Arahna777
Maxthon99
Zesshi
sandolfon
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Бадминтон Ханэсаки» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2018.10.02

"Бадминтон Ханэсаки" - хороший сериал, особенно по меркам давно деградировавшего жанра "спокон".

Основные здешние плюсы:
- режиссура;
- зрелищность;
- мрачнявая атмосфера (временами казалось, что это триллер какой-то на экране, а не деффочко-спокон! И это было круто, потому как рафинированные позитив и гамбаримас спортивных сериалов достали уже конкретно);
- нескучные герои (как главные, так и второстепенные) с понятными мотивами;
- комплексная история с широким спектром тем (от всеми любимых "одиночки VS друзяшки" и "талант VS усилия" до поиска смысла и сил продолжать какую-то деятельность и семейных отношений, взросления).

В числе минусов:
- старые-добрые жанровые клише и морализаторские закидоны;
- затянутая последняя игра, и как следствие -;
- ниочемная концовка (спасибо, что она тут конечно есть хоть в таком виде, но хотелось не столько решения спортивных проблем, сколько личностных).

В целом, смотрится это все очень живо, качественно и довольно свежо. Видно, что люди старались и им не безразличен был их продукт, а не только количество бабла, которое он сможет принести. Рекомендую.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Glosus2018.10.02

Темы "талант VS усилия" тут особо нет. В сюжете это было лишь попыткой Нагисы себя утешить. Аяно тренировалась ничуть не меньше.

А в остальном полностью согласен.

ответ №2 | irenika --> Glosus2018.10.02

Да ладно, как это нет темы! Там про двух мальчиков было - в моей любимой (10й вроде) серии. У одного было больше способностей к этому делу, и сколько бы второй ни старался - до первого ему было никак не допрыгнуть (а тот, в свою очередь, вообще хотел это все бросить со скуки - не думаю, что он столько же тренировался, как второй). Но, не смотря на все гамбаримасы второго, никакая ОЯШе-споконо-супер-скрытая-сила в нем не проснулась. Он просто остался ВТОРЫМ.
А я, в свою очередь, именно за это накинула сериалу к оценке.

ответ №3 | Glosus --> irenika2018.10.03

Да, как-то упустил это. Казалось бы сериал смотрел залпом неделю назад, но все второстепенные линии настолько не зацепили, что уже забыл про них.
Как по мне так лучше бы их вырезали и больше внимания уделили центральному сюжету.

ответ №4 | irenika --> Glosus2018.10.03

а я наоборот, рада как раз второстепенным веткам. А то был бы практически обычный спокон, которых сотни уже снято.

ответ №5 | Zloiberg --> irenika2018.10.03

"как это нет темы! "

Вот, точно. У сериала нет темы. Ни этой, ни какой-то еще. Впрочем, комплексной истории тоже нет. Есть набор подсюжетов, накиданных случайным образом. Но в комплексе они не работают, т.к. главной идеи и основного конфликта нет. Вот о чем была эта история? Для чего в ней нужна была мать, сводная сестра, старая соперница, конфликт с командой? Все это просто есть, но никуда не ведет.

ответ №6 | irenika --> Zloiberg2018.10.03

Ну, лично для меня эта история о том "кто и почему выбирает спорт своей профессией, чем для этого жертвует, как не сдувается где-то там на середине". Для этого были и мать, и сестра и т.п. Вполне себе достойная тема, как для споконов, в которых обычно просто "старания ради стараний - за молодость, друзей, чтоб не о чем было жалеть, и просто потому что нравится играть! " - и никакой речи о проф.спорте. И никакого анализа "а чем нравится-то?", "чего все играют именно в это в кине? сценарист так решил?".
А основной конфликт - конфликт Аяно с собой: ей нужно было вырасти, чтоб не цепляться за юбку матери, не чувствовать раздражения к "сестре" и другим игрокам (соперницам), которым нравится этот спорт. Чем он может нравится-то, если так тяжело нужно вламываться и так сильно вкалывать?.. Конфликт до конца не развязан - поэтому мне не понравилась концовка: Аяно поняла только цимес "спорта", но на этом пока все ее прозрение закончились.

А говорить, что сериал прям пустой, или представляет собой какой-то сценарный рандом... Видимо Вам что-то конкретно тут не пошлО, и Вы перестали уже всматриваться и вдумываться в то, что авторы сказать хотят. Понимаю, у меня тоже так часто бывает: не те эмоции показали, не ту музыку включили - и все, не верю, пустое.

ответ №7 | Zloiberg2018.10.03

Да я прекрасно понимаю то, о чем вы говорите. Я даже сам это очень хотел разглядеть в сериале. Наверное и авторы хотели это туда вложить. Проблема в том, что у всех этих подсюжетов нет развития, а конфликт Аяно с самой собой происходит где-то за кадром. Возможно, 13 серий просто не самый удачный формат для того, чтобы показать разнообразные ситуации, в которых кто-то выбирает спорт своей профессией, и на какие жертвы он при этом идет. Достаточно было из всех этих подсюжетов оставить один или два. Это художественное произведение, для него допустимо говорить об общем через частное, например через конфликт Аяно с бросившей ее ради спорта матерью. Но если этот конфликт заявлен, то его нужно развить, а не бросить еще пяток идей, которые не получат развития. А так получается, что сценаристы устроили мозговой штурм, а по его итогу все идеи и наработки решили отправить "в печать", не отсеяв то, что не влезало в хронометраж. То о чем вы говорите - прекрасно подошло бы для альманаха, где разным авторам обозначили максимально широкую тему, а они выдали кто во что горазд. Но здесь не тот случай.

Вообще, мне сериал понравился, но абсолютно иррационально. Мне просто было приятно его смотреть раз в неделю. Персонажи каких-то особых эмоций не вызывали, но зато красиво. Но это не повод игнорировать сценарные недостатки. Я в Болталка уже говорил, что играть со множеством ракурсов и рассматривать отношение людей к спорту со всех сторон мог себе позволить Хикару и Го, где 75 серий (и то он не окончен). Но там и рассматривается путь от первого знакомства с игрой и школьного клуба, до статуса профессионала. И на таком пути герой успевает самых разных людей встретить. А здесь у нас один единственный школьный турнир - всего не охватишь.

ответ №8 | Reddog2018.10.03

/// Вот, точно. У сериала нет темы. ///
Сказал человек, поставивший девятку бессюжетному Эуфониуму.

Пожалуй, поставлю Иренике заслуженный лайк, но не за отзыв, который скуп, и немного не о том, а за ответ №6. :)

ответ №9 | AntRo2020.09.21

"давно деградировавшего жанра "спокон"." - щито?

ответ №10 | irenika --> AntRo2020.09.21

Ну так а щито в нем нового и интересного вышло за последних лет 5-6?
Попсовый Хайкью с 2,5 типами атаки в первом сезоне и прыжками на 2 метра от очередного коротышки? Еще что? "Танцы с муками" от той же студии с очередным ОЯШем со скрытой супер-силой, т.е. талантом? Все по одним и тем же тропам ходит, жанр загнил. В сабже хоть под новым углом на старые-добрые темы реж пытался смотреть.

После Пинг-Понга (2014) - лично мне вспомнить нечего, все одно и то же.

ответ №11 | irenika2020.09.22

А хотя ж стоп... В сезоне следующем за сезоном сабжа, вышли великолепные бегуны! Ошибочка вышла.