DartRevan
shaggy47007

вернуться на страницу аниме «Колдунья в погонах (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз 2019.09.10

Приятно было увидеть, что не просела ни графика, ни стиль рисовки, как будто счетверённая серия основного сериала. Не считая недостатка в виде урезания важных сюжетных разговоров и отдельных линий членов эскадрильи, да и не только их (но этим и сериал грешил), фильм в принципе неплохой. Хотя недостатки есть. Во-первых, слишком быстро вынесли остатки французской армии в Африке. Во-вторых, касаемо войны с Советским союзом, я прочитал пока 41 главу манги, не знаю, в оригинале-то там явно больше, и манга куда информативнее, там ведь наверняка была линия о том, каково младшему лейтенанту Виктории Серебряковой воевать против своей же родины, откуда она уехала с родителями-белоэмигрантами. Ну или поподробнее остановиться на Мэри Сью, а то тупо свели к небольшому рассказу от её же лица, плюс пара тренировок, пара перемолвок словечками с сослуживцами и вот она уже несётся на Таню с винтовкой наперевес, наплевав на все приказы. Конечно, понятно, что она выжила после того боя с Таней и они встретятся ещё не раз в будущем, но как-то её недораскрыли. Да и Таня по ходу так и не поняла, за кого конкретно мстит ей эта девушка.

Знаете, что странно? Вот в To Aru Majutsu no Index меня жутко бесило, что нашу страну там вынесла какая-то сраная академия магов и эсперов из мерзкой школоты. Тут же наоборот, к расстрелу Кремля, Государственного исторического музея и памятника Минину и Пожарскому относишься если не равнодушно, то по крайней мере, не с раздражением. Всё зависит от подачи. Да и всё-таки спецподразделение регулярной армии вражеской страны это не какие-то вшивые супергерои, шпионы или школота-эсперы, а достойный противник.

Тут я вижу много разговоров на тему того, что кому-то не по нраву мочилово Красной Армии и бомбардировка Москвы. СССР показали, конечно, утрированно, плюс внезапно "Берия" оказался заметнее, влиятельнее и характернее самого местного "Сталина", который вообще какой-то молчаливый и замкнутый тип, непонятно как управляющий страной, тогда как "Берия" откровенно является серым кардиналом.

Ну, во-первых, давайте по-честнухе, что, не так всё было? "Отсталая" царская армия в Первую Мировую потеряла 3, 5 миллиона солдат и офицеров... но немцев на Восточном Фронте Мировой положила 2 миллиона (из 3, 3 миллионов общих потерь Германии убитыми в войне), и это не считая потерь австрийцев и турок, с которыми мы тоже воевали. Без комиссаров, политруков, заградотрядов, прочей мерзости. И победила бы, кабы не революция. Зато "передовая" армия Единого и Нерушимого несла чудовищные потери до самого конца, первые два года отправляла целые армии в самоубийственные атаки или обороны, да из-за нарушения телефонной связи приказы приходили с опозданием... плюс тупых, злобных и мстительных мразей в руководстве страны хватало, и Сталин с Берией были именно такими, хотя, может, Берия не хватал на улице женщин и не насиловал, как тут намекается. Нежелание считаться ни с какими потерями ради цели, заградотряды, расстрелы на месте без суда и следствия, борьба с инакомыслием, прочая жесть были вполне реальны и в порядке вещей. Так чего вы удивляетесь и обижаетесь, когда показывают именно то, что было на самом деле?

Кстати, иронично, что наша Таня на деле разыграла не только установления Знамени Победы над Рейхстагом наоборот, но и советский же авианалёт на Берлин в 1941 году. В нашем случае нужно было доказать немцам, что мы их и там достать можем, а народу и армии - что раз это МОЖНО сделать в принципе, пусть и по воздуху, можно и по земле. Но в случае с эскадрильей Тани вышла слегка медвежья услуга самой Империи. Как справедливо отметили генералы, уничтожение памятников истории и культуры только сильнее озлобило местную Красную армию, и они начали воевать с большим усердием.