Arahna777
Maxthon99
Zesshi
sandolfon
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Бадминтон Ханэсаки» | вернуться на страницу комментариев

Zloiberg | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 82 раз 2018.10.03

Сериал мог бы стать невероятно крутым споконом, если бы авторы не решили превратить его в драму.

Все что касается спорта выглядит невероятно здорово. Игры динамичные и напряженные, режиссер постоянно находит какие-то интересные ракурсы, а "физика" ударов и движений спортсменов (в основном, конечно, спортсменок) отлично передана. Когда нам показывают корт - оторваться невозможно.

Жаль только, что это лишь половина сериала. Вторая половина - это череда надуманных конфликтов, которые разрешаются столь же внезапно, сколь и возникают.

Первые серии.
Героиня потерпела разгромное поражение и теперь третирует всю свою команду так, что народ уходит из клуба. Уже во второй серии вопрос решен. Теперь она будет лапочкой.

Последняя треть сериала.
У героини проблемы с коленом. Играть в финале или не играть? Конечно играть. А что с коленом? Ну покажем, что оно вроде как болит, но на ход матча никак не повлияет. На судьбу героини тоже, просто после титров сходит на медосмотр.

Весь сезон.
Нужно стараться, чтобы победить гения, не имея таланта... Ах ты, на две головы выше этого гения, обладаешь физической мощью, позволяющей обыгрывать парней, а твоя соперница тренировалась целыми днями с 4 лет с чемпионкой мира (или какие там у ее матери регалии?). Т.е. это у тебя природные задатки и талант, а у соперницы годы тяжелого труда. Но, конечно, несколько дополнительных тренировок решат вопрос. Правда в финале все-таки показали, что дело было не в пробежках по набережной, а в подготовленном плане на игру.

Другая героиня, в честь которой сериал и назван.
Я не буду играть в бадминтон. А, ок, теперь буду. Кстати, команда рулит, дружба это магия, а еще я ненавижу свою мать. Хотя нет, дружба это отстой, я уничтожу всех своих соперниц, свою сводную сестру, сама брошу свою мать и больше никогда не вернусь в Коноху.

Вторая половина заключительной серии. Мама, давай сыграем. Нагиса-сэмпай, давай сыграем. Бадминтон круто, друзья круто, с мамой я не разговаривала, но как-то за кадром простила.

А еще, за 13 эпизодов мы увидели...

Семейную драму. Мама бросила дочь, нашла ей замену. Замена ревнует к биологической дочери, замена хочет всех помирить. У замены трудности в ее команде, замену все любят в ее команде.

Старое соперничество. Подлая победа с применением бактериологического оружия, сломавшая жизнь главной героине, и последующая месть, которая ни на что не влияет, кроме как на существование дополнительного комментатора финального матча.

Внезапное соперничество с сэмпаем. Его ценность понятна для сэмпая, стремящейся доказать себе, что она пережила то поражение. Но что оно значит для главной героини, которая смутно помнит ту игру? Ей просто внезапно захотелось победить любой ценой и быть стервой до игры.

Талант против трудолюбия на примере второстепенных персонажей с добавлением школьной романтики. Победа за талантом, моральная победа за трудолюбием.

Еще одно рандомное соперничество второстепенных персонажей просто потому, что они были в манге. А еще тренер одной из соперниц вбросит тему про стрелу в колене (которая никуда не ведет).

И много чего ее по мелочи.

Сериал просто не сфокусирован, постоянно вбрасывает и заминает темы, не давая им развития. В каждом новом эпизоде характер главной героини меняется случайным образом, словно серии вообще не связаны между собой сюжетно.

Однако при этом персонажи не раздражают, каких-то нелепых диалогов и сцен практически нет, а каждый отдельный эпизод смотрится на одном дыхании. Просто вместе эти эпизоды не выстраиваются в цельную историю.

Я много внимания уделил недостаткам сериала и мало достоинствам, но достоинства тут все явно видны уже в первом эпизоде. Если он понравился, то можно смело смотреть. Технически проект очень хорош, ну а сюжетно... не хуже большинства тринадцатисерийников. А в чем-то даже и лучше. Во всяком случае, не возникает ощущения, что тебе уже в сотый раз показывают одно и то же.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | castor-polux --> Zloiberg2018.10.10

Практически со всеми аргументами согласен, только оговорюсь о том, что желание придираться и ругать сериал возникает лишь по причине того, что все таки он хорош и зацепил, из-за чего и хочется "понегодовать".
Вообще, коммерческая составляющая в индустрии определенно помогает авторам как можно более "красиво" экранизировать свои идеи - и это хорошо. Вот только постоянно думая об окупаемости проекта и испытывая практически маниакальное желание понравиться всем и сразу авторы лишаются части свободы творчества.

