UNV
NightStar
Pуcal
EverybodyLies

вернуться на страницу аниме «Хикару и го [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Tokidoki | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 26 раз 2009.05.26

изначально я с предвзятым мнением, что спортивное аниме, тем более такое длинное, как мне тогда казалось (ибо не знал я ещё о существовании блича, наруто и ванписа)интересным быть не может, я всё же сел его смотреть, так как больше на тот момент ничего не было.
первые пару серий я усиленно зевал и ждал пока скачается что-нибудь другое. после же, забывая обо всем, тратил всё своё свободное время на просмотр. уложился в три дня с небольшими перерывами на сон и затыкание бурчащего желудка.
итак, теперь о главном. чем же так хорошо это аниме?
1) отменная графика (плохую рисовку видеть не могу, какой бы интересный не был сюжет)
2) если честно, то понравилось то, что это аниме про обычных живых людей, которые ни в какие другие миры не попадают, шаманами и колдунами не являются, землю нашу не спасают. эти персонажи живут в наше время в нашем мире и проблемы у них те же, разве что чуть побольше.
3) сай, хоть он и дух, но воспринимается как такой же человек, никак не хочется считать его чем-то сверхъестественным. он забавный и очень наивный, но совершенно преображается во время игры.
4) отмечу как плюс то, что не всё крутится вокруг главного героя. от неверного его шага мир не рухнет, го-клубы не закроют. остальные же персонажи сами по себе очень интересны, и, что радует, раскрыты более-менее.
5) игра в го, как оказалось, вещь очень захватывающая. может просто аниме её так показывает, но... в версии, которую я смотрел в конце были небольшие уроки го для начинающих. я посмотрел все)
6) огромный плюс отдаю этому аниме за музыку. хорошие песни, особенно, ИМХО, Bokura no Bokuen. эта песня никогда не надоест, честное слово.
7) не знаю кому как, но лично я терпеть не могу пищащих, ревущих и лезущих не в свое дело женских персонажей. здесь же девушки адекватны как на подбор и голоса у них нормальные. да и вообще все сейю в анимахе хорошие)
ладно, закругляюсь. я отношу это аниме к категориям шедевр и классика. шедевр заслуживает просмотра, а классику надо знать. следовательно посмотреть стоит.