Taura
GintaSan
Мунаун дак
Maxthon99

вернуться на страницу аниме «Освобождение шпионов» | вернуться на страницу комментариев

ivm94 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 41 раз 2019.02.14

MAL: 7.09
IMDb: 7.20
ANN: 4 из 5
---
World-Art: 5.8

Ну що тут можна сказати? Не читайте советских газет, шо.

Хотя, если быть честным, причины такого странного рейтингового разброса довольно очевидные и понятные. Аниме заточено под очень узкую аудиторию. Не настолько узкую, что бы по нему уже не вышла фритуплейка на Андроид, но все же, сочетание довольно специфичное — слайсик пополам с шпионским боевичком зайдет не каждому.

Как можно догадаться по моему возмущению, мне зашло. Про слайсики писать не интересно, но вся программа минимум — миленькие девочки, юрийные аллюзии, клевые костюмчики, тортики, парное дробление, раскрытие персонажей и прочее подобное здесь на месте, а большего мне и не надо.

Экшеновая часть же здесь прикольная. Во-первых, потому что бодренький электронный саундтрек. Во-вторых, потому что драки пускай и не высокобюджетные, но поставлены довольно хорошо. По крайней мере, я не выл от скуки и бесконечной болтовни посреди боя. В третьих, потому что эти драки иногда даже происходят с КРОВИЩЕЙ, что очень хорошо бьет по эмоциям на контрасте со слайсиком.
Пугаться упомянутой КРОВИЩИ, кстати, не стоит, это не OVA из восьмидесятых с бесконечной гурятиной и обнаженкой, и за рамки "рубанули поперек сиськи и персонаж умер" авторы не выходят, оно тут нужно больше для контраста.

Экшеновую и слайсиковую части сериала связывает сюжет, который, вместе с опенингом, старательно отсылает нас к шпионским боевичкам 60х.
Я к жанру «Бондиан» отношусь с некоторым презрением, поэтому мой сравнительный пул ограничивается, грубо говоря, «Кингсманом». «Кингсман» мне понравился, и довольно похожий на него мультфильм мне, что очевидно, тоже понравился. Тут ведь даже твист есть аналогичный блокбастеру 2014 года.
Сам сюжет посвящен тому, как секретная организация из не очень совершеннолетних девочек (все по канонам махо-седзе и токусацу) борется за спасение города от злобной корпорации, втайне подмявшей под себя всю местную мафию (а вернее, слившуюся с ней), бордели, наркобарыг и прочих няшек. На протяжении 12 серий девочки ведут расследование, достают разведданные, воюют с миньонами и передают всю славу местной полиции, с руководством которой тайно сотрудничают (что обернется им боком).
А еще тут есть подсюжет о предателе среди самих Тцукикагэ.
Вынесенный же в название (никто тут никаких шпионов не освобождает) Спайс помогает девочкам стать быстрее, выше, сильнее. На нем же завязано и объяснение того, почему в организации служат только юные девушки — с возрастом Специя действует все хуже и на все меньшее время. К слову, авторы очевидно отсылаются к "Пряностям" из Дюны, одновременно обыгрывая тортиковую часть жанра — вещество таблетируется в форме «палочек Поки», конфеток и прочего.
Впрочем, нам, выросшим на окраинах больших городов средь серых домов, воспитанных интернет гостями и плохими вестями, на ум придут иные сравнения, иной сленг и движенья.

Из минусов, лично для меня, могу отметить разве что то, что серии, в лучших традициях «Сейлормун», очень четко разбиты на две части — бытовуху и экшн здесь зачастую "в лоб" разделяют рекламной перебивкой, поэтому в ожидании второй части на первой можно заскучать. А, ну и порой абсурдные гамбаре и форсирование обучения, но тут оно более-менее обосновано.

Напоследок несколько мелочей из последних серий, что мне понравились (СПОЙЛЕРЫ! , впрочем, это не тот тайтл, который стоит смотреть ради интриги):
—Понравилось, как искренне кайфовала двойной агент после предательства. Это, во-первых, в ее характере, а во-вторых, просто эпично и добавило серьезности происходящему. К слову, если обратить внимание, то там в одном из моментов она искренне пугается того, как хорошо играет свою роль.
—Понравилось, как стянули концовку из первых «Людей в Черном» и «Психопаспорта» одновременно, тем более, что возможно там все несколько хитрее, с учетом-то характера одной из героинь.
—Понравилось, что все же одна девочка умрет взаправду.
—Понравилось то, как в один из треков замиксовано сообщение Emergency Alert System о применении химического или бактериологического оружия. С учетом того, что этот трек с этого места используется в сериале только один раз, а применение EAS вполне обоснованно в этот момент - было круто.
—Понравилось, что порой удары чувствовались действительно болезненными.
—Понравилась работа с цветом. Все очень пестренько и контрастно, но не до рези в глазах. В кои то веки слайсик не чувствуется прогнанным под слоем целлулоида в своей бледноте.

PS Справедливости ради, я не указал рейтинги с anidb, там схожие с местными Rating 3.92 и Average 5.88, но это поломало бы структуру шутки.
PPS Я не нашел правил запрещающих спойлеры, поэтому счел возможным написать об оных в легкой форме с предупреждением. Если администрация может и считает правильным удалить сегмент со спойлерами, не отправляя весь текст в болталку, то прошу сделать так.