DartRevan
shaggy47007

вернуться на страницу аниме «Колдунья в погонах (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

RainySky | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз 2019.09.08

Без всякого преувеличения могу сказать, что на данный момент это моя любимая франшиза. Я могла бы сказать, что это из-за сюжета. Или из-за персонажей. Или из-за продуманного (на самом деле, реконструированного с магическими добавками) мира. Я могла бы сказать, что мне понравилось это аниме из-за всего вместе взятого.
На самом же деле, в определенный момент (а именно во время битвы главных героев этой части) я неожиданно поняла - вот оно, вот что я на самом деле люблю в этом аниме. Мне нравится подача - сюжета, истории, персонажей. Вообще, в последнее время именно подача для имеет значение, даже больше чем само содержание истории, так что, может быть, дело даже и не в самом аниме... И отчасти, наверное так и есть. Резонанс видения автора и моих личных предпочтений. И тогда стоит высказать свои предположения по поводу того, что именно в этом аниме этот резонанс вызвало.

Не хочу хвастаться, но у меня хорошее воображение, и даже больше - мне легко переноситься в выдуманные миры, отрезать все вольно и невольно возникающие связи с реальностью. Я как зритель или читатель и настоящая я - разные люди. В конце концов, это не документальный фильм. Это не какое-то научное исследование истории мировых войн, аниме дает представление о реальном мире не более аккуратное, чем, например, Ван Пис - дает представление о жизни реальных пиратов. Казалось бы, присутствие магов должно было бы хоть как-то намекнуть на присутствии в аниме большой доли художественного вымысла, но с другой стороны, автор дает очень много отсылок к реальным событиям. И то и другое дает необходимые приправы - детали. Это не отменяет того, однако, что подход к сеттингу все-таки поверхностный. Но это нормально, это аниме, в конце концов. Таким образом установив планку, можно забыть о реалитичности, и погрузиться в представленный мир с чистой совестью.
На этот самый мир зритель смотрит, чаще всего, через глаза Тани. Так чаще всего и происходит в аниме, тут ничего нового. Что интересно, так это то, насколько чиста призма (то бишь, отчасти, ГГ), сквозь которую я, таким образом, изучала аниме. Говоря простыми словами, практически нет такого ощущения, что авторы направляют симпатию зрителя. Разумеется, "толчки в нужную сторону" имеются, которые доставляются через Таню, но они не вызывают у меня раздражения, как это часто случается. Холодная расчетливость Тани позволяют наблюдать за происходящим с такой же отстраненностью, понимание мотивов персонажей приходит как факт, а не как эмоция. Нет никаких: "вот этот персонаж на стороне добра, вот этот на стороне зла, а вот этому можно хорошенько морду набить и он передет на правильную сторону". По одну сторону баррикад солдаты сидят в своих окопах и думают: "А на другой стороне живут демоны". Эти же самые "демоны" думают то же самое о своих врагах. В глазах Тани, Сью - это монстр. В глазах Мэри Сью, Таня - монстр. И уже одного этого для меня достаточно, чтобы полюбить это аниме, такой подачи истории с перспектив разных персонажей... а может, дело во мне. В таком случае, я просто благодарна автору ранобэ и создателем этого фильма за возможность видеть это аниме так, как мне хочется.

Дальше я могла бы в красках расписать сюжет. Порадоваться захватывающим дух сражениям в воздухе. Похвалить аниматоров, и все в таком роде. Желания это делать у меня нет никакого, однако, потому что этого добра полным полно во многих аниме. Но вот Таня есть только в Youjo Senki.

P.S. 9, один бал снимаю лишь за то, что чую, что могло быть даже лучше. Рада, что не читала толком ранобэ, а то было бы то же самое, что и с Оверлордом.
P. P.S. Графику все равно считаю как минимум неприятной. Но на мои оценки графика никогда никак не влияет (я обожаю 100 Mob Psycho в конце концов).