В сериале закончилось все строго по канонам: все со всеми помирились, поулыбались и искренне полюбили спорт. Вот только как можно простить мать, которая не просто бросила ребенка (даже не испытывая материальных затруднений), но еще и замену ей нашла! И главное, что ведет себя как ни в чем не бывало! Это подлость, которая просто за гранью добра и зла!

Такие дела нельзя оставлять безнаказанными! Желательно что-нибудь в стиле Графа Монте-Кристо: выиграть Олимпийские игры, а на прессконференции при ответе на вопрос "Вас же наверное мать тренировала, поэтому такой успех?" на весь мир честно поведать о реальном положении вещей!

Как бы то ни было, после такой концовки просто чувствуешь обиженным себя!

ответ №2 | Zloiberg --> castor-polux2018.10.11

Безусловно зацепил. Но хорош ли он... пока не определился для себя. В нем точно есть нереализованный потенциал. Вот это заставляет негодовать. Сделать 24 серии, определиться с основной темой, уделить больше внимания развитию персонажей, и было бы гораздо лучше. Хотя, даже 24 серии не нужно. Первый сезон Эуфониума лили Пинг-Понг тому пример. Но нужно уметь отсекать лишнее и концентрироваться на главном.

Конфликт с матерью - это вообще за гранью. Его ставят как ключевой, а потом весь пар спускают в свисток... "мама, давай сыграем". Как, почему, что изменилось? Где было развитие их отношений? Определенно, это не было хорошо.

Уберите вы розововолосую, оставьте мать в Дании и ограничитесь присутствием Конни, как посредником между матерью и дочерью. Пусть конфликт между ними нарастает в течении сезона, но при этом основной темой будут отношения с Нагисой. В конце сезона закрыли противостояние Нагиса-Аяно (откуда оно вообще взялось), обозначили Конни как "босса" следующего сезона. Если Нагиса тоже полноправный главный герой, то ее тоже к чему-то новому подвели (можно было разыграть нормально карту с травмой). Если все хорошо, то можно сделать второй сезон, если нет, то успели рассказать полноценную историю в одном. Ну или выкинуть нафик все эти дочки-матери.

ответ №3 | castor-polux --> Zloiberg2018.10.11

Вообще, тут даже с уровнем мастерства героев определиться не могут: то ГГ выносила Нагису в сухую, потом, даже если поверить в то, что она растеряла свою былую форму, она практически на равных играла с тренером мужчиной, состоявшем не много ни мало, а в Олимпийской сборной (!). Далее, Конни просто уничтожает во время походя на аттракционы, а на самом чемпионате походя обыгрывала всех просто разогреваясь перед основными матчами и вдруг... проигрывает травмированной Нагисе (!), которая особого класса никогда не показывала. И это при том, что мотивация Аяно просто зашкаливала!

Не возможно обойти стороной и самих сценаристов: с одной стороны просто великолепное понимание психологии, соблюдение причинно-следственных связей, отличное раскрытие персонажей, а с другой стороны полный слив всей проделанной работы в угоду неизменному "Все мы любим спорт и потому давайте просто этим наслаждаться"

То есть, Аяно всегда одна. Лучшая подруга - просто приспособленка, думающая только о себе любимой. Чего стоит ее поступок: перед важной игрой, когда внутреннее состояние любого спортсмена крайне нестабильно, нервы натянуты как струна, да тут еще и "любимая мать" объявилась, вычитать Аяно и уйти, по сути просто лишив ее последней поддержки, а потом как ни в чем ни бывало лепетать "тако-тако".
Момент, когда Аяно говорит помощницам на матче, мол можете не притворяться, что болеете за меня, знаю, что желаете лишь поражения! И ведь на самом деле так и есть: ее девчонки знают всего-то три месяца и не с самой лучшей стороны, а вот с Нагисой дружат уже долгие годы... Ну, и кто тут настоящий лицемер? А между тем, рассорившись со всеми и изображая из себя стерву Аяно просто морально настраивается на игру единственным известным ей способом...
Подлая мать, самозванка сестра, которая лучшим способом знакомства считает оскорбления и унижения, двуличные подруги - все это отличный ход для споккона! Сценаристы - браво!
Только вот почему мотив своеобразной мести или даже скорее торжества справедливости не может стать символом для спортсмена? Почему такого реалистичного персонажа обязательно необходимо покарать руками создателей и наставить на "путь истинный"?
В спорте побеждают не самые талантливые и не самые трудолюбивые, а самые тщеславные! Только безграничное желание стать лучше всех может подвигнуть человека сделать поистине невозможное! Так зачем же кривить душой?

Поступок матери плохой? - однозначно плохой!
Поступок Конни плохой? - даже и думать не стоит о его скрытых позитивных мотивах.
По законам жанра зло ведь всегда наказывают? - Однозначно!

Так почему же такая лживая концовка?! Почему нарушаются основные принципы, установленные самой же индустрией?

Понятно, что виной всему, конечно же, деньги! ... А ведь действительно жаль...

ответ №4 | Zloiberg --> castor-polux2018.10.12

"Вообще, тут даже с уровнем мастерства героев определиться не могут: то ГГ выносила Нагису в сухую, потом, даже если поверить в то, что она растеряла свою былую форму, она практически на равных играла с тренером мужчиной, состоявшем не много ни мало, а в Олимпийской сборной".

Здесь вообще проблемы нет. Во-первых, дети в принципе нестабильны и многое зависит от психологического состояния здесь и сейчас. Во-вторых, тренер дает ту нагрузку, которую считает необходимой. Точно также "практически на равных" он мог бы играть с любым другим учеником - это часть его работы. Если бы он размазал Аяно по корту, то стоило бы усомниться в его адекватности.

В остальном, мне кажется, вы переоценили сценаристов и их понимание психологии. Лучшая подруга, кстати, пожертвовала своими интересами, ради того, чтобы Аяно играла в бадминтон. Ей то этот клуб не сдался. А то, что ушла. Так Аяно совсем потеряла берега, да и она пошла с матерью поговорить.

Сама Аяно припадошная. То "ура команда", то "они все неудачники". Если она сильнее них и не боится конкуренции, то ее поведение выглядит странно. Вы тренируетесь вместе, а ты портишь атмосферу в команде. Если боится Нагисы... все равно натянуто, в спорте конкуренция вполне уживается с товарищескими отношениями. Сегодня уничтожаете друг-друга на площадке, а завтра вместе тренируетесь или за сборную выступаете. Естественно, что ее поведение в команде не оценили. На помощниц она тоже зря наехала. Нагиса для них старший товарищ, но и все. Откуда долгие годы? Долгие годы у Нагисы с девушкой в очках только. А когда играют два твоих одноклубника, вполне можно переживать за обоих. Тем более, сэмпай немного на большей дистанции.

Нет, можно ее, конечно, обелять, мол детство тяжелое, сирота, иначе не умеет. Но тогда почему не обелить Конни? Она-то как раз настоящая сирота, аж удочерять пришлось. И она с сестрой познакомилась, как умела...

На самом деле все проще. Авторы просто не решили, что делать с персонажами. Оттого и вся эта шизофрения

ответ №5 | castor-polux --> Zloiberg2018.10.12

На счет тренера, в общем-то согласен. Хотя в матче он изрядно напрягся.

На счет подруги - возникает много вопросов... Да и поговорить с Аяно можно было после матча, видя в каком она находится состоянии.

Атмосферой "ура команды" Аяно проникнуться за три месяца не успела - все таки она с самого ранннего детства была одна. Она как хикикомори от бадминтона - практически на нуле социализация в плане командного взаимодействия.

Конни однозначно дура - пролететь пол мира только для того чтобы унизить человека... Все таки ей не шесть лет и уж базовые вещи понимать должна. А после так вообще пострадавшую из себя строит.
Кстати, с командой она тоже не очень-то умеет взаимодействовать...

А вообще, просто после просмотра остается гнетущее чувства несправедливости по отношению не столько к героям, сколько к самому зрителю.
В аниме обычно реализуют два сценария: первый - это когда существует некая несправедливость по отношению к ГГ и на протяжении развития истории правда все же торжествует тем или иным способом. Сенены, спокконы и прочее большинство сериалов тому пример.
Второй - это когда "зло" все же побеждает и ГГ либо умирает, либо просто ударяется о дно жизни. Но вся соль в том, что внутри персонаж не отказывается от своих убеждений и "растоптан но не сломлен". Это уже драма.

В данном же сериале, как по мановению волшебной палочки, все обиды забываются, несправедливость уходит в тень и герои как перепрограммированные начинают и говорить и вести себя совершенно по новому. Получается, что не только условное зло не наказано, но еще и переквалифицировано в безусловное добро.
Непорядок...

А вообщем, мне кажется, что Вы по большей части правы - сценаристы попросту не вытянули. А под конец, чтобы оставить от просмотра благоприятное впечатление все всех " поняли и пвостили".

ответ №6 | snk0752 --> castor-polux2019.04.01

Не то чтобы простили. Просто сошлись в том, что любят. И на основе этого, поняли мотивы поступков.
А касательно крайнего матча, с ним тоже все довольно понятно. Ведь было же сказано, что Нагиса обладает мужской силой и выдержкой. Т.е., по-сути ГГ сражалась с "парнем". Причем, этот "парень" тренировался у другого парня, который был совсем не 3м сортом в этом виде спорта. А девушка, пусть даже с фантастическим мастерством, не переиграет тренированного парня-мастера. Отличный спокон.