Кинотеатры
 - wakanim

Taura
Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Сарадзаммай» | вернуться на страницу комментариев

IdzukiIzabel | СА?: 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 8 раз 2020.03.26

Есть у кого та штуковина-сверкалка из "Люди в черном", ? Надо кое-что из памяти вычистить.. Ну нет, так нет...

"Не ешьте грибочки из непонятных мешочков" Серьезно. Не делайте это.

Первый раз за все просмотры аниме полезла смотреть автора, для меня студия и режиссер никогда не имели значения. Даже у самых последних неудачников бывают попадания в яблочко. Икухара Кунихико как выяснилось чудак тот еще, создает только подобные штуки. К счастью или нет, остальные его творения мой мозг не узрел (Утэна почему-то сверкнула в памяти, возможно, я видела это в дремучем 2000м, но мой мозг это аннигилировал).

В общем вышло традиционное столкновение добра и зла, но в в нетрадиционной извращенной форме (которая, я оооочень сильно надеюсь, все же имеет какой-то скрытый, логический, древнеяпонский подтекст), суженный до масштаба маленького мира троих подростков. Вся упоротость заключена в извлечении ширикодама (желания) из того самого места (на протяжении всех 11 серий нам не дадут забыть месторасположение и метод извлечения, и наглядно продемонстрируют с максимальной точностью как это делается). Есть несколько предположений этого беснования:
1. 90% наших желаний отправляются в задницу, так и не исполнившись (что нам, собственно, ультра наглядно продемонстрировали не раз, и не два, и не..)
2. На фоне волны гомосексуального бума автор просто не смог проплыть мимо.
3. Извечные подростковые терзания, отравляющие впоследствии всю жизнь.
4. Грибы. Много грибов.
Возможно все и сразу.

В наличии трое подростков, каждый с таракашкой в голове, лягушка-принц (сказка да и только), выдры (выдры?! ). Ну и еще куча второстепенных персонажей, которым порой сочувствуешь больше, чем троице.
Казуки- любящий (порой не всегда адекватно) старший брат. Главный таракан - вина за трагедию с братишкой (по мне так мелкий виноват не меньше). Умудрился стать "голубой" мечтой друга. Безумно трогательный момент с мамой. Все закончилось хорошо. Почти.
Энта- эгоистичный "голубец". Главный таракан - желание вернуть друга в футбол. Ничего интересного для меня не представляет. Все закончилось хорошо. Кроме тайного желания.
Тои- депрессивный, серьезный убийца, с тяжелым прошлым. Искренни переживала за него, ровно до момента развязки отношения с братом. Вот тут-то брата стало жаль до слез. Все закончилось хреново (предсказуемо хреново).
Были еще Рей и Мабу с драматичной, казалось, историей, концовка фильма слила весь драматизм сами знаете куда.

Слишком много знаков, символов, значений, которые понятны лишь избранным. Ни я, ни люди, пишущие для нас смертных субтитры, к этим избранным не относятся. Понимание хотя бы половины всего этого безумия облегчило бы восприятие и позволило бы проникнуться в глубину (в контексте этого аниме прозвучало жутко) этого творения. В целом же, если убрать красочные моменты с извлечением желаний и превращения мальчишек в капп ( это вам не детские сказочки про поцелуй принцессы), то вышло бы вполне добротное аниме с подростковыми проблемами, но.. Куда же без любимого нами "но"! Убрав весь анусервис, аниме станет таким же как и масса других. А наш гениальный грибной создатель не любит "так так все".

Музыка хорошая, эндинг въелся в мозг, песня выдр тоже весьма так ничего)

Рисовка классная, персонажи особенно хорошо прорисованы, ну и ширикодамные моменты вырвиглазно радуют.

Вывод, наверно: не смотреть ярым гомофобам (серьезно! заплюете весь монитор), ну тем, кто не любит упоротые ниже пояса вещи (хотя упоротый здесь только анусервис). Смотреть можно тем, кто спокойно воспринимает все вышеперечисленное. Лично я вряд ли захочу пересмотреть, разве что драматичные моменты, а таких тут не особо много. Но и потраченного времени не жаль.

P.S Принц- Сувабэ в который раз порадовал озвучкой до глубины души.

P.P.S "Эти двое ширикодамятся" новая фраза в моем лексиконе