- wakanim

ShuraSpb
Stelechka
Origamist
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Убийца гоблинов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз 2019.02.12

Где-то вычитал, что истоки сериала - фанфик по первой катке в Dungeons&Dragons автора, если это правда, то для меня многое проясняет. Если вы никогда не играли в D&D - настоятельно советую! По каждой игре можно писать отдельное фентезийное произведение, потому как уровень свободы и полёт фантазии - максимальный! Ещё всё зависит от гейм-мастера и самого коллектива: если взять например наш, то получится какая-нибудь Коносуба, потому что больше половины времени мы угораем до боли в животе, остальную половину - как попало пытаемся не умереть, мудохая противников дохлыми крысами или оленьими рогами со стены таверны.
Гейм-мастер у автора Убийцы гоблинов был определённо суров и беспощаден, отсюда собственно и настрой сериала. Если представить атмосферу в виде игры, то это отличный повод пощекотать нервы, устроив себе мини-триллер. Я бы поиграл). Если истоком сериала действительно была D&D, то наверняка, только самое его начало, остальное - вымысел, додумывание автора и этот контраст сильно заметен по ходу повествования. Ну потому что нарочито видны попытки соединить концы, устроить продолжение и финал! Собственно, я это к чему: если так рассуждать, то всё становится на свои места. Вначале была искра, а потом мы начали сосать из пальца...

Про минусы сериала думаю говорить не стоит, потому как выше уже есть "сборник" в нескольких томах, написанных другими участниками. Из плюсов: разумеется первые серии, когда разорвали не только горе-авантюристов, но и шаблон жанра, что меня несказанно порадовало. Но вот дальше стало скучно...

Из персонажей понравилась лучница. Ну потому что она красивая. За сим наверно всё.

ответ №1 | mrZol --> Zigzain2019.02.12

Только не фанфик а "приключение"-сюжет придуманный в рамках вселенной по которому в дальнейшем и играли. играли день, играли неделю, играли месяц и в какой то момент надумали записать игру в виде ранобе.

ответ №2 | Zigzain --> mrZol2019.02.13

Ну вот я и окончательно утвердился! В нашей игре добавление новых персонажей было примерно так же натянуто, как это было показано в сериале. Спасибо за информацию!

ответ №3 | m0riguchi --> Zigzain2019.02.13

"Гейм-мастер у автора Убийцы гоблинов был определённо суров и беспощаден"

Очень сильно подозреваю, что автор сам и был данжн мастером в своей компашке.

ответ №4 | Zigzain --> m0riguchi2019.02.15

А ссылочки на источник нет? Интересно почитать. У меня пока самая явная догадка - с ними играл персонаж более высокого уровня из предыдущей игры (как раз убийца гоблинов), что например, у нас было, когда игроки меняли персонажа, а старые оставались. Просто не похоже, что повествование ведётся от имени ГМ-а (мне кажется, он написал бы по другому, вообще в другом стиле и манере), скорее - от игрока, которого ведут по сюжету.
Может даже автор был жрицей).

ответ №5 | m0riguchi --> Zigzain2019.02.16

В какой роли он играл в DnD, нигде явно не написано (вернее, я не встречал), а в послесловии к первому тому написано следующее:

"There is a type of game referred to as tabletop role-playing games (RPGs) or “pen and paper RPGs,” because you play them with a pen, paper, and dice. I have played tabletop RPGs for more than ten years now and will continue to play them for the foreseeable future—and here I’ve gotten to write a novel about them. My debut novel, no less. If I were to go back in time and tell my younger self this was how things would go, he would never believe me."