- wakanim

ShuraSpb
Stelechka
Origamist
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Убийца гоблинов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2019.03.11

Первое, что бросается в глаза это графика. По ней вообще не ясно чего хотели сделать авторы. Перед нами типичные яркие моэ-куклы, но при этом история грезит быть жестокой и “циничной”. Хотели сделать жестокое аниме, то делайте внешний вид героев или более взрослым как в “Hellsing” и “Berserk” (здесь имеется ввиду его старая версия) или вообще делайте до упора как в “Кулаке Северной звезды”. Или можно было сделать графику совсем нарочито милой, но тогда перейти в режим насилия ради насилия. Есть же “Когда плачут цикады” и “Happy Tree Friends”.

Оговорюсь сразу, я не фанатка жестокости и когда героев мучают. Но считаю, что если решили делать подобное, то делайте чтобы показать упадок персонажей. Или устраивайте аттракцион для любителей кровищи. Иначе не выстрелит. Здесь заявленная в первых минутах жестокость и брутальность сделана лишь для затравки и неопытных новичков. Всё более-менее в рамках рейтинга. Там прикрыли врагами, там ракурс на стену или лоли. Не думала, что буду хвалить “Гуля”, но даже там с его постоянных затемнением было лучше. Хотя бы чувствовалось старание авторов и потенциал.

Чтобы за персонажей переживать надо или заранее знать их (если это не первая серия) или раскрыть их походу вступления. Тут не сделали и этого, снова так и слышишь: “Итак сойдёт”. Да, помимо убийств есть и сцены изнасилования. Но опять, понимаешь, что это шок-контент ради воздействия на неопытного зрителя. Вообще глядя на это и сцену с мочеиспусканием от страха, возникают мысли, что кто-то просто протащил свой любимый жанр хентая. Наверняка и такое там есть. И возвращаясь к выражению ужаса через физиологические выбросы. Это работает когда о персонаже имеешь представления. Например, когда это происходит с Сиэлем Фамтомхайвом в манге, это мерзкая сцена, но так мы успеваем понять:
1) там действительно нечто ужасное;
2) Сиэль при всём пережитом ужасе и работе цепного пса, ребёнок. Это Себастьяну безразлично подобное, навиделся и похуже, а граф ещё не совсем такой как хочет казаться.

Повторяю, это противно, мне самой неприятно обострять на этом внимание, но это вполне вписывается в рамки происходящего и даже раскрывает персонажа. Тут же это, чтобы зритель решил, что это серьёзное творение.

Но сами же авторы разобьют последние надежды далее. Явление титульного героя тоже если задуматься не такое крутое как хочет казаться. Да, он профессионал, но крутость сделана за счёт контраста с прошлыми слабыми персонажами и шикарной музыки. Она в этом сериале достойна лучшего фэнтези и вытягивает многое.

Сцена с детьми. Это сработало бы если, до этого гоблинов показали бы более человечными созданиями в плане мотивации и эмоций. Здесь они по сути пушечное мясо и проходные враги, зрителю плевать на них, нужного эффекта нет. Только время растянули. Не видя чего-то способного вызвать понимание и сочувствие, сложно проникнутся моментом.

И опять не особо ясно, что происходит. Заостряют внимание, что потерявший товарищей приключенец опозорен, при этом после наша жрица спокойно ходит и все её принимают. Она же потеряла товарищей и невольно ожидаешь, теперь к ней будут относится с осторожность, если не презрением и ей придётся добиваться своего места. Но нет, им просто нужно было разжевать причину ухода в монастырь персонажа. Хотя это было понятно итак. После такого мало кто прийти в норму сможет. Тем более в пусть и условном, но средневековом мире, где было более строгое отношение к половой жизни.

Вообще сериал в первой серии очень напоминает школьницу-отличницу, решившую написать “жестокий” и “неприличный” фанфик. Результат похожий.

Вторая серия полностью рушит последние надежды. Начинается она с голого во всех смыслах фансервиса. Сразу понятны приоритеты авторов. Заодно тут же быстренько рассказывают обоснование действий Убийцы гоблинов, что было вполне логично. Странно, что нет мистической подоплёки, но это же японцев и возможно далее будет. Очень уж у него аура и сияние глаза подозрительно жуткие.

И жуткие костюмы, достойные разве что пародийной комедии. Вот только даже те же старые Slayers судя по немногим переведённым книгам могли и в мрачность и в комедию. Которые были рекламой игры, но стали самостоятельным произведением. Например, в одной сюжетной арке, город там заполняют жуткие химеры (в аниме заменены милыми монстриками словно из Mario), одного персонажа вообще обезглавливают магически и он принимает свою смерть иронически, ещё при этом шутя о бесполезности жизни без тела. И эти же Slayers здорово прошлись по пошлым костюмам волшебниц и их “удобству”. Это и все эти ограничения и доски квестов, у которых одна молодёжь подозрительно напоминают компьютерную игру.

При всём этот главный персонаж удался. Чувствуется его травма и некая отчуждённость и маниакальная идея в связи с этим. Другой вопрос, что на этом флегматичном герое долго не уедешь и поэтому начинается привычная свистопляска с комедийными персонажами. Подвезли и зачинщика комичных споров с подколами в лице гнома, цундерку, явно увлечённою героем, в лице эльфийской лучницы (судя по реакции ей никак не может быть 2000 лет, за это время у Толкиена эльфы и на похуже вещи насмотрелись и стали мудрыми) и даже забавный флегматик ящер. Будто нам и лолиты-жрицы было мало.

И градус заявленной брутальности резко смещается, заставляя понимать, что весь сериал будет вполне обычным приключенческим фэнтези. Вряд ли откровенно плохим, но и хорошим для запоминания тоже. При этом как всегда бывает опенинг красив и внешне и по звучанию. Он таинственный и мелодичный. При этом чувствуешь некую тревогу. Приятную тревогу. Видимо всё старание и деньги ушли на него.

Вывод: Для новичка сойдёт. Сериал неплохо претворяется “жизненно правдивым”, “жестоким, но настоящим” и прочие эпитеты, которые дают, когда авторы на пару сантиметров выходят из безопасной зоны PG-13, чтобы тут же юркнуть обратно. Более опытному игроку стоит проходить мимо.