QnVo4aZyGt9l
Maxthon99
Acerbitas
sandolfon
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «О моём перерождении в слизь [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Verwulf | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 32 раз 2019.03.26

Честно скажу, сперва это произведене мне понравилось. Это абсолютно легкое фэнтези ни о чем, которое абсолютно легко смотреть)
Но к концу сезона это произведение стало ввергать в униные. Ибо это абсолютное легкое фентези ни о чем)

Казалось бы тут есть противоречие, но нет. Если бы это было бы ситкомом, вроде Друзей, или Как я встретил вашу маму, то абсолютная ровность данного произведения, разбавленная шутками и т.д., могла бы быть плюсом. Но это не ситком, и шуток тут нет (ну не назвать же про обнимания каждой со слизью или гобуту шутками). А потому отсутствие какого-то бы ни было сюжета к 20-м сериям начало прилично так напрягать. И по большей части в этом вина гг и его отношение ко всемут происходящему. Я тоже тот ещё пофигист, но его "какая-то злобная баба пришедшая из будущего и безумно опасная вселилась в мою любимую учинцу! а, пофиг, потом разберемся" - уже за гранью добра и зла, это уже Эребор.

Ну а тепер обо всем по порядку. Внимание, могут быть спойлеры.
Для начала разделим это произведение на 3 части: половину первой серии (1), дальше до 23 серии включительно (2), и последние 2 серии-спиноффа (3).

В части (1) нам рассказывают про доброго семпая, его кохая, и девушку кохая. И о том как гг спас кохая.
Довольно неплохая короткая история, в которой делается относительно неплохая завязка на персонажей, и хорошая шутка про уничтожение пк. Я бы оценил это отдельное произведение довольно высоко, на 8 баллов.

Самая обширная, часть (2).
Во-первых, почему я считаю (1) и (2) разными произведениями? Ну просто за сменой сейю и прочим характер гг абсолютно изменился. Это абсолютно другая личность. Завязка на 10 или сколько она там длилась минут не имеет абсолютно никакого смысла с точки зрения раскрытия персонажа. Знания героя, его поступки, суждения, речь и прочее в дальнейшем абсолютно не имеет отношения к типичному оффисному японскому клерку. Он даже кейго не использует нигде! Поэтому, хоть и первая часть довольно неплоха, но оценивать ее надо как отделньый тайтл.
Ну а теперь к самому произведению:
Персонажи. Ну, если честно, я никому из героев данного произведения не дал бы городое звание Персонажа. Абсолютно картонные герои, каждого из которых можно описать парой слов. И то, большая часть описания будет про внешность. Разве что немого раскрыли ту девочку в маске и ифритом внутри, и совсем немного гобуту.
А с гг даже того меньше. "Неевероятно доброе абсолютно пофигистичное нечто, любящее выпендриваться". И ничего больше и не сказать. Он ни разу не вышел за рамки, нет ничего, за что его можно назвать персонажем. Он мне отчасти напоминает Луффи из куска. Там в целом примерно тоже самое. Но там хотя бы цель есть Да и за 900 c лихом глав как-то начинаешь привыкать. И другие персонажи есть. Тут же 25 серий явно недостаточно для хоть какого-то ни было превращения этого сборища картонок в персонажи. И отствующий сюжет этому явно не спосоствует.
Я бы поставил за персонажей 6/10. Отвращения (кроме гобуты и сынка ящериц) не вызывают, но и симпатий никаких.
Собственно, сюжет.
В произведении есть несколько арок. Они связаны персонажами, и текущим временм, а вот логически почти никак друг из друга не выходят. Просто ни с того ни с сего происходит что-то, происходит крайне вялая реакция, гг кого-то жрет, пара тупых шуток, следующая арка.
Не, тут конечно есть некоторые взаимосвязанные события, какая-то цепочка событий, связанных с этими лордами демонов, или как там их обозвали. Только это все настолько медленно, что просто ппц.
Ну и ещё атмосфера всеобщей дружбы это тоже что-то с чем-то. У меня со времен Наруты к такому аллергия, но тут даже нарутку переплюнули с этим. Довели до абсурда.
Но на самом деле это все не было бы минусами. Будь тут хоть какое-то разнообразие, изюминка, или ещё хоть что-нибудь. Но увы. 7 или сколько их там было абсолютно ровных похожих друг на друга арок без каких либо сюжетных поворотов или чего-нибудь, что должно привлекать зрительское/читательское внимание.
По итогу в произведении не оказалось вообще ничего, за что можно было бы зацепиться вниманием. Если я попробую пересказать кому-то сюжет титосов, то он будет слушать. Если я попробую рассказать сюжет слизи - я засну вместе с слушателем)
Я понимаю, что это и есть изюминка произведения, в каком-то роде. В том, что ничего не происходит почти. Но если до конца арки с орками это было норм, то потом стало все больше и больше вгонять в тоску. И вроде как уровень произведения не упал, я бы сказал последние арки не хуже первых. Но оценка сюжета с каждой серией падала вниз в геометрической прогрессии.
Итого за сюжет, с натяжкой, 6/10.
Рисовка. Рисовка тут не блещет ничем, но тем не менее довольно неплоха. Анимация практически без косяков (ну или по крайней мере они незаметны), что делает этому произведению довольно большой плюс. Я бы поставил 9/10. Шикарно подходит стилю данного произведения.
Музыка. Не скажу что она плоха, но невзрачная. Опенинги более-менее, а вот осты качать че-то не побегу. 8/10 с натяжкой.
Атмосфера. Я всегда стараюсь всю свою субъективность оставлять для этого пункта. И я бы сказал что атмосфера главный плюс сериала. Собственно эта мирная добрая плавная атмосфера безмятежности и подкупила большинство зрителей, мне кажется. В том числе меня. За атмосферу с удовольствием ставлю 8/10. Вот по атмосфере я опять таки сравню с куском, но в этот раз в хорошем смысле)
6+6+9+8+8=37. 37/5 = 7, 4. Округляем по прафилам математики и получаем Итоговую оценку 7/10.

А вот третья часть, спиноффы с коротенькими историями, мне понравилась. Я крайне негативно отношусь к спин-оффам, филлерам и т.д. Но в данном произведении они оказались лучшим) Не буду оценивать в цифферном эквиваленте, все равно не имеет смысла, но они по всем параметрам лучше, чем любая серия слизи)

Итоговая оценка 7/10. Честно говоря, сперва вообще хотел 6 поставить, на эмоциях после невероятно унылых 22-23 серий, и видя неадекватно высокую оценку на мале. Но потом по здравому размышлению подумал, что слизь все-таки не настолько плоха, чтоб оценивать ее хуже хвоста феи.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.