World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (90)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
niflheim
Bartuk 707
xMaxWeLx
Maxthon99
Contributor
thevideo1
filatr



вернуться на страницу аниме «Клетки за работой! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Flathead | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 201 раз 2018.09.30

*с грустью пролистывая предстоящий летний сезон*
«Возникает ощущение, что каждый последующий сезон - это копия с предыдущих...»
*наткнулся на Hataraku Saibou, с недоверием, но с надеждой*
«Глоток свежего воздуха в бескрайней пустыне идей! ..»

Хуманизация? Была, конечно, всего и вся. Японцы уже показали, а мы - знаем, что они могут. Антропоморфные... клетки? Надо это дело посмотреть : )
...Это, несомненно, хотя бы заслуживает внимания...
В сторону предрассудки! В сторону скучные учебники! Да будет «Hataraku Saibou! »

Так гармонично упаковать процессы, протекающие на клеточном уровне в общечеловеческие понятия и социум - надо иметь хорошую фантазию. И тут жители Страны восходящего солнца не просто "не подвели", а дали бы фору античным философам-универсалам и заставили бы средневековую инквизицию в неистовом экстазе хвататься за самые изощрённые инструменты из арсенала застенка. Да-а, такого глумления над представлением академических знаний мир анимации давно себе не позволял : )

Эта история, в которой нам расскажут о нас же. Твоё тело - целый мир для мириадов клеток – главных действующих лиц, со своими задачами и выстроенными взаимоотношениями:
- есть клетки, работающие в некоем подобии службы доставки (где выдают бездонную сумку класса "мечта оккупанта") и обеспечивающие остальных энергией и кислородом;
- имеются и клетки-защитники, от более-менее порядочных и толковых, до полу истеричных маньяков-берсеркеров-спецназеров, отвечающие за истребление вирусов-пришельцев;
- а также клетки, занятые строительством и ремонтом, менеджментом и корректировкой сложнейших процессов, протекающих в организме.
Каждый причастен, у всех есть своя цель, от выполнения которой напрямую зависит выживание твоего мира.

У всех есть своя цель. И история. Кроме повседневных «рабочих будней» наших трудяг по ходу повествования достаточно равномерно будут включены флешбеки клеток, основанные на воспоминаниях об их цитогенезе. Центральной (той, к которой будут обращаться на протяжении всего сериала) станет история эритроцита с топографическим кретинизмом, что делает выполнение её работы в условиях разветвлённой кровеносной системы достаточно нетривиальным делом, а без защитника-нейтрофила с добрым сердцем - даже невыполнимым : ) Ну и, конечно же, трудовая деятельность не обходится без авралов, когда вирусы-инопланетяне пытаются поработить организм.

Очень повесели дизайны клеток гриппа и рака. Первая походила на Сайки, вторая - на Канеки. Померещилось? Вот, на что создателям стоило обратить большее внимание, так это на однотипность решения проблем при их достаточной разнообразности. Семь бед - один ответ. Помните метод Dr. House`а для решения ситуации вида "у пациента наблюдается *шквальный набор бессистемных симптомов, несовместимых с жизнью*, что нам делать?! "? В пору поменять его коронный "Делаем биопсию и убеждаемся, что это «аутоиммунное»" на: "Эвакуируемся и вызываем спецназ Нейтрофилов! " Понятно, что девиз иммунитета «Ударим фагоцитозом по патогену! » Ну, да. Для всего остального есть зелёнка. Но хочется же какого-никакого, а разнообразия. Кстати, существуют спин-оффы в виде манг «Hataraku Saikin» и «Hatarakanai Saibou» о "работе" бактерий и клеток-тунеядцев.

Можно, конечно, долго и упорно искать допущения, неизбежные при переложении тонны научных материалов в анимацию... Да и вообще, все представленные клетки принадлежат к подвидам всего-навсего единственной клеточной фракции - соединительной ткани... Но это скорее плюс, нежели недостаток, и не будь так, можно было бы позабыть о ненапряжном времяпрепровождении за экраном, браться за справочник и обнаружить себя на лекции по анатомии человека. Не тот это случай, чтобы над подобными мелочами заморачиваться, ведь проект является пусть и разбавленным (5-10-тиминутные серии здесь были бы в самый раз), но научпопом - зверем редким в наших краях. Что там последнее было? «Anime de Wakaru Shinryounaika»?

Даже если в этой истории нет особой интриги (хотя я до последнего надеялся на серию с переливанием крови и «Встречу на Эльбе» дружественных клеток, таких же, но не совсем...) и не будет такого, когда ждёшь каждую серию с нетерпением, немного снисхождения «Hataraku Saibou» точно заслуживает. Если подобное побудило вас найти пару страничек по теме в более серьёзной форме, то что может быть лучшим показателем?

P.S. А ещё, н̷а̷ш̷е̷м̷у̷ ̷Г̷Г̷ … хм, ̷н̷а̷ш̷е̷м̷у̷ ̷м̷и̷р̷у̷, нашему телу (надо было имя что ли какое дать) так не везёт в плане здоровья, что невольно начинаешь задумываться: «Да что там снаружи в конце концов происходит-то?! » Но то была бы совсем другая история…


+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура