UNV
NightStar
Pуcal
EverybodyLies

вернуться на страницу аниме «Хикару и го [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

dawulek | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 38 раз 2010.01.23

Возможны спойлеры.
Для меня критерием, насколько произведение можно считать искусством является то, сеет ли оно добротные зерна, меняет ли оно что-то в тебе в лучшее сторону. Во мне Хикару и го что-то изменило.
Во-первых, история вдохновляет, прибавляет сил, заражает уверенностью в себе. Потому что...какие характеры! Какие персонажи! К слову, во время просмотра сериала (а это отнимает время, сами знаете) я завершила работу над проектом, сдачу которого уже просрочила как минимум на месяц (ну не шло), а тут возникло вдохновение, появились силы, идеи, эмоции - и работа пошла как по маслу.
Во-вторых, сериал учит любить дело, которым ты занимаешься, воспитывает силу духа. То, как горят глаза Сая, когда он предвкушает участие в игре, то, как Хикару занимается го дни на пролет, получая от этого неподдельное удовольствие, - все это пропитано любовью к игре. Не только в спорте, но и в любой профессии, есть та или иная толика соревнования. И чтобы быть лучшим, чтобы реализовываться в деле, недостаточно просто трудиться, потому что трудиться - от слово трудно) Нужно, чтобы твой труд стал легким, нетягостным, а это возможно, только, если ты любишь то, чем занимаешься, и тогда придут победы, во всяком случае победа над самим собой. Моя победа над собой: я вспомнила (со временем забываешь, правда?), как это прекрасно наслаждаться своей работой, творить и создавать
Спорт, конечно - это несколько другая ступень "трудолюбия", чем другие более "земные" профессии, потому что спорт требует полной самоотдачи. Очень понравилась, что в Хикару и го эта самоотдача не трагическая, Хикару, конечно, жертвует "школьным клубом", развлечениями, временем ради игры, но делает он это с правильным акцентом, в сознательном и решительном выборе, неся ответственность за свои поступки, и главное - не жалея о них.
Линия любви тут не "загублена". Ее и не должно быть. Скорее, "нереализованность" отношений между Хикару и девочкой Акари (не путать с мальчиком Акирой) здесь подчеркивает, что в большом спорте есть место только для одной любви - к самому спорту. Ну а девушки потом)
Концовка...Да, если бы не концовка... Честно говоря, смысловую нить начала терять уже там, когда пропал Сай. Как-то рановато и как-то не в пример прежнему вдохновляющему оптимизму трагично. Трагичность ради трагичности, чтобы не так слащаво было? Сомневаюсь, чтобы у автора, придумавшего такую стройную историю была столь "детская" мотивация этак завернуть. Дело даже не в том, что Хикару "оторвали" от Сая слишком рано: да, мальчику пора было обретать независимость, взрослеть и т.д. Дело в том, что сам Сай был грубо "оторван". Почему нам так и не показали, что Сай смотрит с небес (или откуда-то там) и улыбается, что он счастлив и умиротворен, глядя на успехи Хикару? Почему Сай не ушел с улыбкой на лице, обретя свое высшее мастерство, пусть и в будущем Хикару? Даже этот сон, в котором выражение лица Сая счастливым не назовешь, простите, радостным мы Саюшку видели. Смысл такого трагизма остался для меня непонятным.
Идея "связующих нитей" между прошлым и будущим и мысли Сая в последней игре с Хикару "я здесь живу ради него" вообще создали у меня тупое чувство, что Сая "поиспользовали" и снова положили на полку до лучших времен ожидать следующего нераскрытого таланта в го... Обидно за Сая! *Хмык носом*
Потом вообще, весь сюжет пошел кувырком: мангу так и не досняли, хотя казалось бы там 1-2 спешла осталось, могли бы и выпустить, сам сериал без Сая уже совсем не то, и кажется, что смотришь его только, в надежде, что он в следующей серии появится, а тут еще и филеры... Бррр... В общем, финал там, мягко сказать, скомканный. Я бы не сказала, что интерес к последним сериям гаснет, благо отношения Акиры и Хикару начинают бурно развиваться, да и других персонажей более подробно раскрывают, но все-таки той цельности, которая была где-то до 60-ых серий, когда каждая деталь имела определенный смысл, не было ничего лишнего, а та "закарючка" из 15 эпизода неожиданно обретала свое значение в 47...вот именно эта цельность пропадает. Но досмотреть стоит, а еще лучше и спешл посмотреть и мангу дочитать, благо есть полный перевод.
В общем, не посмотришь - многое потеряешь, посмотришь - будет досадно, что авторы с концовкой как-то "начудили". Но поставить ниже 10 рука не поднимется. Хотя бы потому, что это первая вещь (из очень, поверьте, многих и великих), которая меня заставила написать к себе комментарий)Смотрите на здоровье)