UNV
NightStar
Pуcal
EverybodyLies

вернуться на страницу аниме «Хикару и го [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Malus | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз 2007.05.23

Шедевр, хотя по началу жанр "спортивное аниме" отпугивает. Замечательный сюжет, игра в Го показана очень захватывающе, как уже писали хочется начать играть в Го, я даже начал поигрывать. Музыка тоже на высоте, особенно мне понравились темы прощания Хикару и Сая.
По поводу смысла серий без Сая, все-таки аниме называется Хикару и Го, и рассказ ведется про Хикару, когда Хикару потерял очень важную для себя часть, показать его душевное расстройство, поиск себя, по-моемому, очень важно.
Концовка очень интересная. Как я понимаю исчезновение Сая есть переход Хикару из "детства во взрослую жизнь", соответственно встретиться с Саем врядли он снова сможет, поэтому это очень хорошая и настоящая концовка, почти как в алхимике (вроде никто не умер, героям еще жить и жить, а все равно печально, герой теряет для себя что-то дорогое и невосполнимое, и, конечно, после просмотра остается чувство незавершенности). Хотя, я думаю, можно было сделать OVA, что-то типа Хикару старик в агонии встречается в предсмертных бреднях с Саем и уходит с ним, соответственно умирает, но это только мои фантазии.