем потом чаем с ромашкой вылечили, там хеппиэнд.

ответ №8 | Reddog2021.01.03

Разумеется, ведь в ТВ-1 22 серии - потому оно хорошее и уникальное. А в последующих сезонах не больше 11 серий. Какая разница, спросите вы? Для оригинальных сценариев разница огромная. Всё самое лучшее в аниме по оригинальным сценариям - это двухсезонники. На один сезон берут примитивное клише вместо сценария, вот и получается халтура. Есть исключения, но они касаются специфических жанров, где закрученный сюжет изначально не требуется - повседневность, например.

ответ №9 | shiro-i --> poedyatel2021.01.31

Поведение психолога было единственным, что мне оказалось интересно в этом фильме. Не настолько, чтобы его досматривать и мучиться еще полчаса, но все же... Оцените красоту идеи: девушка способна совершать осмысленные сложные действия (типа доехать до города и (спойлер) по нужному адресу), она помнит людей и в каких она с теми людьми отношениях. При этом она не может объяснить, что у нее за проблема и чего она от спасателей хочет.
Может, ее зазомбировали с помощью мега-продвинутой супер-техники Сивиллы? Или подсадили супер-технологичного жучка? Или заблокировали речевую функцию при разговоре на некоторые темы?

И вот - трам-пам-пам - решение проблемы: это загадочное повреждение мозга благополучно излечили путем употребления внутрь 200 мл чая с ромашкой.
Сценарист - гений. Даже не знаю, почему я не досмотрела его великий опус до конца.

ответ №10 | shiro-i --> Reddog2021.01.31

Кто бы спорил, когда сценаристу есть где развернуться со своими идеями - это прекрасно. Но некоторым не поможет и все время мира. Как, например, сценаристу сабжа с его мычащим психологом (см пост выше). Или сценаристу третьего сезона, который сделал Ггероями сериала двух мальчиков-зайчиков: один на мордобитии специализируется (в мире психопасса!), другой открыл в себе способность подключаться к атсралу и извлекать оттуда ответы на все вопросы. Прав poedyatel - надо было добавлять туда еще и эльфов, и файерболы. Чего уж теперь мелочиться! Все равно мир полностью ухайдокали, эльфом больше - эльфом меньше... Еще можно было на драконах полетать - зрелищно же! Терять-то уже нечего.

ответ №11 | Corpixia2021.07.23

Да боже мой, все на говно изошли. Ну да, не шедевр. Но как спин офф по той же вселенной вполне пойдет