World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (140)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
NightStar
Pуcal
EverybodyLies
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Хикару и го [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



nalekhina | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз 2009.09.06

Я не фанат спортивного жанра, скорее наоборот. И тем не менее этому сериалу поставила десятку, хотя и с оговорками.
Начала его смотреть исключительно из-за высокого рейтинга, который держится уже несколько лет. Первую серию смотрела с некоторым сопротивлением: не люблю геометрическую анимешную графику. Она хорошо смотрится в манге, но на экране эта угловатость и статика меня лично раздражают. После первой серии, особенно после появления Сая из доски в ритме «два притопа – три прихлопа», почему-то уныло подумалось, что взялась за очередной покемон. Серий примерно через семь я поняла, что не могу оторваться. И так оно было до 60-ой, в которой сериал кардинально поменялся, но я его все равно досмотрела, нашла мангу, дочитала историю до конца. Что могу сказать? «Хикару и го» для меня делится на две неравные количественно и качественно части: с Саем и без него. Там, где Сай есть, есть какой-то свет, нисходящий с небес, есть идеал. И фильм, в общем, говорит не о спорте (поскольку игры на доске – это не атлетика, а совместное решение некой интеллектуальной задачи). Он раскрывает перед тобой, словно карточный веер на столе, ответы на некоторые очень важные вопросы. Почему одни люди добиваются успеха в жизни, в каком-либо деле, а другие нет (потому что по большому счету один это нужно, другим нет). Чем платит талант, реализующий свой дар? Когда приходит успех – в результате победы над соперником или еще из-за чего-то (тем, кто самые-самые победители равные соперники, конечно, нужны, но не только. Им важна не победа в драке за кусок золота: они всегда будут рваться куда-то в заоблачные дали, как чайка Джонатан Ливингстон, где их будут ждать новые горизонты). Так вот, пока был Сай были эти заоблачные дали, именно поэтому Шиндо так оплакивает его уход. Это вообще очень тяжелый момент в сериале. Совершенно понятно, что Сай должен был уйти и понятно почему. Но, вынув его, авторы как будто вынули гвоздь, на котором все держалось и новый не вставили. Возможно, так все вышло так драматично, потому что фильм получился несравнимо более живым, чем манга, сказать не могу, т.к. комиксы не люблю, эту мангу дочитала, потому что хотелось знать, чем все закончится. В любом случае, недостаточно хорошо получилось показать, как талант, отшлифованный до состояния, когда он может пробиваться к абсолюту своими силами, начинает свое восхождение. Не драку за титул, не борьбу с собой, а восхождение к Абсолюту. Не показано осознание Хикару того, зачем к нему спустился Сай. То есть, прекрасно выдержана линия соперничества с Акирой, соперничества двух гениев, которые, наконец встретились и начинают борьбу за гранью реального, но в следующий момент они оказываются детьми, проигрывающими: один – рациональному сальери от Го (Огата), второй – напористому и грубоватому Моришите. Тут претензии не к создателям фильма, а к авторам манги, ну да ладно. И, в общем, понятно, почему не сняли конец турнира – у авторов манги попросту иссякла мысль.
Так вот, несмотря на скомканный конец, фильм удивительный. С живыми, как будто виденными когда-то персонажами, с отлично выстроенной историей, с прекрасным антуражем. Повторяюсь, нелюбитель пафосных спортивных фильмов - я была поражена.

Всем, кто будет смотреть и не втянется с первых серий, советую учесть мой опыт и потерпеть немного, а также обзавестись новогодним спецвыпуском заранее, т.к. это - прямое продолжение первого фильма.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура